И башка на еврофунте…
20.03.2014, 11:36

И башка на еврофунте…

Меня вчера спрашивали, чего ждать от фомс и что я думаю об Йеллен (или Уиллен?), а чего я думаю… В качестве SF FED это была одна Уиллен, а в качестве Главы ФРС – другая. Даже в качестве Главы ФРС Фриско их было две: одна при Гринспене, и совсем другая при Бернанке. Знаете, Гринспена уважали. Из него к началу миллениума даже легенду сделали, дескать, его могущество даже выше, чем у Президента Штатов. Знаете, как-то было честнее, что ли? По отношению к широкой рыночной публике. Как-то меньше было откровенного вранья и «помощи» Уолл-Стрит, и как-то прямо на наших глазах все скатилось до неприличного цинизма, иногда. До мошеннического блеска в глазах, как я вчера заметил у Йеллен. Ничего не могу сказать против, но когда она говорила об уровне безработице, и что на него надо будет поглядеть с полгодика, а дальше мы еще подумаем, то глаза у нее были не хорошие. Если вы еще никак не поняли, о чем речь, то попытаюсь сказать короче. Я думаю, что неожиданность в монетарных решениях с целью достижения нужного эффекта, это нормально. Я не думаю, что отказ от целевых показателей, в частности, уровня безработицы 6,5%, и уход в сторону неопределенности на свое усмотрение – это я хочу, это не считаю правильным, это вообще не ваше дело, сколько и когда, - я не думаю, что это есть хорошо для всех, кроме тех, кто будет делать не так, как положено, а так, как ему выгодно. Вот так.

О реакции рынка – кое что вы уже видели, а что дальше – вопрос открытый. Придет Лондон и покажет, 50 на 50. Могут продолжить за доллар, могут развернуть. По существу, ничего неожиданного не произошло, и сокращение QE было ожидаемого размера, и ожидания роста ставки во второй половине следующего года слишком далекие, чтобы их обсуждать. Снизили прогноз по экономике. В общем, ситуация не стала яснее, как и сама Уиллен не стала, только Гринспен старался рынку объяснять, а если его не правильно понимали, то он на это указывал. Да что там, уже только по толщине его портфеля наблюдатели могли делать прогнозы. И глаза у него никогда не бегали воровато и не блестели так на весь мир.

Касательно фундаментального фона стерлинга пару слов, просто ощущения, не хочу ковыряться в деталях, потому что это бессмысленно, если фунт все равно не реагирует должным образом. Бюджет – абсолютно в рамках разумных ожиданий. Долги сокращаются, дефицит бюджета вдвое, прогнозы по экономике растущие, и даже фунт, растущий, по словам Канцлера Осборна, будет предохранять экономику от чрезмерной инфляции. Отчет claimant count – ну явный плюс в графе «стерлинг», шикарный отчет. На таких отчетах (впрочем, и бюджетах) фунт запросто ходил по паре тройке фигур. Не пошел, вероятно, из-за ожиданий фомс. Усреднять, если будет диверок на бай на часе? Думаю, можно пробовать. Фунт с диверками иногда расправляется безжалостно, но сегодня к Н4 еще ожидаю и часовой диверок по тренду. Можно пробовать. Желательно ближе к 6480-70, хотя сомневаюсь – не слишком ли я жадничаю?

Евру покупать не желаю, я не вижу у нее перспектив роста. Выше дневного восходящего RES остался шип – несколько дней ложного пробития. Эти дни совпадают с ростом евро выше 50-51 рублей за евро, что индицирует мою правоту в этом вопросе. Евродоллар был поддержан евро против рубля. Ну, и, вероятно, еще каких развивающихся валют.

Людям не всем нравятся мои способы торговать. По существу вчерашнего обзора они выражали такие идеи: дивера против тренда брать нельзя, мы не согласны, мы антиподы. Бла-бла-бла. Давайте разберемся. Я евру продал, потому что чувствовал разворот. Но позиция против тренда, я ее подстраховал как мог, продажей доллара на другом рынке. Все по-честному. Вчера было показано два дивера: один против тренда (евра) и второй по тренду (фунт). При этом была ясно выражена позиция, приравнивающая технический анализ и индикаторы к хиромантии. Все это хорошо, если ты знаешь предмет, если в нем понимаешь, и если есть понимание, что это не 100%, и что это не главное. Тогда – если ты это понимаешь – продолжаем говорить о диверах. Чаще они работают, чем не работают – даже против тренда. Все зависит от валюты – на евре работают, как правило. На фунте бывает полосами: бывает, исключительно идут против диверов, пока не сломают, и только потом разворачиваются. А бывают полосы – играют. Нынешняя полоса – не ломают а играют. Осталось дело за малым – дождаться, что будет. От 1,65 усреднить, не жадно, и поглядеть. Риски повышенные, поэтому стандартный стоп можно ставить. И повторяю – фундаментально стерлинг должен так сильно блестеть выше 1,6823, что мама дорогая…

И последнее – хеджирование позиций вообще, и в частности мой бестолковый пока хедж шорта по евре лонгом по фунту. Понимаете, какая штука. И евра, и фунт – на пике текущего рынка. И весной будет движуха. Но пока не могу сказать куда именно: за бакс, или против. И гадать не буду какие шансы. Франк поганенько выглядит, помните, месяца три назад показывал розовую башку недельную… А он все не шел, все флиртовал с этой розовой неклайн… И не факт пока что – пошел, но сползает постоянно до свежих низов доллара. А башка огромная. Но не в нем дело. Допустим, если у евро нет собственного негатива, и доллар не дает ей большого повода для нового роста в качестве анти-доллара. То, при равных условиях с фунтом они пойдут примерно одинаково. Евра пойдет выше 1,40? Что ж, фунт ее догонит выше 1,6823. И если это начнется весенний тренд против доллара, то мы подловим евру на хотя бы временной слабости, чтобы от нее отцепиться и оставить фунт. И наоборот. Но я все-таки ожидаю, что евре до фунта фундаментально и технически трудно будет дотянуться, несмотря на то, что сегодня это немножко не так. Я считаю рост фунта выше 1,6823 вопросом риторическим – он будет. И я считаю, что выше этой отметки рост будет сильно ускоряться, и против евро в том числе, и евра не будет его догонять, стерлинга. И еврофунт сунут под 82 пенса, и до 79 пенсов можно прикидывать, раз уж он соизволил завалиться под 8510. Умерла так умерла. Так вот, я этим абзацем сказал только одну новую вещь, для вас новую. Евра и фунт на пиках, и я готов к любому тренду доллара, в свете продажи евро и покупки фунта. И никак не наоборот, это я вам подчеркиваю. Признавать свои ошибки пока не могу – фунт только сегодня ночью, после фомс, вышел за нормальные рамки волатильности позиции 150 пипс. И может зайти обратно. Усреднять через 2 цента – маловато, рановато, и опасно, но я смотрю и на это. А месяц стояли – вообще усреднять не давали, в минусе, но усреднять не давали. То же и евра, хотя от 3950 пробовали, но перед Драги вышли в малый плюс из верхней позиции, потому что как-то не пошла она до Драги, весь день не шла. Да и тоже, не слишком хорошее было усреднение, всего пару центов… И башка на еврофунте…


Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык