В огороде бузина, Америка в Azure
26.01.2014, 15:59

В огороде бузина, Америка в Azure

По результатам окончания недели можно сказать, что (1) не произошло ничего неожиданного, и (2) произошло, то не имеет никаких обязательств в свете последствий. Касательно первого – диапазон 3507-83 пробит. Динамика пробития не позволяла делать противоположных ставок. То есть, превышение верхней границы диапазона не вызывало желания продавать. И до сих пор не вызывает. Поэтому остаюсь квадратным до решения фомс по результатам заседания 28-29 января. Что касается второго, то движение конца прошлой недели не означает ровным счетом ничего. Для меня катализатором этой заметки стало письмо от грамотного трэйдера, к тому же – по его словам, он эти валютные рынки с начала 80-ых годов наблюдает. Я понимаю, что в современном виртуальном виде рынков не было. Но биржевая история стара, как мир. Я же помню британского трэйдера Кена, с тридцатилетним рыночным стажем, который сравнивал евру с маленькой девочкой. И если у британцев может быть трэйдер с большим стажем, то и у нас может просочиться вполне. Так вот, там была преамбула, в письме то. Которая – на мой скромный взгляд – слишком категорична. Я процитирую:

 

«Анализ как меня учили, правда это было давно, еще в далекие начала 80-х. Евро на ПМИ вырос и не упал как остальные валюты отсюда большущий вывод - сокращения куе 3 еще на 10 млрд не видать как своих ушей. Исходя из этого предположения

1 .Евро цель 4120-4135  

2. Привлекает евроновозеландец к тому же все ждут от новозеландца повышения ставок но оно произойдет позже. Почему? куе 3  только начали сокращать, как это ударит по моей экономике неясно (это я ставлю себя на место Уиллера). В мутной воде пытаться разевать рот для ловли рыбы неумно и опасно для организма вдруг вместо пищи - крючок. Вывод - основная ставка еврокиви селл диапазон снижения минимум 600 пунктов максимум 1200»…

 

Я не хотел цитировать две противоречивые торговые идеи – рост евродоллара и падение евро-киви, - но оставлю просто без комментариев. Я никогда не делаю прогнозы сам, и уж тем более скептично отношусь к таким попыткам других. Я хотел только усомниться в правильности логической цепочки – если евра выросла на PMI, то QE3 не сократят в штатах. Понимаете – какая штука. Оно может быть так и будет, а может быть и нет. Но не потому, что евра выросла на PMI, а фомс испугался, или рынок заранее знал, что надо вырасти евру, потому что есть инсайд про фомс и его решение. Я думаю, что сами члены комитета по открытым рынкам, с правом голоса и без него, - они сами не знают пока, что они решат. Они для этого туда и собираются один раз в 40-50 дней. Помню, 2000-ом при Гринспене срезали ставки с очень высоких уровней (выше 6,5%) на межмитинговых – селекторных совещаниях. То есть, для таких решений всегда требуется обсуждение и обмен мнениями, что потом резюмируется в решение. А если они еще не собирались, не обменивались, то – какой уж тут инсайд? Как можно знать изнутри то, чего еще нет в природе? Поэтому такая категоричная логическая цепочка напоминает мне афоризм: В огороде бузина – в Киеве дядька. Киев нынче не котируется. Дядька в штатах сидит, на весь мир сердит. В Германии бузина. А евра в диапазоне. Кроме монетарного решения в штатах, рекомендую учитывать слухи на тему, как бы ЕЦБ еще раз ставку не срезал. Это будет удивительно – до нуля? До абсолютного нуля? Кажется, нет – среда располагает. Инфляции чрезмерной нет, и такой военный ход можно расценивать позитивно. В сторону второго хода – к отрицательным процентным ставкам, к ограблению буржуа, спрятавшихся в банковских норках. Пусть платят, как одна страна еврозоны уже заплатила. Вот это будет красивый ход, который вызовет большой вой. И деньги станут метаться по миру, как бумажки по ветру, а на деле они и есть бумажки. Но, это я увлекся отдаленным и неясным будущим! А реально то, что на уровне носа и протянутой руки: (1) решение фомс на следующей неделе, и скорее всего – сужение еще на $10B, и (2) вероятное срезание ставки ЕЦБ в феврале. Какова вероятность (2), на мой взгляд? Процентов на тридцать, навскидку. Соответственно, хотелось бы занять позицию, хотелось бы забронировать плацкарту в этом поезде. То есть, перед решением фомс поискать продажи евродоллара откуда повыше. Внутри дня уже выглядит – того и глади рухнет. Но я не хочу делать ставку так рано – раз, и внутри дня – два. Время есть до поздней среды… Время есть, а денег нет, и в гости некуда пойти, аа-ууу… Еще три полных торговых дня…



А по Киеву, я конечно извиняюсь. Но мне кажется в 1991-ом году была сделана большая ошибка, на которой не очень умные люди настаивают до сих пор. Ее следует исправить, однозначно. Мне кажется, что нельзя сидеть на двух стульях одновременно: на немецком и на русском, даже если у вас это место такое широкое. На самом деле, с 1991 нет ни того стула, ни другого. Скорее всего, поэтому, в экономике проблемы, уровень жизни тоже не блеск. Вам не кажется, что у русского стула нет альтернативы? Мне кажется, что местечковый национализм несовместим со стратегической позицией такой большой страны, просто потому, что там большинство советских людей, которые никогда на немецких стульях не сидели, и что самое смешное – сидеть не хотят. И придется выбрать стул. Хотите, я с вами поделюсь демографической статистикой Новосибирской области? На первом месте по количественному составу русские, что не вызывает удивления для субъекта Российской Федерации. На втором месте украинцы. На третьем немцы. На четвертом татары. И так далее. Я вам скажу как «эксперт»: мы здесь неплохо живем, относительно некоторых других регионов, и даже большинства. Климат только жестковатый, хых. Зато бодрый. И живем прекрасно, чего и вам – желаем. Это мое личное мнение, которое я просто потому сказал, что мне не до конца все равно. Сценарий «арабской весны» - разрушение. Чтобы не могли голову поднять много лет, чтобы вычеркнуть из игры. Хотя меня это, разумеется, не касается. И я не лезу в чужие дела. Воля то ваша.

 

 

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык