никогда не говори «никогда», хых
08.02.2010, 10:28

никогда не говори «никогда», хых

Евгений Романов

Отчет пэйроллз – 25 месяцев подряд в крутом пике отрицательных значений. В последнем отчете наблюдались небольшие тенденциозные изменения в лучшую сторону, но в целом ничего хорошего нет, и не ожидается. Например, сокращение рабочих мест -20К, это лучше чем -85К месяц назад, и тем более, лучше, чем текущая ревизия этих месячных данных -155К, что вдвое хуже. Поэтому нет никаких гарантий, что текущую -20К не ревизуют вниз, хоть до -200. Средняя продолжительность рабочей недели сдвинулась с места, плюс 0,1 часа к привычной 33,2 часа. То есть, налицо признак диктата бизнеса, но маленький очень, пока робкий. Однако, бизнес продолжает платить неплохо, если смотреть на рост среднечасовой оплаты на +5 центов до $18,89 в час. Самый лучший текущий позитив отчета в росте безработицы не на 10,1% (консенсус ожиданий), а «всего» 9,7%. Если по большому счету, то хрен редьки не слаще, просто приятная мелочь. Кстати, дет Гринспен ожидает в этом году уровень безработицы 9-10%, и, естественно, не ожидает быстрого улучшения позиций на рынке труда.

Фонда, как катализатор прочих рынков в игре «есть аппетит к риску – нет ничего, кроме страха», провела нервозную пятницу. По сути дела, величины в отчете пэйроллз для фонды имели очень небольшое значение. Ну, допустим, показали бы пэйроллз +20К, это не изменило бы общей картины страха, уверяю вас. Просто до тех пор, пока фонда не нащупает текущее дно рынка, от которого проявится приличный спрос, как фактор «охоты с глубины», ничто не имеет значения. Так, в пятницу, фонда колебалась долго, то ли вырасти на пэйроллз, то ли упасть. В итоге упали прилично, индекс Доу проверил стопы на 150 пунктов ниже 10К, но день закрыл +10 пунктов, выше 10К. Внутри дня длинный хвост, то есть нижнее спружинивание технически, индицирующее этот самый спрос с глубины. По итогам дня беленькая небольшая свечка с длинным хвостом снизу, она же на японском жаргоне «утренняя звезда». Краткосрочно, на пару дней вперед, означает приличную восходящую коррекцию.

Комоды тоже падали страшно. Но золото просто достало до медианки дневной, и теперь есть два сценария роста. Причем насколько один вероятнее другого угадывать нет смысла, потому что вероятно все на таком перепроданном рынке. Если вы спросите меня, купил бы я сегодня золото, то я вам скажу таки нет. Я бы его купил от 1045 в пятницу, если бы не ждал 945 глобально. Могу допустить с большой вероятностью, что 945 уже не реально, потому что утренняя звездочка может протестировать розовую (1) и линии Ишимоку. Более того, золото там запросто может не остановиться, что буде означать ре-тест 12++. Нефть тоже, закрытие негативное под 72,20, но так уже было, уже видели эту deja vue, хых. Нефть выглядит менее волатильной против золота, и более трендовой визуально, и восходящего тренда на дневном графике после закрытия пятницы никто не отменял.

Что касается евры, то из выше сказанного понятно, что в среде роста фонды и комодов она станет расти. Я думаю, на текущей неделе будет наблюдаться оседание пыли в рамках некоторой консолидации, и в условиях аукционов на длинном конце казначеек. Длинные казначейки, смею предположить, не вызовут бурного спроса по понятным причинам, хых. Аукционы ожидаю вялые, если не сказать хуже. Доходность по старым 10- и 30-ти леткам и так высокая сохраняется несколько недель, что не указывает на спрос. А ту еще новые аукционы. Думаю, консолидация ждет евру на этой неделе. Думаю, цель 1,36 достигнута, и не вижу смысла на достигнутой цели прогнозировать новые цели, как это делают некоторые, ожидающие 1,26. Хорошего помаленьку. Что касается общей для большинства стран проблемы бюджетного дефицита, то G7 в минувший уик-энд имела единое мнение по этому вопросу. То есть, более менее консенсус в единственном вопросе. Суть в том, что пока нет смысла лишать стимулирования даже экономику относительно благополучной канады, и проблемой дефицита договорились пренебречь на данном этапе развития. Если так, если дефицит США свыше 10% не есть текущая проблема, то и Греция с Ирландией и прочими вполне могут пока расслабиться. И рынок тоже, должен правильно понять сигнал.

Америку, как обычно, несет дальше, и там рубят с плеча! Тим Гейтнер заявил – руки прочь от рейтинга ААА. Его не снизят «никогда»! Никогда не говори гоп, но пока не снизят, а завтра поглядим. В конце концов, снижают рейтинги не трэйдеры, а агентства, облегчающие условия для инвестиций. А люди все видят прекрасно без этих медвежьих услуг. Отыграли Грецию. Давно. Что касается всего остального, то G7 не имела единого мнения. Например, на проблему регулирования рынков гора родила мышь, но и эта мышь убежала. Ничего не родила. Что еще интересно, Обама ждет чего-то в духе 9/11. Вот не надо! Что было «хорошо» один раз, то имеет очень дурной вкус во второй. Я ничего не хочу сказать, кроме одного. Не нужно валить с больной головы на здоровую. Не нужно придумывать проблемы такие, которыми можно оправдать текущие проблемы. Не нужно потрясений, нужно работать спокойно. Не нужно нам никаких ваших дурацких революций. Идет глобальная реформа? Допустим. Позвольте ей двигаться по пути оптимизации и с позиций здравого смысла. Или кто-то решил, что это тенденция, портить всем людям открытие олимпийских игр?

Что касается фунта, тоже пока наблюдать. Есть пробитие диапазона 1,5706-7042, но я не уверен, что это пробитие истинное. Запросто отсюда или откуда пониже может стартовать, как ракета, и пробить в итоге 1,7042-46. И по настоящему пробить. Если коротко, то рост доллара остановится на этой неделе и примерно на этих уровнях, плюс-минус. А, может быть, числа с 10-го феврали на месяц вперед начнется хорошее падение доллара. И сценария два, как на золоте или на фонде. Просто хорошая коррекция или просто нечто большее, чем просто хорошая коррекция. Все будет зависеть от Доу-Джонса, например, сможет он проскочить выше 10,500-750. А пока он даже корректироваться не начал, глупо гадать, на каком именно пике он остановится…

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык