Деньги на бочку!
15.07.2008, 09:45

Деньги на бочку!

Евгений Романов, TeleTRADE

Я сегодня (и вчера тоже) ощущаю себя абсолютно беспомощным и никчемным в этом рынке. Я заблудился, и ничего не могу рекомендовать. Кроме одного – избегайте доллара. И еще одного – избегайте евры. А куда же нам податься? Мне куды-нибудь в атаку, мне б на штурм куды-нибудь. Не вижу ничего. Даже такой волатильный кросс, как фунтиена, уже полтора месяца повис и висит. Ни бу, ни му. Нет позиций. Раз уж показал график, то на уровне оценки – я его купил бы, с глубины. И боюсь, что 209 – маловато будет. И 208-207 тоже маловато. С учетом индикации на медленной эр-эс-айке, этот SUPP красный выглядит уязвимым. Из 205-ой большой фигуры еще куда ни шло, от 89МА если только, предварительно. Я склонен поменять свою оценку евроиены – она может и не дотянуть до 170 иен, впрочем, она все может, поэтому никаких рекомендаций по евроиене. С долларом бы разобраться, но тут, кажется, наступает полная ясность – кирдык пришел вашей Америке…






Сегодня ZEW, ожидают наихудшим за 15 лет. Евродоллар весь в дивергенциях, начиная от недельного и заканчивая часовым масштабами цен. Ожидания ZEW негативные. А что с этого толку? Если Европа не в фокусе? И даже Америка не в фокусе в смысле циклических отчетов. И техника тоже – к чертям! Евра на пике рынка, на самом краешке, вся в медвежьих диверах. А я не желаю покупать доллар в среде, когда главным рефреном рынка звучат сомнения в платежеспособности Америки. Обоснованные сомнения, с учетом почти $10-триллионного внешнего долга. Люди шарахаются от американских активов, как от заразной чумы. Все падает – фонда, казначейки, доллар, недвижимость и рынок труда. Византию никто не завоевал. Византия упала сама. В силу собственной лени, глупости и жадности. Византия отдала ремесла и торговлю под контроль чужеземцам, и у них накопилось слишком много золотых монет империи. Оставила себе банки, но они оказались неожиданно слабыми. Больше там ничего нет – одни долги и амбиции. Амбиции с дыркой в кармане. Я сегодня искренне боюсь иметь ничем не обеспеченный доллар. Говорят, в сентябре дефолт. Ой-ой, а почему не сегодня?? В любой момент. Если трудности в квазигосударственных агентствах, если их спасет Хэнк и Бен, то они своими спасательными мерами только усиливают недоверие людей к Америке. Я сегодня, в качестве лозунга дня, принимаю замечательные слова одного умника из Wells-Fargo: ``The market is concerned about the state of the balance sheet of the U.S. government and U.S. assets overall.'' План спасения фанни и фредди люди считают очередной глупостью. Джим Роджерс: ``I don't know where these guys get the audacity to take our money, taxpayer money, and buy stock in Fannie Mae,'' Rogers, 65, said in an interview from Singapore. ``So we're going to bail out everybody else in the world. And it ruins the Federal Reserve's balance sheet and it makes the dollar more vulnerable and it increases inflation.'' Сорос говорит, что кризис еще впереди. И так далее. Да что они мне, умники, не указ. Мы тут сами, чать, не слепые щенки. Я еще в пятницу евру продал 1,5834, а потом подумал, и вернулся – как бы хуже не обернулось. Ушли из нее вчера под 1,5853 – страшно в долларе.

Еще страшнее перспективы – что мы вообще будем делать на форекс, если доллар начнут убивать сильно. Очень сильно. По сценарию – продавай Америку! Что торговать станем? Евру? Боюсь я ее покупать, и дело не в дивергенциях индикаторов, а в дивергенциях фундаментальных и спекулятивных, психологических. В Европе не все так хорошо, достаточно хорошо, чтобы покупать евру. И даже не хорошо, а уже скверно. Только банки с ипотечными агентствами еще не посыпались, как горох, как в Америке. А где гарантия, что и там не посыплется? А скорее всего – как из ведра. Куда податься то? Здесь Жорж Санс, здесь – Тур Д’Аржон. Хорошо, красиво. А делать то что?? Вчера BoE Дженкинс сказал очень хорошо для новичка: «Рынок сам определит, какие финансовые инструменты выживут».






Нет ответа, ничего пока на ум нейдет. Пусто. Я, с вашего позволения, лучше посижу пока тихонько, в сторонке, и не буду путаться у вас под ногами. Я даю вам полную свободу действий, не обремененную навязчивым мнением. Можете евру купить, а можете продать – вероятность такая же, как вы станете кидать монету. Если вас устраивают такие шансы при составлении торгового плана. Меня не устраивают, я пас! Le pase! Не вижу ни зги!

Вот техника – продавай евру. Диверюга недельная, жуткая. Медленная эр-эс-айка индицирует пробитие ценой красной SUPP. А цена закрытием недели ломает прошлый рекорд 1,5827. И не боится ничего. Надо искать возможности продать с аптиков. Еще индекс оптимизма инвесторов и аналитиков ZEW сегодня упадет если, чего на нее смотреть то? Ага, на нее то нечего, да вот только доллары нам не нужны. Пока так причудливо тасуется колода, что не нужны нам ни доллары, ни фунты, ни иены, ни всякие там экзотические кенгуры. А что же нам нужно? Золото, бриллианты? На форекс ими не торгуют. О, дожили! Купить нечего за доллары. Некому баксы свои втюхать. Кто же купит наши баксы, ау? Нету! Нам то, нам проще – у нас в резервах нет облигаций фанни с фредой. На 100 ярдов. Мы вообще за чужие торгуем здесь. А куда эти бумажки девать теперича? А, говорят, вчера был спрос на агентские облигации. Может, выкинуть их на рынок? И обвалить к его чертям! Чтобы не мучались. Они нам ракеты с радарами под нос суют, цветными революциями замучили до военной степени. Учения военные, оружием бряцают. А мы им – отдайте сначала должок! Ну и что, что доллар полетит к 2-3 еврам, все равно они деньги отдавать не хотят. Пусть нефть тогда летит к $200-300, деньги на бочку! А если мало покажется – еще пару сотен ярдов казначеек – на рынок! На бочку. И все, денег нет у них. И мы здесь не одни такие. Еще китайцы добавят – мало не покажется. В самом деле, еще можно стерпеть, когда вас учат жить за ваш же счет. Но когда вам угрожают за ваши деньги – это уже слишком. И не надо никаких ракет – они сами уже упали. Просто дунуть в их сторону, махнуть их бумажками – и дело в шляпе. Вот такая внешняя политика. Все это было бы смешно, если бы не было очень печально. Потому что я не вижу перспектив у нашего замечательного рынка.

Ну, допустим, вы утроите депозит на длинных позициях по евре, если она действительно щас пойдет к $2-3. Дальше что? Вы зафиксируете «прибыль», и прослезитесь. Потому что суммарно и прибыль, и весь amount в свете такой инфляции будут выглядеть смешно. Разменяйте десять миллионов, спички с солью не на что купить. Делать то что? В рубли? В бразильские реалы? Буш ослабил доллар, ха-ха-ха. Скоро доллара не видно будет в микроскоп. Может быть, нас пронесет? Минует нас эта туча? Уже не верится. Пойду кась я спички покупать, соль, крупу. Зерно. Патроны. Бензин. А что делать в рынке – я действительно не знаю, и занимаю позицию подождать-и-посмотреть. По-крайней мере, не проиграю, а это уже очень много. Шутки в сторону! Ничего личного! Деньги на бочку.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык