Вот такая на нефтеевре получается загогулина
01.08.2008, 10:41

Вот такая на нефтеевре получается загогулина

Евгений Романов, TeleTRADE

Вчерашняя ценовая акция демонстрирует нежелание рынка продавать доллар. И я вижу после вчерашней акции такой расклад:

(А) Если примитивно, с позиций дневной головы – сделали возврат к неклайн (выше), протестировали 1,5672 (и 82, это прошлые цены закрытия пары дней) и даже 1,57 протестировали. И убежали вниз, в надежде отработать H&S. И наплевали на отрицательную ревизию US Q4-07 GDP в минус (!) -0,2%. И на Гринспена, который видит теперь вероятность рецессии выше, чем ее избежание. И на его слова, что нет иного выхода, как приватизировать Fannie May и Freddie Mac.

Greenspan: US Econ On Brink Of Recession Despite Strength-CNBC
Greenspan: US Should Nationalize Fannie, Freddie
Greenspan Against Broader Fed Power Over Markets
Greenspan Ties Commodity Gains To Speculators

Так вот, люди примитивные даже и не читают, что говорит Гринспен, голова – и баста. Но с тех пор, как цены нефти стали падать от рекордной цены закрытия июня $140,75bbl (это цена закрытия недели 27/06, а цена закрытия пнка 30/06 140,58 долларов за баррель, а рекордный пик июля $147,90bbl) рынок взял моду очень жестко привязывать рост доллара к падению нефти.






(В) Нефть – вот главная гадина. Вчера все испугались рецессии после минуса в 4 квартале. Доу-Джонс минус 205 пунктов. А нефть взяла моду бояться падения спроса на нее в Америке, если дела там ухудшаются в макроэкономике. То есть, если раньше плохие данные были причиной падения доллара и роста нефти, то теперь рынок нашел парадоксальный повод валить нефть против доллара по тем же самым причинам. Парадокс в том, что нефть падает именно на тех факторах, на которых росла. Повод в том, что это есть фиксация позиций по нефти в конце июля перед августом, когда вся толпа смоется на каникулы. Оставшаяся толпа, которая не смылась раньше. То есть, мы наблюдаем последнюю волну фиксации. Те, кто все проспал на ценах высоких, на пиках нефти 140,75-147,90 и евры на 1,5759-1,6036, продают нефть и евру по тем нехорошим, низким ценам, которые им дают в конце месяца. Они вынуждены это делать, потому что они вынуждены закрывать свои торговые книги (такой порядок!). Хочешь, не хочешь – а надо! Лузеры, которые вечно опаздывают, и продают не на резистансе, не на пике цен, а на дне рынка, на поддержке.

Разумеется, их меньшинство, этих неудачников. Поэтому ничего серьезного закрытие их торговых книг в конце месяца не предполагает. Поэтому у евры и нефти внизу нет серьезных перспектив, хотя сегодня я вижу вероятность свежих низов и там, и там. Бояться не надо – дадут хорошую глубину купить. До NFP лезти в такой извращенный рынок опасаюсь, это глупо. Потому что даже в случае отвратительного релиза по занятости, еще есть ИСМ. Так же как и вчера после ВВП был еще неожиданно хороший Чикага (выше 50 вылез, за счет ордеров и очень высоких ценовых показателей, хотя подындекс занятости углубился). Но даже если пэйроллз будет ужасным, и даже если ИСМ тоже будет ужасным, и даже если рынок будет реагировать только на пэйроллз и наплюет на ИСМ. То все равно ценовая акция сегодня рискует быть такой же, как вчера. То есть: отвратительный отчет – это повод опять бояться падения спроса на нефть – далее, падение нефти опять к 120-ой фигуре, - и далее рост доллара только потому, что нефть падает.

Далее, нефтедоллар явно нащупывает дно выше 120. Не надо индикаторов, надо видеть ценовой дребезг (я показал красным закрытия), и не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы представлять себе дневные, бычьи дивергенции на важном уровне. Я думаю, как максимум, нефть может упасть в 119-ую фигуру очень краткосрочно. Внутри дня, или с ценой закрытия дня типа чуть выше 119,80. Обычно, именно это и есть поддержка, а не нолики 120-ой для техничных рынков. Поскольку нефть слишком волатильная, постольку я бы ее не сравнивал с техничной иеной, а я бы лучше заложился на более худший сценарий типа 119,50-65. То есть, я считаю, что волна этих лузеров, все проспавших, иссякнет не сегодня, так в понедельник.

(С) Кроме нефтедоллара, есть еще нефтеевро. Такая игра на рынке была фактически. Рынок гнал нефть вверх против евры к EUR100/bbl, мы об этом сто раз разговаривали. По прикидкам, уперлись в 93 евры за бочку. Так вот сейчас я занят экстраполяцией евронефти из цен нефтедоллара и евродоллара. Дэй бай дэй! Работа нудная, но – нужная. Так что общая идея вам понятна, а детали позже. С дневным графиком евродоллара, который еще нужно опять пересчитать в Гринвич, начиная с цены закрытия июня 5759. А потом экстраполировать нефтеевро для наглядности и для точного определения ценовых уровней.

Есть нюанс, очень важный! Евродоллар и нефтедоллар могут разойтись «по кроссу» - по евронефти. То есть, нефть диверится на 120 долларах явно, а евродоллар просто нарисовал на 1,5580 две дневных дожи. То есть, индикация сильного уровня, цена закрытия 31 июля выше цены мая 1,5556 (5580 вчера по гринвичу), но ниже 1,5759 рекордной цены закрытия июня. И сейчас все может быть – и разворотник с целью закрыть неделю выше 5759 (а значит – и весь месяц, ну и что, что первое августа!), и пробитие сильное 1,5556. Технически две дожи на дне рынка указывают на вероятность падения в большей степени, чем на рост. В особенности, после вчерашнего длинного хвоста сверху. После возврата к дневной неклайн и в силу недельного дивера масд. Это негатив для евры, но есть и позитив. Кроме плохих данных в штатах (уже есть фактическая угроза рецессии, есть минус в росте ВВП впервые с 1991, а что, если они еще и Q1 в минус ревизуют из +1,0%?), есть еще фактор лета! Это волатильность, хвосты, и вчерашний хвост может быть проигнорирован сегодня, но важно только понять, как они хотят закрыть неделю? И каким будет пэйроллз и ИСМ?

Так вот, нефтеевра уперлась в поддержку EUR80/bbl, по прикидкам. А чтобы не прикидывать, а смотреть точно, я и занимаюсь графиками. Чуть позже покажу, что за гадина такая получилась… А если разойдутся, и евродоллар упадет при росте нефтедоллара, то – рост нефтеевры от 80 будет обалденно сильным, максимально резким. В общем, хитрая тут игра выходит, как бы нам самим не запутаться, поэтому я до NFP хочу прояснить для себя технику нефтеевры. Это все пока. Не лезьте в покупки евродоллара поперед батьки, не забегайте впереди рынка. Хых.






Да ну ее к черту, только время потерял. По ошибке взял для нефтедоллара пол на NYMEX, а повторно забивать сейчас электронную сессию – это уже выше моих сил. Позже сделаю, сегодня не представляется возможным. Нервы не железные. Вот дневной график евры, в принципе и так все видать. И главный вопрос видать. И вчерашняя дожи – беленькая, уж не утренняя ли звездочка. Сказал утопающий, цепляясь за солому. Вообще говоря, был только один фоллз ниже красной медианы по ценам дней 1,4870-1,5341, и в дневном и в недельном базисе одновременно. А потом евра выскочила выше, в пнк сразу же, как пробка из шампанского. И вообще, я недельные цены показал оранжевым, они все выше, кроме этого фоллза. Тут же 89-ая экспонента не пробита (на графике по ошибке сотка затесалась, но неважно) на цене 1,5674. Тут же трендина поддержки всей конструкции, начиная с минимума августа 07-года 1,3360 (линия SUPP 1,3360-1,4434). Недалеко цена мая 1,5556. Ну и что, неужели эта голова дурацкая перевесит в сознании рынка, пусть несознательно летнего? А черт его знает! Поживем – увидим. А нефтеевра была ниже 80. Ну так что, не обязательно совсем этому летнему рынку давить именно нефтеевру – слишком сложное для них занятие. И вообще – пусть они все катятся куда подальше, заради пятницы. Можно подумать, я стану давать свежие позиции перед NFP, в конце месяца! Кто хочет, тот держит доллар на коротком поводке, а кто нет – я при чем?

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык