Выбирая из двух «пессимизмов», я выбираю французский коньяк )
04.12.2014, 21:57

Выбирая из двух «пессимизмов», я выбираю французский коньяк )

Я утром показал график евродоллара, позволив себе образное сравнение евро на этом графике с Европой в целом. Трудно не согласиться, что дела в ЕС неважные. Роста нет. Инфляции нет. Я не делаю выводов о дефляции - это не мое дело. Я не заканчивал миланский университет, и я не работаю главой ЕЦБ. Но люди о ней говорят. А в рынке практики умеют и знают больше, чем все академики мира, вместе взятые. Союз раскачивается: Британия угрожает выходом, Франция и Италия тоже не в стороне от этой темы. Я не академик, но примерно с год назад я придумал для европейских тенденций термин «сквозняк». По сути: чем восточнее расширяется ЕС, тем больше из него вываливается западных государств. Но все это лирика и просто преамбула, а главное я сказал утром: этот график до смешного, в деталях, напоминает мне всю Европу в целом. Это очень серьезный график, и еще одна главная вещь в том, что снижение евро будет сопровождаться потерей статуса резервной валюты. Единственная причина, по которой евро считается резервной валютой - это ее сила выше 1,18 usd, это ее высокая ликвидность, это ликвидность евро-деноминированных бумаг. Если евра опустится под 1,18, люди начнут вспоминать, что резервный статус они придумали сами. Кто помнит пресс-конференции Вима Дюссенберга? Когда журналисты его спрашивали о резервном статусе евро, он всегда пытался убедить их в обратном. Евра всегда падала после этого, краткосрочно. В чем еще был статус, так это в анти-долларе, в даунтренде доллара. Порой, дела в Европе были так себе и даже хуже, но евра росла, как анти-доллар. Если убрать из нее этот фактор, то заменить его нечем. Я не вербую вас продавать евро. Я пытаюсь объяснить серьезность положения. Я пессимист, но в данном случае я пока сохраняю оптимизм по евро, потому что пессимизм равен не просто ее падению, а стремлению к ее исчезновению. В это пока не хочется верить, и не хочется на это ставить. И даже если это случится, то я надеюсь - не так быстро! И еще есть шанс вырасти выше больших пиков, и выше 1,3993, и еще выше есть. Пока не ниже 1,18. Ух, ниже будет страшно! То ли фоллз? Как было в 2005-ом (низ 1637 и последующий рост выше 1,18-1,19). То ли полный капец, и евре, и Евросоюзу. Очень серьезный график. И еще: я пока сохраняю больший пессимизм по доллару, чем по евре. Ну, а пока посмотрим, чем она закроет день? Дадут ей закрыться выше 2358? Или провалят обратно и на дэйли будет сверху только тень? И тогда завтра пэйроллз будет катализатором. А последний был хороший, а доллар продали (чуть ниже ожиданий был последний пэйроллз). Это тенденция? Вполне может быть. Если день закроется выше 2358, то скорее тенденция, чем что-то еще. Тогда выше красненькой. По красненькой тогда. Так и должно быть по сценарию. Так должно быть, потому что внутри дня уже оформился фоллз под 1,2358, то есть трк пробит ложно, трк был неправильный, потому что - выродился. Но день еще не закрыт, и пэйроллз еще не отрелизили.


Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык