Сегодня веселое будет в Америке утро - так много важных, ключевых данных...
15.08.2018, 11:42

Сегодня веселое будет в Америке утро - так много важных, ключевых данных...

Немножко о макроэкономике, - которой, кстати, сегодня будет очень много, - всего пару слов, just a little bit. Обратили внимание на отчет по импортным ценам в штатах? Позволю себе цитату из русского перевода:

…По сравнению с тем же периодом предыдущего года цены на импорт в июле выросли на 4,8%. Это самый сильный рост показателя с февраля 2012 года. Общий рост цен на импорт в июле за 12-месячный период оказался значительно сильнее, чем рост потребительских цен, который составил 2,9%...

Потребительская инфляция многогранна, она многокомпонентная, это не просто отчет CPI, не только индекс цен расходов на личное потребление, который так любит ФРС. Это не только среднечасовая оплата труда и unit labour cost (увидим сегодня в отчете по производительности труда за второй квартал), который, кстати, тоже был на удивительно высоком уровне в прошлый раз. И это не только инфляция растущих цен на дома, и это не только растущая ипотека. И растущая, вероятно, стоимость обучения студентов и школьников (я не вижу эту сторону статистики, о ней нет репортажей). Зато я вижу отчет, один преинтереснейший отчет, … a New York Federal Reserve report released on Tuesday showed. Showed (показавший) - что? Рост задолженности американских домохозяйств на 454 млрд долларов уоу (year-on-year) до уровня $13,29 триллионов во втором квартале. Объем долгов растет 16 кварталов подряд, что, в целом, совпадает с укреплением рынка труда в штатах. И абсолютно взаимосвязано. Янки не боятся брать кредиты и расходовать на себя больше. Позволю себе еще одну цитату на языке оригинала:

Americans' borrowing reached $13.29 trillion in the second quarter, up $454 billion from a year ago, marking a 16th consecutive quarter of increases, a New York Federal Reserve report released on Tuesday showed…

. The amount of student loans grew to $1.41 trillion in the second quarter, up $61 billion from a year before. Total auto debt increased to $1.24 trillion, $48 billion above a year-ago. Credit card loans climbed $45 billion from a year earlier to $829 billion. Total mortgage debt rose to $9.00 trillion, up $308 billion from a year ago.

При этом уровень «на самом деле серьезных плохих долгов» долгов относительно невысок, всего 2,3%. Хочу выразить парочку идей на этот счет: (1) долг американских домохозяйств соизмерим с годовым ВВП, и (2) очевидно, что растущая огромная задолженность имеет к инфляции самое непосредственное отношение.

Сегодня в моем фокусе производство, которое при Трампе очень весело себя чувствует. Интересно посмотреть, - помимо непосредственно релиза IP- производственный индекс того же ФРС Нью-Йорка - Empire State Index. А еще RS. А еще productivity & unit labour cost. А еще индекс NAHB. А еще отчет Казначейства TIC. Но, повторяю, меня интересует новое качество американской экономики - производство всего, чего лишила Америку глобализация, - внутри самой Америки. Растет или как. Я понимаю, что в обществе потребления две трети ВВП составляет потребление. Но если доля потребляемых товаров, сделанных внутри штатов, будет расти, то и на долю производства внутри ВВП тоже придется веселый рост. И если вводятся запретительные пошлины на сталь и другие металлы, то ржавый пояс уже не такой уж ржавый. И если на импортные автомобили таможня не даст добро, то город Детройт вновь обретет былой прекрасный вид. Только в этом свете я так пристально смотрю на производственные отчеты США. Это действительно нечто новое, что происходит - может быть! - прямо на наших глазах...

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык