Над седой равниной моря гордо реет буревестник
11.07.2014, 08:35

Над седой равниной моря гордо реет буревестник

История повторяется, - так гласит третья аксиома Чарльза Доу. В то же время, история нас учит, что она повторяется зачастую в виде фарса. И поэтому аксиома про то, что она повторяется, является аксиомой бесспорно, но по поводу масштабов повторения возникают вопросы. Я имею в виду немецкую марку, которая аккурат до введения безналичной евры (январь 1999) нарисовала аналогичную нынешней стратегическую фигуру типа «загогулина». После чего марка, уже будучи виртуальной еврой, завалилась от 1,2402 до 82 центов. Но в этой истории есть пикантные детали. Как говорят, дьявол в деталях. Во-первых, тогда было три выраженных нисходящих пика и три выраженных нисходящих низа, после чего и ага. В данном случае сценарий «ага» не состоялся после третьего пика 4966, и она оттолкнулась от 2041, как это ни было удивительно, и теперь рисует 4-пик. Я не убежден, что на этом графике пик уже сформирован, просто потому, что я не наблюдаю здесь никаких технических доказательств этому. Начиная с того, что не было даже элемента дикости: уж если хотят падать, то собирают сверху стопы, и получаются хвосты, а ля 1,2402. Ну, - скажете вы, - волатильность исторически низкая на всех рынках, чего ты хочешь. Прекрасно, - отвечу я, тогда следует ее дождаться, волатильности то. А дальше будет хвост выше 1,39++ сколько там было точно лень смотреть, и тогда, с этого хвоста, может и начаться фарс. А может продолжаться тренд евродоллара. Вверх, что «удивительно». В общем, будем считать, что история нас учит, в том плане, что она нас ничему все равно не учит, и поэтому нечего и умничать понапрасну. Мы лучше сфокусируемся на других деталях.


Собственно, красные годовые векторы я строил сто лет назад на месячном графике, а сегодня его открыл, чтобы не насиловать часовые уровни и линии, ну, и решил посмотреть на векторы заодно. Напомню, зачем они нужны вообще были, эти векторы. Одно время было модно запускать роботов вместо трэйдеров, и одним из рабочих элементов таких программ я нашел дневные векторы. Строишь его тупо, по ценам закрытия двух соседних дней, и цена торгуется либо ниже, либо выше него. И робот исходя из этого и других вещей (индикаторов, а цена то главнее), торгует либо на короткую, либо на длинную сторону. То же и тут, только внутри года 12 месяцев, а не 24 часа для часового графика. И вот получается, что вектор позапрошлого года в игре, как SUPP. Вектор прошлого года рос круче, и цена его пока «не догоняет». Но на графике очевидно, что такая вероятность не выглядит затруднительной. Может она (цена) по нему долбануть? По вектору прошлого года? Запросто. Кстати, там тогда будет кластер с 23-ей фибой, что важно учитывать для фиксации лонгов, если что. А если «не что», и месяц смогут закрыть явно выше 23-ей, то фиксировать не надо. А продавать тем более. Но это вопрос перспективы, причем весьма туманной. Потому что сегодня нам следует фокусироваться на поддержке: (1) вектор 12-13-годов, и что важнее, то (2) низ прошлого месяца 3502. Видите, какая красивая получилась свечечка, беленькая эскимо на палочке. Если такую эскимо вниз сломают, это будет сигнал? Ёклмн. Это будет просто последнее китайское предупреждение: Вон из рынка! Из лонгов. Если вдаваться в детали, то видно, что май пробил старую неклайн 1872-2326 вниз, а июнь сделал к ней возврат снизу. И второе: вектор 12-13 почему то ровно параллельный этой неклайн, что подтверждает ее важность, хоть это и старая стратегическая трендина. То есть рынок до сих пор считает всю эту формацию, с макушкой 6036, фигурой H&S. Но, многолетняя возня вокруг этой неклайн указывает на нерешительность рынка искать счастья в южных краях, и поэтому рынок пока предпочитает консолидацию, восходящую по этой линии, как по медиане. И если вы понимаете толк в медианах, то параллельный ей вектор приобретает большое стратегическое значение, как сигнальный (читай выше). От медианы покупают до тех пор, пока она поддерживает, пока нет явных цен закрытия. Но дьявол в параллельном векторе. Это очевидно, потому что медиана вся дырявая, вся старая, ее все видят, от нее реальным трэйдерам торговать неинтересно. Интереснее выглядит годовой вектор. Пока такое впечатление. Пока - это сколько? По времени, по цене? Я же сказал: 1,3502. А если она туда хвостом? А потом от 3470 выскочит? На самом деле, 30 пунктов разницы для масштаба ЭМ это не видно в микроскоп. Так что я вам общую идею показал, и даже детали, и даже такие мелкие, как 3470 или 3502. А вы уж пожалуйста, как-то сами на кнопки нажимайте.


Собственно, я честно не планировал вам демонстрацию двух графиков выше. Единственное, что я хотел, это открыть отдельный недельный график, а не переключаться на weekly на часовом масштабе. Потому что там сразу такая нагрузка в виде всяких линий, что туши свет. И удалять их глупо, потому что это все рабочее для часа. Смотрю, есть старый месяц, открываю, а там векторы, а смотрю в целом, а там история в виде DM, и так далее. В общем, я планировал показать эту восходящую на красную медиану недельную формацию. Такой футбол от медианы, в одни ворота, выглядит странно. Даже Бразилия на семь мячей от немцев, ответила одним голом престижа. В самом конце игры. То есть, нужно забить шорт-селлерам гол, хотя бы один. То есть, если евра действительно будет падать, нужен хвост а ля 1,2402, как я говорил для месяца, выше этой недельной красной трендины. В то же время, на неделе могут быть цены закрытия выше красной. Но внутри месяца. Цены жду вплоть до 4250-90, вплоть до 4310. До 4310 еще будет вписываться в сценарий вероятного падения. А выше 4310 будем говорить о продолжении тренда. А начнем говорить о продолжении тренда выше недельной красной. И разница между рынком и футболом очевидна: у нас, в отличие от бразильских игроков, время для реванша не лимитировано, и мы можем много голов напенделять выше красной, а не один. Но это вопрос отдаленной перспективы. Важно, чтобы она туда еще пошла, евра то. Вон, испугались просрочки платежей португальского банка, и уже муссируют разговоры про отток денег из Европы. Это страшно? Еще бы, весь рост евры был обусловлен притоком инвесторов в ЕС. Евра падает, а они ее ловят снизу и покупают евро-деноминированные активы. И частники, и государственные, и прочие институциональные. Покупают и баста. Способен ли один португальский банк испортить Игру? Да черт его знает, во что он выльется. Если ограничится только им, то кому он интересен то. Гораздо интереснее, что вчера Греция вылезла таки на рынок гособлигаций. Слишком быстро они решили, что проблемы позади, что меры жесткой экономии не нужны, и опять пошли воевать инвесторов. А инвесторы во времена греческого кризиса потеряли деньги. Им этот ранний выход может не понравится. Ну и что - не нравится, не покупай! Не покупай это не страшно. А если они начнут - продавать? А если они начнут все продавать, и Грецию и Португалию продавать? И Германию? Ась? Чур нас. Надеюсь, пронесет, стороной пройдет, все-таки лето. Надеюсь, замнут они в зародыше эти предвестники нового большого шторма. А если шторм будет, то Европу могут утопить в их собственных… об-ли-га-ци-ях. Повторяю: Чур нас!

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык