Сегодня хорошие возможности попробовать купить евру
30.07.2008, 07:36

Сегодня хорошие возможности попробовать купить евру

Евгений Романов, TeleTRADE

Вчера «кто-то» большой купил доллар. Обычно, возврат 28-дневных кредитов ФРС сопровождается ростом доллара, что наводит на подозрения о скрытых интервенциях. Вчера было погашение в объеме более $90Bln. Сегодня рынок восстановит статус кво, и вернет доллар взад. Хотя бы частично. Внутри дня двумя «волнами», причем первая критичная отметка 1,5638, вторая в зоне 1,5672-5723 usd. Завтра пробьют 1,5759 и закроют месяц выше, наиболее вероятная зона закрытия июля 1,5780-5835. Третьего дня Белый дом обнародовал запланированные цифры дефицита бюджета, хотя нечто предварительное мы уже видели на уровне прогнозов СВО. Рынок не отыграл ужасные цифры сразу, это типично. Так что, все еще впереди.

В 2008 году Белый дом планирует дефицит на уровне 2,7% от ВВП, а именно $389 млрд, что значительно выше последних пары лет. В 09-году 3,3% и $482 млрд и даже выше. Скоро мы увидим отчет ВВП США, предварительное чтение за 2 квартал. Финальная ревизия за первый показала объем экономики США $14,2 трлн. Мне затруднительно, в отличие от ФРС, высчитывать реальную покупательную способность доллара, но если популярно, то при Буше рыночный курс евродоллара вырос от 0,85 usd до 1,56, если брать середину текущего диапазона. Значит, с коэффициентом 0,55 от 14 трлн остаются одни уши. Хорошо, пусть не так линейно, пусть не 7-8 трлн в ценах 2001 года. Разве это так уж важно. И даже если поделить дефицит $400 пополам – все равно Администрация все растратила, и этой тенденции не видно конца. В первом сроке у Буша уже было $420 дефицита, и в конце второго – все та же знакомая картина. Суммарный внешний долг приближается к $10 триллионам. Зачем я все это пишу, я и сам не знаю – просто вспомнил, что рынок не реагировал еще никак на дефицит бюджета. Сегодня, скорее всего, отыграют пэйроллз на отчете ADP. Умники прогнозируют, что прогноз пэйроллз от «блювооруютзихт» будет на уровне -53К. Весь год занятость сползает, не было ни единой позитивной цифры. Все чаще попадаются на глаза идиомы из 2002-03 “jobs hard to get”, а я помню, насколько это было худо тогда. В том числе, для доллара. Умники ждут +2,4% уоу от ВВП Q2, а я все жду, когда же разговоры о рецессии материализуются в отрицательный рост. Впрочем, он уже давно отрицательный, но в последние пару кварталов от чистого минуса спасал экспорт. Парадокс, потому что торговый дефицит остается на уровне $60 млрд, а темпы роста импорта уже давно опережают темпы роста экспорта. Я думаю, уже не долго ждать, когда экспорт не сможет перекрыть весь остальной экономический негатив. И тогда у Буша не останется этого последнего козыря в его борьбе с собственной национальной валютой.

Я все это говорю не потому, что жду большого падения доллара. Ничего я не жду, но опасаюсь однозначно. Я жду цену июля выше 1,5759, это да, жду. Но это – скромное желание. Которое не противоречит некоторому росту доллара в августе, при условии, что ФРС не срежет ставку. С них станется! Что касается факторов слабости доллара, то один из главных факторов – Джордж У. Буш. Логично предположить, что чем ближе выборы в ноябре, тем выше доллар. Но не думаю, что это есть хорошая идея думать о ноябре в конце июля. В конце июля следует думать о цене закрытия месяца, которая может даже сохраняться в тенденции роста мая-июня, что предполагает месячный close выше 1,59. Ну, а если не жадничать так сильно, то актуальны более реалистичные размышления о цене месяца, начиная от 1,5759 и выше. Нужно думать о рынке труда США, и об факторе “jobs hard to get”. А еще о вероятности – насколько же она высокая? – отрицательной, рецессивной цифры во втором квартале. Кстати, мой скромный опыт указывает, что первый квартал в Штатах обычно максимально силен, а вот второй может и завалиться. Хотя, обычно сильнее всего валится четвертый, но с учетом всех событий за последний год, умников завтра может постигнуть очень большое разочарование. Дед Гринспен еще в прошлом феврале прорычал «Р-ррр!», а мы до сих пор еще не видели минуса. Чудес не бывает, значит – увидим.






Технически, евру вчера скинули к зоне важной дневной поддержки. Фундаментальных поводов ее ломать не просматривается пока. Психологически конец месяца (июня) 1,5759 не сдадут так же легко, как после марта 1,5756 сдали в первый раз. Просто я не верю в чудеса, и второй тест 1,60 – это не первый. И коррекции большой не жду, даже внутри месяца. А интеревнеции, если они были всегда заканчиваются одинаково: рынок использует глубину падения евры как хорошую возможность купить и загнать ее выше уровня, откуда эти интервенции и начались. А именно – выше зону 1,5723-59. Не сегодня, так завтра! Время есть. Я купил евру 1,5580 с утра пораньше, цена закрытия дня осталась выше сектора ее критической поддержки 1,5578 (close $1,5587). Я попробовал купить ее вчера перед индексом цен домов Case-Shiller, от 1,5712. Индекс упал до нового рекорда, но фокус не удался, пришлось стопить сразу под 1,5658. Ну что же, есть большая вероятность, что сегодня мы компенсируем убытки. Я сегодня не склонен ставить стопы, я намереваюсь усреднять от 1,5465, если дело дойдет до этого. Однако я расцениваю внутридневную картинку так, что рынок уже не пойдет ниже, чем вчера, и что не будет подарков в виде даже часовой дивергенции. Если я что-то еще понимаю в этом рынке. А если все пойдет не так, я еще оценю, стоит ли ликвидировать убытки на уровне 40 пунктов. Чтобы не париться до 1,5500 (низ дневного сектора) - 1,5465.




Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык