Как в японской сказке
12.03.2013, 08:22

Как в японской сказке

Через пару-тройку дней состоятся слушания в японском парламенте по кандидатам на высшие посты в Банке Японии. Курода, глава банка, и два его заместителя Ивата (академик) и Накасо (практик). Интересно слушать и сравнивать, и сегодня были великолепные перлы из академических уст. Хочу напомнить, что Ивата был преподавателем действующего главы BoJ Широкавы, и позиционировался Абе и его сторонниками, как самый грамотный фактор в будущем составе Правления BoJ. Были такие разговоры около месяца назад, дескать, Широкава ему в сыновья годится, а Ивата его учитель и отец родной, и то-то станет хорошо в Банке и в Японии, когда Ивата станет править монетарной политикой. Опасное заблуждение, потому что академическая наука и реальная действительность всегда – две большие разницы. Могу напомнить, как в 2004 году один большой заместитель одного большого центрального банка решил диверсифицировать валютные резервы из доллара в евро, в зоне, начиная от 1,31 usd и заканчивая 1,3666. И чем это закончилось потом, под 1,17 usd. И какие были удивленные, отвисшие челюсти в то время, выше 1,31 дня три! – в рынке, в ленте доу. Но это в прошлом, и теперь становится забавно смотреть и слушать академическую аргументацию.

 

BOJ Dep Gov Nominee Iwata: Monetary Policy Central Pillar Of Abenomics

Здесь уже можно, при желании, начинать смеяться, хотя до истерического хохота я вам рекомендую дождаться более интересных моментов, чем «монетарная политика – это главная идея абэномики». Я стараюсь сделать литературный перевод, хотя на самом деле следует читать, как «центральная опора абэномики». Следуя логике, Принцу следовало покинуть пост премьер-министра и занять центральную позицию в Банке Японии. Потому что выходит, что все правительство второстепенное и малозначительное, и вся главная экономическая политика будет регулироваться в BoJ.

 

BOJ Nominee Iwata: Most Important To Convince Mkt That BOJ Committed to Achieving 2% Inflation

Вот здесь то и зарыта самая большая собака – в том, чтобы рынок поверил в невероятную цель Банка Японии. Не в текущие лозунги и обсуждения, насколько это реалистично, а в то, что цены вырастут на 2%, при этом умудрившись не уронить весь японский экономический уклад. Почему рынок действительно должен верить лозунгу «Два процента за двухлетку!», это уже волюнтаризм какой-то. Рынок видит то, что он видит, и согласен посмотреть – что будет. Если действительно что-то будет. Но учитывая, как 15 лет ничего не было, и главная причина, почему не было – не в отсутствии этого лозунга. По сути, 2% это общепринятый в мире целевой показатель, своеобразный стандарт, который в настоящее время очень сильно не соответствует японской действительности. И вызывает удивление настойчивость в его лоббировании. Просто текущее время и место для рынка соответствуют. Но поглядим, что будет буквально в конце марта и в апреле.  Потому что время начинает играть против этого уже надоевшего лозунга. Вот назначат всех номинантов в парламенте, и поглядим.

 

BOJ Nominee Iwata: Japan Stocks Bought, Yen Sold on Expectations for Inflation

Ну, допустим, иена падает по причине агрессивного монетарного смягчения. Здесь потенциальная инфляция начинает ставить вопросы о девальвации иены и монетизации большого японского долга. Японская фонда тоже не обрадуется, если рынок заподозрит монетизацию. Это может вызвать сценарий «Сливай Японию» пока за нее можно хоть какие-то деньги выручить. Иена корректируется на больших масштабах, потому что время для этого выбрано удачно – приближение окончания фискального года. Высокие курсы евро и доллара, чтобы продать их экспортерам и институциональным инвесторам в конце FY12-13. Я считаю, это есть единственная цель всей абеномики. Вовремя (в конце фискального периода – полугодия, года и квартала) обеспечивать экспортерам выгодные позиции. Фонда растет не только в Японии – просто цикл такой. И не такой плохой сопутствующий росту уровень корпоративной отчетности. Что касается Японии, то сегодня индекс MoF крупных компаний за янвраь-март +1 против -5,5 кварталом ранее. То есть, помимо повышения оценки экономики Банком Японии вчера, Минфин подтверждает своим отчетом процветание сегодня. И фонда отзывается на этот позитив. Скажу сразу, что вчера видел интерес BNPP развернуть usd-jpy лыжи на юг. Скоро!

 

BOJ Nominee Iwata: Need to Proceed With Quantitative Easing to Maintain People's Inflation Expectations

Своеобразная цель QE – чтобы у народа появились «инфляционные ожидания». Это просто QE, такая же как у Бена Вертолета и Мервина. И ничего там до сих пор не появилось, хотя в Америке QE уже больше двух лет, а индекс цен (ядро) расходов на персональное потребление 2% (неофициальный, но целевой показатель ФРС) витает независимо от QE, точнее, ныряет. Нет инфляции, а КУЕ есть. Почему в Японии, где инфляции нет совсем, она должна вырасти по причине КУЕ – вопрос открытый.

 

BOJ Nominee Iwata: Inflation Expectations Already Around 1% On Hopes For Abenomics

Здесь вообще можно без комментариев. В чем выражается инфляция? В Ценах? В ценах на что, кроме цены иены (курса)? Где я могу это увидеть? Я видел последний отчет CPI, там все в минусе приблизительно на половину процентного пункта, хоть ядро, а хоть общий индекс, хоть мм, а хоть уоу. В ценах золота? Тогда почему оно падает. Рост комодов это первый признак инфляционных ожиданий. Чушь, риторика, лозунг в духе шапками закидаем.

 

BOJ Nominee Iwata: Central Banks Don't Tighten Policy Just Because Energy Costs Stoke Inflation

Ивата: Центральные банки не ужесточают политику только потому, что цены на энергоносители стимулируют инфляцию

Чем выше цены – тем выше инфляционные ожидания, заложенные в ценах товарного рынка. Инфляционные ожидания возникают по причине смягчения монетарной политики, и исчезают (цены на нефть обрушатся) как только монетарная политика начинает агрессивно ужесточаться. То есть, по его мнению, Центробанки мира действуют вопреки существующим мандатам и расшатывают ценовую стабильность. То есть они вредители. В целом согласен, но это уже весело. Может, он выпимши? Just Because

 

BOJ Nominee Iwata: Good to Write in Law BOJ Should be Mindful of Full Employment

Это уже прямой плагиат двойного мандата ФРС. Вперед, в общество избыточного потребления. Может быть им сразу к соединенным штатам присоединиться, чтобы дефляция исчезла. Это называется вылить ребенка вместе с водой. Так и написать в законе: так мол, и так. Надоела нам дефляция. Возьмите нас к себе, благо, до Гавайев не далеко.

 

BOJ Nominee Iwata: Can Hit 2% Inflation With JGB Buying Alone, Without Risk-Asset Purchases

Ивата: Можем достичь инфляции в 2% только путем покупки гособлигаций Японии, без покупок рискованных активов

Не верю, и уже говорил почему на примере Америки, Британии. Есть КУЕ, а больше ничего нет, кроме фондовых пузырей.

 

BOJ Nominee Iwata: Monetary Policy Alone Enough to Hit 2% Inflation

Ивата: Достаточно одной денежно-кредитной политики, чтобы достичь инфляции в 2%

Ну да, центральный столб. Вы еще займитесь фискальной политикой, и включите Минфин в состав, в структуру Банка Японии. Будет два столба. Нет пределов самоуверенной, академической глупости. Точно выпимши!

 

BOJ Nominee Iwata: Resignation Best Way to Take Responsibility for Not Hitting 2% Target in 2 Yrs

Ивата: Уход в отставку - лучший способ взять на себя ответственность за недостижение целевого уровня инфляции 2% за 2 года

Хитрец! Это, как я понимаю, он заранее соломки себе подстелил в то место, куда собирается падать. Точнее – смываться после наделанных дел. Не слишком ли легко? Отставка – это уход от ответственности за нанесенный ущерб. Не так ли. Ну и публика, просто оторви и выбрось. Мало того, что популизм откровенный махровым цветом. Это как в сказке, Баба Яга: «Я природный элемент! Я вобче могу отседа улететь в любой момент»…

 

BOJ Nominee Iwata: First Step Could Be to Raise Interest Rate on Excess Reserves

Ивата: Первым шагом может быть повышение ставок по избыточным резервам

??? Одной рукой QE, другой – рост ставки по резервам. В огороде бузина, в Киеве – дядька. В Токио – академик. Или у меня в голове какой изъян? Я не в состоянии продолжать ученую беседу. Кипит мой разум. Два слова словами Накасо, и вон отсюда.

 

BOJ Dep Gov Nominee Nakaso: Won't Be Constrained by Past Policies

Не желает быть заложником прошлой политики. То есть – отказывается от преемственности. Воля ваша.

 

BOJ Nominee Nakaso: BOJ Law Already Calls for Supporting Employment

Опровергает необходимость изменения закона, предложенного Иватой. Там уже есть все что нужно. Не хочет в Америку присоединяться.

 

BOJ Nominee Nakaso: Have Learned a Lot From Gov Shirakawa's Views on Monetary Policy

Научился многому от Широкавы. Не очень понятно, это был скепсис или действительно выражение благодарности предшественнику.

 

2013.03.12 03:56:13       BOJ Nominee Nakaso: Will Make Utmost Efforts to Hit 2% Inflation Target at Early Date

Ага, выполним и перевыполним! Это нам знакомо.

 

BOJ Nominee Nakaso: Monetary Policy Can Play Major Role in Fighting Deflation

Накасо: Денежно-кредитная политика может играть основную роль в борьбе с дефляцией

Центральный столб. Мы уже поняли.

 

BOJ Nominee Nakaso: Early Deflation Exit Requires Firms, Households To Take Advantage of Easy Money Environment

Извлечь преимущества из раннего выхода из дефляции бизнесу и домохозяйствам. В среде дешевых денег. В Японии ставки нулевые много много много лет.

 

BOJ Nominee Nakaso: Have No Answer on What Could Have Happened in 2000, 2006 if BOJ Had Inflation Target

Без комментариев.

 

BOJ Nominee Nakaso: Important to Keep Stressing BOJ Easing Not Monetization

Накасо: Важно продолжать подчеркивать, что меры смягчения Банка Японии - это не монетизация

Это вам предстоит доказывать.

 

BOJ Nominee Nakaso: Will Leave Issue of Lower Interest Rate on Excess Reserves for Policy Debate Ahead

Накасо: Оставлю вопрос снижения ставок по избыточным резервам для будущих политических дебатов

Все-таки снижать ставки, а не повышать. Будут дебаты, хе-хе-хес.

 

BOJ Nominee Nakaso: Era Passing Where People Overseas Pay Close Attention to Japan Due to Econ Size

Тоже не понятно – то ли экономика стала меньше других, то ли людям во всем стало на Японию наплевать. Не обращают на Японию пристального внимания. И можно теперь делать, все что угодно.

 

BOJ Nominee Nakaso: Very Important for Govt to Maintain Mkt Trust in Finances

Это так.

 

BOJ Nominee Nakaso: Current Environment Allows BOJ to Proceed With Powerful Easing

Вероятно, но за все придется платить.

 

BOJ Nominee Nakaso: Bold Easing Could Have Side Effects Such as Reducing Households' Interest Income

Накасо: Смелые меры смягчения могут иметь побочные эффекты, такие как сокращение процентного дохода домохозяйств

Ну да, инфляция сожрет сбережения, это можете не сомневаться.


 

Не решил еще что делать с иеной. Внутри дня дивергенции. Дневная дивергенция непреодолимой силы. По идее, ее нужно от 97,80-90 продавать теперича. То есть в 96-ой фигуре неправильное место. И назначение кандидатов парламентом 14-15-го марта, то есть рано, и сейчас не время. Но как бы не опоздать к раздаче, как бы не пережадничать самого себя…

 

Касательно стерлинга – выглядит, что хочет достать стопы под 4864, а потом все равно вырастет. Не дал 50 пунктов за ночь, позиция 4894 против тренда. Ну теперь или стопить под 4864, или висеть, по динамике наблюдая, - вопрос открытый. 

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык