Чтобы и на елку залезть, и доходность не платить
14.08.2014, 21:41

Чтобы и на елку залезть, и доходность не платить

Ожидания роста ставки ВоЕ с 0,5%-ного низа в этом году имели место. Если кто-то подумал, что после Инфляционного отчета ВоЕ вчера, что-то в этих ожиданиях изменилось, то позвольте мне усомниться. Просто Английский банк и его канадский глава Марк Карни (до назначения главой ВОС Карни работал в Голдман Сакс, вместе с Хэнком Полсоном, кажется) напустили туману в августе. Туман застилает среднесрочные перспективы. Цитирую из ленты Доу:

… На странице 42 отчета об инфляции в разделе, посвященном "влиянию на денежно-кредитную политику в среднесрочной перспективе", говорится: "Глядя за пределы обычного периода, прогнозируемого Комитетом по денежно-кредитной политике, уровень ключевой ставки, необходимый для…сохранения инфляции вблизи целевого уровня, возможно, будет оставаться значительно ниже докризисного среднего значения некоторое время". Поскольку текущий прогнозируемый период заканчивается в середине 2017 года, "некоторое время" после него звучит очень похоже на конец десятилетия. Если так и произойдет, то за 6-летним периодом процентных ставок на рекордном минимуме 0,5% может последовать 5-летний период ставок вблизи 3%...

То есть, речь идет о том, что после шести лет на уровне ноль-пять (эти 6 уже истекли) ставка вырастет до 3%, и там будет стоять до 17-го ли года, до 20-го ли, там видно будет. Еще лет пять, то есть. Я согласен. Вспоминается классика: …Не заглядывая вдаль, так скажу, зачем мне орден, я согласен на медаль. Три хуже чем пять, но лучше чем ноль, и если время действия нуля ушло, то зачем же дело стало? Вперед.

Или референдума ждать? А как это связано? А на всякий случай. Текущие опросы показывают, что Шотландия вряд ли отделится. В особенности в условиях нарастающих в Европе геополитических рисков. Не так ли. Однако, стерлингу важен повод, референдум как повод, а не само событие, потому что стерлинг всегда был очень спекулятивным. Он в таких случаях с удовольствием прикидывается сиротой и делает большие гадости, которые невозможно предсказать, впрочем. То ли вырастет, то ли свалится, все смешалось: с одной стороны ожидания роста ставок, с другой референдум, с третьей лето красное, любил бы я тебя… Тут еще Брюссель как с цепи сорвался, интернациональная надстройка Баррозу, Ван Румпёй, Эштон, прочая шушера. Даже в Европе люди сидят сильно удивленные. Такое ощущение, что Британия разрушает ЕС, сильно раскачивает эту общую лодку. Очень вероятно, Британия уже приняла решение из этой лодки выскочить. Но прежде делает в лодке дырки, чтобы утонула наверняка. Что это для фунта? Не знаю. Тут ставки в фокусе, и то никак. Короче, Склихасофский.

Вероятность роста ставок вот она здесь, никуда она не денется. Тренд у фунта тоже здесь, хотя коррекция мне давно не нравится. Позиция по тренду. Натурально, тяжело по тренду. Вот умники всегда говорят: А чего ты против тренда, торгуй по тренду. Если бы умники сами торговали, они бы так не говорили. То ли тренд, то ли разворот? Чур нас! Они после 08-года взяли такую моду разворачиваться прямо с ходу. Вершь ты все, они и раньше так делали. Ну, делали. Но все равно как-то не так. А было как? Если бы они просто хвоста кинули на 7150-70, и стали снижаться под 1,69, это ясное дело. Но ведь они вернулись выше хвоста, и протестировали 1,72. Чего уж там. Как-то это не так, так не делают, если правда падать, не нравится мне. Вот и жду. А чего ждать? Дык, ёлы-палы. Фунт, даже если падать, вернуться за стопами должон? Должон! Типа 6950, скромно. А если не падать, а расти, за ставками ли, на ожидании ли, то круче, чем тренд был до этого. Вот я сегодня дневной показывал график: тренд даже не 45 градусов, даже не тридцать. Будет типичным новый виток роста градусов 70-80 после этой коррекции.

Вернемся к ставкам. Для кого-то это рост доходности, а для кого-то ножик вострый. Для тех, кто занимает на рынке, для Казначейства Правительства Ее Величества рост учетной ставки означает повышение стоимости обслуживания рыночного долга. Инфляции большой в статистике нет, такой, чтобы выше 3% много месяцев, такой, чтобы Карни письма писал Осборну каждый месяц. Значит, они не станут сами себя резать ножиком и повышать ставку, до тех пор, пока можно это событие откладывать. Кстати, сегодня доходность немецких 10-леток ныряла под 1%, что есть рекорд всех времен и народов. Это течение safe heaven. Не американские казначейки, и не британские золотообрезные gilts. Цена тоже была рекордной, соответственно. Можно рассматривать низкую доходность, как (1) отражение ожиданий длительного периода низких ставок, или как (2) низкие инфляционные ожидания, или как (3) очень высокий спрос на эти облигации, такой высокий, что доходность не имеет значения, лишь бы вложить и сохранить свои сбережения в такие надежные активы. Доходность американских 10-леток остается 2,40%, плюс-минус. Более чем вдвое они не такие блестящие, хотя, говорили, недавний аукцион показал «честные» результаты. А я и говорю честно, что они не блестят так, как немецкие бублы. Я это говорю об Америке, которая не блестит. Не блестят ее активы то, а значит и доллар.

Можно возразить: американская доходность отражает ожидания роста ставки, инфляции. Но можно сказать иначе - они не настолько надежные, поэтому доходность повышенная, для привлекательности. И стоимость обслуживания долга повышенная, кстати. И если говорить об американских ставках, то, сдается мне! Они не для того их обнуляли, чтобы сейчас сделать себе трудности, у них очень много долгов. Конечно, они могут еще быстрее запустить печатные станки, но доходность на это отреагирует закономерным ростом. Чем больше бумажек на рынке, тем ниже их цена. И речь не о том, как разорвать круг. Зачем его рвать? Речь о том, как балансировать на этой грани, а в этом деле они преуспели. Чтобы и на елку залезть, и доходность не платить.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык