Читалка перед US Q2 GDP
31.07.2008, 12:14

Читалка перед US Q2 GDP

Евгений Романов, TeleTRADE

Это не ворчалка – а только факты. Я сегодня посмотрел статистику, перед GDP/NFP, вдумчиво, и хочу заявить: «Граждане, что же эттто делается?». «Дурят народ, ух – дурят!», - как говорил советский классик жанра. Манипулируют, негодяи, масоны и прочие гномы. Манипулируют всем – статистикой и экономикой, валютой и нефтью, модой и вашим с нами сознанием. «С нами», это когда нам некогда осмотреть вокруг и подумать – что к чему и откуда растут ноги. Запара бывает, знаете ли. В такие времена есть подсознательное чувство возмущения и унутреннего протеста, в духе - что это еще за чертовщина такая? Но потом все равно приходит время собирать камни, и ты начинаешь задумываться над природой вещей. Вот взять вчера, опять рынок заранее отыграл отчет пэйроллз, который вообще завтра релизить будут. Кто такой ADP? Папа ваш ADP? Почему не старый добрый Джон Челленджер? Куда дели отчет Challenger layoff? В прошлый раз его даже новостная лента Доу проигнорировала. Искал-искал, а – нету! Тьфу! А этот ADP есть типичный «блювооруютзихт» - совершенно бестолковая и бесполезная штука, к которой применять термин «точность» не поворачивается язык. Плюс-минус три трамвайных остановки. Кто его навязал рынку на нашу голову? Почему толпы так этим ADP заворожены? Мода что ли такая? Уже пару лет. И только очень единичные и приблизительные случаи верных прогнозов NFP. Нет – отыгрывают суррогат, и весь сказ! Вчера реакция на их «прогноз» +9К – чуть ли не цельный цент, гусь с хвостом снизу. Воля ваша, а это бред, это – театр абсурда. Это все наносное, фальшивое и временное, такое же, как carry trade в недавнем прошлом. Когда целое поколение трэйдеров свято верило, что доллар должен падать против евры по причине роста индекса Доу-Джонса. Время смыло эту фальшь, и также смоется этот ADP.

На самом деле, дело вовсе не в ADP, и даже не в толпе, которая за ними следует. В рынке умных профессионалов достаточно много для того, чтобы этим рынком управлять в нужное время. А во все остальное время – ну и пожалуйста, можете дурью маяться, если не можете найти себе более приличное занятие. Сущность текущего явления в том, что этот пэйроллз, как и весь рынок труда, не вызывает слишком пристального интереса у людей. Потому что никто на самом деле не ждет там ничего хорошего, увы для доллара. Глядя на графики, на статистику NFP и безработицы в Штатах, вспоминается не вполне советский классик: «Можно Лермонтова знать – плохо! Можно Фета пролистать вкратце! Можно вовсе не читать – Блока! Но всему же есть предел, братцы??!».






Графики-то вопиющие просто, все лежит просто на самой поверхности. Это же так очевидно, что в новейшей истории США было две эпохи: первая процветания и роста, и вторая – «вертикали власти» и жутких потрясений, начиная с 9/11. Я не буду говорить, какие потрясения были искусственными, а какие нет. Потому что любой не окончательно беспросветный человек сам может задать вопрос: «А кому это выгодно?». Однако на графиках видать, что до зеленой черты был Билл, а после - Джордж. До зеленой черты пэйроллз от 100 до 500К, а после – только пакеты налоговых стимулов, которые скоро проедаются, и после которых один черт – минус. Если прикинуть на глазок серединные уровни прироста занятости, то это, на глазок, не превышает сотни. А серединные значения безработицы точно выше 5%, что среднее между пять-ноль и пять-с-половиной. И вы только полюбуйтесь, как хорошо старина Билли играл на саксе – какой тренд! От шести и ниже четырех, без коррекций, с настойчивостью парового молота.






Посмотрите на таблицу, и скажите сами себе: Откуда у людей возьмется оптимизм в ожидании пэйроллз при такой картинке? Признаки жизни в обзоре Истеблишмента поддет кто? Медики и педагоги, хм-гм. И чиновники, туды их совсем. Сервисные граждане стоят на перепутье: то ли щас всех уволить на фиг, а то ли еще подождать? Вся остальная публика сидит в глубоком ауте: JOBS HARD TO GET. Особливо тяжко именно тем, кто хоть что-то еще делает в Америке – производственный сектор называется. И рабочая неделя там длиннее, и сверхурочно заставляют. А денег платить стали меньше, в смысле месячного прироста. А инфляция стала выше. А вот я помню, при Билле, считалось в Штатах снобизмом покупать детям кроссовки за $20 и дороже. А сейчас «фирменные» красы дешевле сотни евр и не укупишь, а в кавычках потому, что они сделаны в Китае, а не в США. Со всеми отсюда вытекающими. Ну, платить может меньше и не стали, но прироста былого з/п уже нет явно, а прирост инфляции есть. И кроссовок американских нет, так же как штанов Levi’s. Они давно все уехали в Мексику.






Оцените красоту графика почасовой оплаты – какая техника! Не каждая валюта так умеет! Что касается текущей ситуации, то технически еще есть очень слабенький (!) шанс сделать третий пик ниже пары предыдущих. Но вероятность, что завалится сразу ниже красной выглядит доминирующей! Спасибо, Джордж, спасибо, отец родной! Мало нам, янкам, было хаузинга (все обесценилось к черту, кроме роста процентов по ипотеке), так еще и платить не будут совсем. Тяжелые там будут времена – вот я что думаю. А вы говорите – ADP +9К. Ух, дурят народ! Но вы все-таки попробуйте, постарайтесь, чтобы манипулировали не вами. Не стоит так уж упрощать рынок. Массовая психология – это явление, достойное изучения. Или из него можно сразу делать вывод, по методу « я всегда в оппозиции». В разумной, разумеется. Маленький житейский пример, если мало графиков. Задумайтесь, почему так массово из Америки стало модно везти японские авты? Причем их стоимость в среднем на пару сотен рублей превышает стоимость добротного и комфортного американского танка? Экономичнее? Вероятно. Ну, и сколько вы «сэкономили» на эту пару сотен? Тысяч рублей? Ась? Что за притча – уже лексусов в Росси стало больше, чем жигулей. Мода это? Или массовая психология? Я не говорю о тех, кто покупал лексусы тогда, когда их не было. Я не о них веду речь. Дело вкуса, впрочем: одни массовые, а другие – в оппозиции. Воля ваша…






Был у нас персонаж, Миша два процента. А теперича у них Урфин 2%. Потому что серединные значения потребления в зоне 2-4 процента, а не в зоне 3-5%, как это было у Билли. И есть между всеми этими графиками абсолютно логичная линейная зависимость. Есть период безынфляционного роста, в котором занятость прирастала, и в котором занятость прирастала вместе с шопингом. А есть цикл фокусника Урфина и деревянных солдат. Это когда инфляция норовит опережать темпы роста экономики, занятость ниже плинтуса растет, а потребление – если технически! – если провалится ниже «Рубикона» 2% то полетит в очень красный минус. А теперь скажите мне честно – что непонятного или сложного в прочтении этих графиков? А если понятно, то почему я вынужден вытаскивать их, как флаг, они не под замками спрятаны. Это общедоступная статистика. Но мозги прочищает. Поехали дальше – чего ждать от US Q2 GDP? Да ничего не ждать, сегодня конец месяца.






Я тут, совершенно случайно, в своем огородике вчера подобрал чужой камушек. Дескать, нечего голову морочить людям жарким летом, и ждать мудреный конец месяца, а стоит тупо продавать евру от 1,5759 или сколько там еще. Рынок щелкнул мне по носу, это спасибо. Но есть один маленький нюанс – это не я выше 1,59 аргументировал покупки евры, и это не мои были слова про «Рубикон». Ну и хватит об этом – рынок не признает авторитетов, и лупасит по всем головам без разбору. Вылезем мы с покупками 1,5580 и ниже, и целимся мы вполне нахально в зону 1,5623-50 ДО релиза ВВП. Ждут ВПП хорошим, по нынешним-то меркам – ажник 2,3-2,4% ожидания умников. Говорят они – красиво, а стелют – мягко. Не подкопаешься! «Сюрпризный рост производства»! Мы же помним с вами отчеты ИСМ или Чикагу, или Эмпайр стэйт. Это фактически было. Но вглядитесь в таблицу – какова тенденция? Что растет, а что нет? За счет чего? Откуда ноги растут? И становится очевидно, что за последний год ГЛАВНЫЕ компоненты устойчивого роста – внутренний спрос и внутренний капрасходы бизнеса – падают. Обеспечивают Америку нерезиденты – враги унешние, - расходы правительством средств налогоплательщиков (вот источник бюджетного дефицита), и экспорт, об котором мы еще поговорим в деталях.

Складские запасы едят ВВП без масла, а еще строители вносят хаос по причине хаузинга. Но пока инвенториз еще трудно назвать полноценной тенденцией, но процесс, кажется, набирает обороты. Импорт в последние пару кварталов не откусывал много, как ни странно, но вспоминая последний ТБ я вижу в этом зеленом секторе «пятую колонну», которая вместе с инфляцией неизбежно всадит экономике нож в спину. А вы говорите – сюрпризно живучее производство. А инвенториз показывают, что бизнес боится работать на склад в среде спада спроса. Не говоря уже о тенденции тотального срезания капрасходов. Вот вчера GM объявил о сокращении рабочего персонала на территории США, и реструктуризации с целью текущего сокращения расходов на десяток ярдов. Вот табе и весь сюрприз. Даже «старбакс» в сфере услуг убытки несет, туды иху в качель.






А вот теперь весь экспорт, включая и Билли, и Джорджа. Другими словами – торговый дефицит США, ахиллесова пята доллара. Уже лет 40-50. Тот же самый житейски пример – танки делаются для внутреннего американского рынка. И если я себе его припер, то – в частном порядке. Здесь, в Сибири, я могу купить «фокус», сделанный на заводе в России, или «рэнджер» маленький, сделанный на заводе в Таиланде. То есть те авты, что стоят здесь по салонам, сделаны где угодно и с каким угодно качеством, только не в Штатах. Откуда экспорту взяться при таких условиях. Ну, это – если очень популярно…

Буш мотивировал девальвацию доллара защитой домашнего производителя и ростом экспорта. И борьбой с торговым дефицитом. Пора сделать общие выводы. Посмотрите на динамику доллара за период 2001-08. И посмотрите на графики выше – к чему эта динамика доллара привела? Вывод в том, что вывод надо искать в другом месте. Вывод в том, что в мутной воде хорошо ловить жирную рыбу. Кому это выгодно? Ну, не Bear Sterns, например. Кое-кому другому. Выводы в том, что все эти кризисы хорошо затуманивают воду, а те, кто их создает – затуманивают людям мозги. А сами в это время живут по принципу: Кому война, а кому мать родна! И поэтому я так нехорошо ругаю деревянных солдат с сентября. Потому что никакого кризиса не было, а если что-то было на тонком рынке ликвидности августа, то не нужно было раздувать панику и душить всю экономику и доллар. Нужен был повод, они его придумали. Хорошо, что это не была именно война. А вчера Джордж Буш сказал замечательные слова! На другую тему, то я имею право обобщить ими всю показанную глубину картины Хогарта, всю нервотрепку этого 8-летнего фильма ужасов. Дословно: “I've Done My Part”. Да сэр, вы свою партию сыграли, как доллар в ящик.

Напоследок, оцените средства, которыми достигаются цели. Можно пудрить мозги, а можно подменять ценности. А можно просто обманывать, а можно еще и жульничать. Все средства хороши. На графике ВВП я показал желтеньким: А куда подевалась рецессия 2001??? Куда? Напомню, что в 2001, в ноябре кажется, США официально признали, что с весны 2001 экономика находилась в рецессии. После 9/11 признали. Напомню, что официально можно признать состояние рецессии экономики, если два квартала подряд ее рост отрицательный. Я не вижу на графике в 2001 году отрицательных значений. Я вижу вероятность, что скоро мы станем свидетелями, как ВВП залетит в красное, туда, где она была в 1991. Я вижу слишком много данных, которые по слабости сравнимы с 1991 и ранее. А вы как – видите? Хых. А куда дели пэйроллз ноября 2001 -535К? Тоже вверх ревизовали, демоны!

Ну вот, моя плановая зона до релиза ВВП есть. На часе был типичный разворотник, настолько, что даже не вздрагивал ни разу по поводу возврата к 23-ей фибе (или границе облака дневного). Зона 1,5623 (клоз апреля) – 1,5650, до ВВП, без шума и пыли. Что ждать от ВВП сегодня? Спросите чего полегче! Но я до сих пор ожидаю цену закрытия июля значительно выше. Невзирая ни на ВВП, ни на пэйроллз. Кстати, когда месяц закрывается среди недели, я всегда мучаюсь вопросом – где истинная цена? Календарная или завтра, по результатам недели. Но всегда склонен считать конец недели более правильной ценой закрытия месяца. Вы скажете – я хочу выиграть еще сутки? Может быть, но цели я обозначил 1,5623-50, и я уже все выиграл. И если вы заметили, цен года у меня тоже пара: 1,4714 концом последней недели и 1,4591 от 31 дек. Можно, я пока воздержусь от дневного графика – устал, даже пальцы болят. Позже…




Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык