Продать и купить FOMC
25.06.2008, 10:32

Продать и купить FOMC

Евгений Романов, TeleTRADE

Обычно я никогда не торгую на ставках. За исключением приснопамятного 18-09, когда я имел несчастье предложить выбор. Впрочем, я тогда, за пару дней до решения, усиленно вербовал на предмет серьезности выбора. Сегодня ситуация вполне может оказаться аналогичной 18-09, поэтому есть большая просьба проникнутся серьезностью момента и вероятных, очень больших последствий. Мистер Иена редко ошибается, вероятно, он знает больше нашего. И если в валютной политике Штатов действительно произойдет большой сдвиг, то очень велика вероятность, что именно сегодня. И вопрос этого сдвига только в его масштабах. Начиная от решения FOMC “unchanged” и заканчивая половиной процентного пункта, добавленного к текущему уровню fed funds rate. Все, что я говорил ранее, это было только предположение. И это предположение позволяло не заблудиться в рынке и действовать правильно. Но вчера и третьего дня – уже в прошлом.

Обычно, у нас всегда есть выбор. Делать что-то или занять позицию подождать-и-посмотреть, чтобы не попасть в мясорубку. И всегда трудно сказать заранее, что правильнее. Обычно, события, способные резко изменить рынок, происходят редко. Но если они происходят, то еще более обычно – их никто не ждет. Раз так, то большинство людей, которые делают, попадают в жесткий просак. В такой необратимо жесткий водоворот событий, как это было последний раз 18-09, туды его в качель. А было так скверно, что вполне реалистичная цель 1,37 до того как, уже 11-ый месяц не выглядит таковой после того как. И неважно, успел кто-то, как моя знакомая юная леди, сначала минимизировать, а затем полностью ликвидировать убытки от продажи евры 1,38. Даже это требовало больших сил, нервов, длительного времени, и недюжинного ума – прямо скажем. Не всем это дано, далеко не всем. Просто потому, что гений один на миллион. А всем нам, остальным, имя - именно этот миллион. И если мы это понимаем, то жить в рынке долго и счастливо – имеем шансы. А которые не знают, кто они есть, то рынок, как говорил классик, - не лучшее место для выяснения. Хххых!

Так вот, события в духе девять-одиннадцать, или девять-восемнадцать, случаются не каждый год. Хотя всегда есть вероятность, пусть самая маленькая, что они могут случиться прямо сейчас. Если мы будем исходить из этого, то я не вполне понимаю – что вы вообще здесь делаете? В полном соответствии с принципом: «Леди удача не любит трусов». С другой стороны, если сегодня решение FOMC потенциально повышает риск такого убийственного события, то к этому следует быть готовым. Нужно всегда, заранее, исходить из худшего, чтобы тебя не застали врасплох, и чтобы не махать потом крыльями: «Лёлик, все пропало!». У нас всегда есть выбор. А у вас есть достаточное время это осознать, и сделать этот выбор. Чтобы потом не было крику: «Ой, ой! Помогите спасите! Что же делать!?». Вы должны заранее знать – что именно делать, исходя из ожиданий плохого. Вот я сейчас пишу это, в который раз, а сам скептически улыбаюсь. Потому что, случись что-то действительно неординарное сегодня, большая часть моей аудитории окажется в патовой ситуации. А именно потому, что (1) сказал классик, и (2) читай, что именно сказал классик. Эх-ма, но ладно – к черту лирику. Мое дело – прокукарекать, а дальше – хоть не рассветай.

Если вы решили сегодня что-то делать, то продолжим взвешивать аргументы за-и-против доллара. Если нет, то дальше лучше не читайте – не искушайте свою силу воли. Мы оценим тенденции. Не просто тренд на валютном рынке, а вообще – КАКОВЫ ТЕНДЕНЦИИ? И каковы признаки, что эти тенденции можно развернуть по мановению волшебной палочки, даже если предположить, что Бернанке этой палочкой обладает. Начнем с простейшей, «наиболее понятной», тенденции – евродоллара. (Если вы понимаете, почему в кавычках, то ваши шансы выжить в рынке растут).

(А) Евродоллар.

Явный тренд, который начался из-под паритета, от низа всех времен $0,8225 до почти удвоения курса $1,6017. Имейте в виду, при этом, что арифметическое удвоение предполагает пик евры $1,6450, и рынок запросто может туда целиться. Это раз. Имейте в виду, что в этом мире еще никто не отменял золотую пропорцию 1,618, которую вы найдете хоть в египетской пирамиде, хоть в спирали подсолнуха, а хоть в венецианской купеческой жене Лизе, проживавшей по соседству с Леонардо (есть такая вероятность). Значит, если не удвоение, то сама по себе цифра $1,6180 может притягивать рынок, как магнит. Все может. А может быть, и не может. Но пик 1,6017 не выглядит историческим на долгое время, хотя я и в этом могу ошибаться, хых. Одно бесспорно – эта тенденция есть. И пока выглядит спорным утверждение, что это тенденция уже в прошлом. Потому что явных признаков ее полного поворота кругом еще нет. Нет доказательств обратного, потому что есть только предположения, не более того. Я вам так скажу – поставьте фибу 0,8225-1,6017, и вы поймете, что пока евра выше 1,42, глупо даже мечтать, что она неспособна обновлять исторические пики. Но при этом мы все понимаем, что рано или поздно, случится коррекция, такая же глобальная, как весь тренд. И если так, то первой целью действительно большой коррекции будет 23-яя фиба на 1,42. И было бы неплохо не прозяпать признаки этой коррекции, но об этом – позже.






Сузим масштаб катастрофы до тренда 05-08 лет 1,1637-1,6017. Именно на 2005 год пришлась последняя глобальная коррекция евры, она же – единственная. До уровня Fibonacci 38,2% на цене 1,1717 usd. Не было цен закрытия недель ниже этой фибы, и поэтому у евры остался потенциал роста к свежим пикам. Для людей менее опытных поясняю, что я не морочу вам головы с помощью линейки Фибоначчи, что эта линейка не есть панацея. Просто есть эмпирический опыт, который указывает на отслеживание еврой этих отметок. Ни больше, и не меньше. А если у вас есть больше, то я рекомендую вернуться к осмыслению первого правила иррегулярности классика. Слишком много об себе понимаете, хых. Так вот, продолжим: Если фибы так идеально совпадают с уровнями, которые цена так идеально тестировала, как это показано на графике, то есть смысл к этой цене прислушаться. Есть смысл прочесть послание, заложенное в цене. Надо же, как красиво прошлый пик евры 1,4967 лег на 23-юю линейку. Но это не есть магнитная цена, хотя сама по себе цель шикарная. Обычно рынок собирает стопы под идеальными уровнями, просто потому, что там их так много, как только может быть. Там не детские стоят стопы, и прочие ордера на продажу. У-ууу, там стратегические штуки спрятаны. Там начинается волшебное зазеркалье, куда рынок пойдет – если пойдет! – с большим удовольствием. И, к моему большому удовольствию, там цена 07 года, которой я совсем не зря уделял так много внимания: $1,4714. Оцените, какой красивый был там дребезг на weekly, в то время как на дэйли рисовали восходящий на 1,4914 трк. Это истинная цель, плюс-минус цент, скорее минус. Куда поближе к цене 1,4591 (31 дек), что совпадает с отработкой 7-центовой фигуры дабл топ на уровне пробития 1,5284.

Если это дабл топ, а это дабл топ до тех пор, пока недельные цены ниже 1,5827. Есть еще лидирующие признаки в пользу коррекции. Они робкие, они против тренда, но они есть. Медианку синюю по пикам 1,3666-1,4967 пробили анадысь. Не сильно, но пробили. Это может быть фоллз, но – непохоже это на фоллз. Это больше похоже на агонию по тренду, чем на фоллз, из опыта. Одновременно цена потрогала воду ниже линии цен закрытия 06-07 лет. Если брать всю картинку тренда от 1,1637, то в свете цен закрытия лет критично выглядит 1,5240. Есть недельные цены ниже 1,5240 (текущая цена поддержки желтого сектора, она растет, учтите) – есть цель 1,4714-4591. А пока нет – значит цели нет. Но есть признак на медленном осцилляторе (тоже не 100%, но!) – он пробил трендину SUPP, соответствующую красной поддержке (closes) на цене.






Но здесь, дорогие вы мои, я вынужден вас огорчить до невозможности. Слишком сильная зона 1,5240-20, чтобы ждать чудесного провала евры ниже нее. Слишком иллюзорна цель 1,4967. У меня плохие новости – не дадут. Поглядите в синтетике низ 1,03 августа 97-го, соедините с пиком 1,3666, и оцените, как красиво эта медиана держала верх 1,4967. Так что получается, что если пробитие красного канала и будет, то – лишь незначительное. И, ставлю 95 против 5, это будет просто false break. Нырнут за стопами, и все дела. И тогда опять начнется тягомотина. И тогда опять 1,6180-6450 наиболее вероятно, и 1,4967 – практически невероятно. До выборов, что ли, до ноября. Не видать доллару просвета. И пробитие красной линии осциллятором – это ерунда, потому что гораздо важнее ему удерживаться в зоне покупок выше 50%.

И даже если, мы сузим масштаб до 10-месячной тенденции в рамках этого глобального тренда. С 17августа, когда ФРС срезал discount rate на 50 бп, от 1,3360. Мы все равно имеем картинку, благоприятную для свежего рекорда евры. Потому что 23-яя фиба 1,5390 хоть и была пробита (до 1,5360), но незначительно, и прошлая неделя показала такой же фоллз, как я вчера на дневном графике. Ой-ой. Чего не хватает здесь – так это элемента дикости, хвоста снизу недельного не хватает.

Первый практический вывод: что бы сегодня ни сделал Фед, глобальной тенденцией они не управляют. И рынок будет не рынок, если не обновит исторический пик 1,6017. Я думаю, что цен закрытия недель не будет выше 1,6180. Но я ожидаю, что будет длинный хвост к 1,6450 плюс-минус. Это цель, это цель вообще, стратегическая цель. И не надо верить в дурацкий дабл топ, и это скорее флажок на продолжение роста евры. Пусть не роста – но хотя бы шипа. Но под 1,5284 стопы, их надо собрать. Но от 1,5240-20 следует покупать, хотя я ожидаю размер хвоста вниз даже глубже потенциально, к 1,5188. Баста.

(В) Ставки в частности и ФРС вообще.

Тенденция тоже 10-месячная, синхронная с евродолларом 1,3360-6017. Началось с дисконтной ставки, ей же и должно закончиться. Если ФРС действительно завершил эту тенденцию, значит – сегодня они повысят discount rate при неизменной ставке fed funds. И это, сдается мне, наиболее выгодный для доллара вариант из всех реалистичных. Рост ставки fed funds к реалистичному сценарию сегодня не относится. А пока – есть тенденция срезаний ставки, и нет признаков ее разворота, доллару несдобровать. Если сегодня ФРС срежет, то 1,5827 будут ломать. И если ФРС ничего не станет делать, то я бы тоже не спешил ничего делать, хотя евру можно продать прямо под 1,53 с целью 1,5240. Так, внутри дня похулиганить с типичной целью 30-50 пипс. Агрессивно. Но не жадно. И вообще – война план покажет – может выше дадут ее продать. Потому что остановка тенденции – это тоже событие, которое рынок поначалу отыграет. А потом призадумается, и вернется обратно.

Потому что люди понимают, что этот состав ФРС ничем не управляет. Даже долларом. Потому что есть иные тенденции, которые управляют самим ФРС. Кризис, банки уже $397 млрд списали, и еще непонятно, когда и чем именно все это закончится. Инфляция и инфляционные ожидания, которые грызут экономику и нагнетают социальную напряженность. Хаузинг, который продолжает падать кирпичом – вчера Case/Shiller опять рекордный завал цен показал. Рынок труда, который в минусе. Потребитель, который в ауте – опять Cons Conf удивил вчера свежим, 16-летним рекордом 50,4. Ужас. Это что – среда для роста ставки? Да черт с ней, со ставкой. Это не среда для роста доллара. Люди не станут покупать его серьезно. До начала ноября, до выборов – на фига он нужен по большому счету…

(С) Инфляционные ожидания.

Не зависят от ставок ФРС. Теоретически – зависят, а практически – мы еще увидим чудеса. Когда нефть будет презрительно расти, хотя ФРС повысит ставку когда-то. Европа воет от инфляции: еда, коммуналка, транспорт, топливо. Беда. Немцы вчера прогнозировали, что стагнация 2-го квартала – это самое малое, что грозит. Инфляция и высокий курс евры. Вообще они уже минус ждут от ВВП 2-го квартала, если быть честными. И готовиться к худшему. Забастовки. А куда деваться – придется ставки повысить ЕЦБ, чтобы растущий курс евры хоть немного сглаживал рост инфляции и инфляционных ожиданий. Это будет продолжаться не один год – ставки будут пытаться догнать инфляционные ожидания. Ставки выглядят растущими к 2-значным уровням и в Европе, и Штатах. И вообще – нефть уже давно не зависит линейно от цены доллара на валютном рынке. Или вы думаете иначе? Если уже ФРС упустил рычаги влияния, не говоря о потере авторитета его первых лиц, то процесс это долгий и веселый. Не верьте Хэнку («нет доказательств, что рост нефти спекулятивный»), - это чистой воды спекулятивный пузырь. Причем его выгодно (для спеков) отличает от других пузырей то, что никакие власти не смогут интервенить рынок серьезно и долгосрочно. Тренд. Власти могут только бороться с его последствиями, но уже не догонят. Пока ишак сам не сдохнет.

(D) Выборы.

Вообще, не вполне понятно, на что рассчитывал Бернанке, срезая ставки. Вероятнее всего, одно из двух, или одновременно и то, и другое. Первое – лес рубят, щепки летят. А дальше война план покажет. Второе – опять, пытаясь сгладить последствия лопнувшего пузыря на рынке жилья, они недосмотрели за другим пузырями. Которые могут иметь еще более негативные последствия. Они, конечно, смотрели на инфляцию, но полагали, что в долгосрочном плане с ней управятся. В общем, недооценили по скудоумию. Правда где-то посередине. Есть еще вариант, но он слишком шокирующий, для того, чтобы быть правдой. По принципу чем хуже (для всех), тем лучше (для некоторых). Тут помощник Мак-Кейна недавно ляпнул, что его шеф лучше всего проявил бы свои солдатские качества, если бы теракт на территории Америки. Они что там, в этой партии, все как на подбор такие отъявленные?? В общем, это тоже похоже на правду. Потому что если к августу масштабы кризиса можно будет объявить национальной трагедией, или депрессией, то Обама зря так долго старался. А Буш может возомнить себя спасителем нации. И воспользоваться прецедентом времен Великой депрессии. Пока, кроме Рузвельта, на третий срок еще никто не оставался. И вообще, выборы – это всегда фактор неопределенности, который давит на национальную валюту. На доллар.

Если все что выше будет в какой-то мере реализовываться, то практический вывод мы предварительно сделали. Теперича поглядим, что скажет ФРС. Если опять срежет, естественно, 1,5240-20 не видать, как своих ушей. Второй практический вывод в том, что если так, то можно на пробитие 1,5827 торговать, а можно хватать евру с любого уровня ниже, пока дают. Агрессивно? Угу, а что делать, если делать?






Я знаю точно, чего не нужно делать с фунтом. Опасно, очень опасно, настаивать на его росте до ФРС. До тех пор, пока красная медиана и ключевой RES не пробиты вверх, технически внутри дня картинка выглядит в пользу коррекции вниз. Хорошо, если не ниже 1,9575. А то и до зеленой трендины может свистнуть. До ФОМС можно ставить агрессивно на продажу под 1,9622, и смотреть динамику пробития текущего голубого SUPP. Фунт хоть и выглядит негативно, я бы здесь сохранял нейтралитет до ФОМС. Свежих позиций бы не делал, а старые я вчера закрывал.






А вот евру до ФОМС я бы покупал свежую, пусть агрессивно. С глубины 1,5534, начиная, и от зеленой поддержки. От прихода Европы и до зеленого забора. В то, что зеленый SUPP сломают до ФОМС – не верится. Почему – уже сказал. А здесь могу добавить. На первый взгляд – середина рынка (1,5841-1,5300). Под RES 1,5592, что негативно. Но выше месячной тенденции (начиная с марта, красный пунктир) и выше цены мая 1,5554, что позитивно. Середина формации (зеленой), что никак. Но я показал RES этой раскачки рынка, чтобы вы понимали, что эта раскачка происходит. Потому что сверху такие мощные RES, что этот зеленый – ерунда. Там 1,5672-5723, и что еще важнее 1,5827. Да еще максимальная цена close дня 1,5853. Все остальное ерунда. А вот зеленый САПП – это важно. Если под него пойдет, то к 1,5240-20, скорее всего. Но – после решения ФОМС, если они повысят дисконт. Тогда июнь могут закрыть на тенденциозной месячной линии. Где-то около, плюс-минус. А в июле опять развязать себе руки для внутри месячного шипа. Это тоже есть явная тенденция – и линия красная, и пики внутри месяца. Текущая цена линии чуть ниже 1,54, что абсолютно не фатально для евры в свете недельной 38-ой фибы 1,5390.

Внутри дня признаки в пользу евры. Во-1, это фоллз снизу, который указывает на истинность роста. Кстати, допустим, и даже нужен (типичен) еще один фоллз вниз, еще более глубокий и продолжительный, чем первый. Надо стопы собрать перед 1,6450. Надо лонги освежить. Надо нам дать войти в рынок красиво. А месячная тенденция на Н4 графике на большом масштабе – это пустяк. Это ломается элементарно. Это просто усыпление бдительности и обман несведущей публики. Третий практический вывод – до ФОМС покупки евры с глубины, а дальше в зависимости от решения. Если повысят дисконт – продавать евру до 1,5440. Если ничего не сделают – просто ждать ее к 1,5240-20-5188, если дадут. Если срежут опять хоть дисконт, хоть учетную – только покупать, будет ре-тест 1,6017 и выше. А дальше начинается история ЕЦБ, а не ФРС, но это уже в июле. Кстати, я считаю, я уверен, что если ФРС срежет, то ЕЦБ тоже не повысит.






Я не все тенденции, из важных, успел охватить. Я и так с утра уже как смену у станка выстоял. Но так, кое-что, в основном, галопом по Америкам.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык