Рынок дал вам уникальную возможность купить евру, но большинство так ничего и не поняло…
04.08.2008, 10:26

Рынок дал вам уникальную возможность купить евру, но большинство так ничего и не поняло…

Евгений Романов, TeleTRADE

Фокус не удался, июль не закрылся выше 1,5759. Ой-ой, что же нам теперича делать, сердешным. А нам дела нет – все равно дадут 1,5759, а то и выше бери. Июль закрыли где? А закрыли его выше середины диапазона, и не хуже чем это было в апреле-мае. Не велика беда. О чем сегодня говорит цена закрытия июля? Вообще ни о чем – середина рынка, между ключиками 1,6018 и 1,5284. Кто сказал, что при такой нейтральной цене евра пойдет вниз, а не вверх? Просто месячный баланс цен, и они как были, так и остаются в диапазоне от 1,5556-5623 снизу и 1,5756-59 сверху. Nothing special. Ничего не произошло, хотя было массовое закрытие торговых книг в конце месяца, и только на этом основании многие склонны усматривать какие-то знаки направления. Вот была оценка – пока евра торгуется ниже 1,5698, ее будут давить. А это тоже нетрудно исправить, чтобы не давили, всего один цент вверх и получите пробитие дневной фигуры double bottom, ее отчетливо видать. Консерва «двойного дна» чуть ниже (консервативная линия фиксации прибыли), но это – тоже временно. И не нужно строить никаких новых векторов – толку нет. Ни теплых, ни холодных. Середина, она и есть середина рынка, при наличии отсутствия явно выраженного направления. Это – с позиции цен месяцев. Но мы смотрим внутридневный график. И можем резюмировать, что давление на евру закончилось ничем – нет регресса евры. Нет прогресса доллара. Баланс сил. Для смеху, посчитал среднеарифметическое из цен месяцев в этом диапазоне: (1,5756 + 1,5623 +1,5556 + 1,5759 +1,5564) /5 = $1,5652. Чем плохая цель, консервативная цель, потому что еще не факт, что двойное дно пробито? Сотня пунктов с лишним от позиций пятницы 1,5530-50, когда увидали ужасную безработицу на уровне 5,7% (так сразу и купили евру). Зона 1,5652-98 в фокусе начальном, это ясно.






В конце месяца интересные были события, а если вспомнить, что мы впервые с 1991 увидели отрицательный прирост экономики США, то мы стали свидетелями экстраординарного явления. Не каждые 10 лет, а мы – стали. Не удивляйтесь, что об этом пока не кричат на каждом углу. Просто головы умников еще не достаточно готовы, чтобы осознать произошедшее. И на графике получается, что задним числом рынок был прав в 4 квартале, выпихивая евру к 1,4967. Можно подумать, что рецессия была и рынок об этом знал раньше всех, даже раньше американских статистиков. Ну, во-первых, официальной рецессии еще не было, потому что она признается по отрицательным результатам за пару кварталов подряд. А, во-вторых, я уже выражал постулат, что экономика Штатов загнулась по причине действий ФРС, а не наоборот, ФРС смягчал политику, потому что экономика стала слабеть. Ничего подобного, они просто вместе с долларом выплеснули на помойку экономику. В данном случае спорить, что первично – курица или яйцо, - не выглядит разумно, потому что все просто очевидно с 18 сентября. По-крайней мере – мне очевидно, а до остального мне пока дела нет. И надо говорить, что они спасают экономику, они давно уже все «спасли», до смерти. Даже фондовый рынок они не в состоянии оживить.






Остается только один вопрос – насколько фатальны последствия действий деревянных солдат. Другими словами – будет ли еще один отрицательный квартал, следующий за 4-ым. И тоже не вопрос, кажется, учитывая отрицательный прирост занятости 7 месяцев. Учитывая, что с февраля UnRate +1% процентный пункт. Учитывая, что ИСМ продемонстрировал стагфляцию производственной активности. «Стаг» - потому что он, как смертельно пьяный канатоходец, балансирует между ростом и спадом (50 это критический водораздел), в надежде, что его кто-то спасет, а спасать уже некому. А «фляция», потому что CPI 5% и выше, и ценовые компоненты ИСМ 93 или 88, какая разница? Это факты? Они стали очевиднее после моих слов? А вы говорите – агент рынка. А рынок и его агент дали вам уникальную возможность купить евру от такой трендины SUPP, что бывает не чаще одного раза в полгода. И не видеть этого могут только дилетанты летом, которые и характеризуют летний рынок, по определению классика жанра, как – пацанский. И если тупоголовый, дилетантский рынок этого не сможет понять в августе, то будет и смешно и грустно. Но скорее всего, будет так, как это уже было от 1,4434. (там была параллельная проекция медианы от низа 1,2484, поставленная через низ 1,3360). А вы говорите – 1,53, и высматриваете там точки «пробития», сигналы какие-то. Вот они, все сигналы, на графике – здесь рецессия или стагфляция, а здесь – техническая поддержка для дневного графика. Ну и хватит об этом – цыплят по осени считают.

Что еще важного произошло во второй половине июля? ФРС гасил кредиты, поступления от ранее выданных 24-дненвых кредитов, наиболее вероятно, сопровождались интервенциями в пользу доллара. Пробили вниз 1,5827 (верх апрельского гэпа) и 1,5759. Против лома нет приема. А через пару дней Бен сказал, что печатный станок работает по-прежнему, и окно в кассу (дисконтное окно) пролонгируется до 30/01/09. А рынок сказал – ай, как хорошо, и опять купил доллар. Сдуру или по инерции. Какая разница? Доллары печатают с прежней скоростью, и в такой среде ожидать, что Бен будет одной рукой расширять проем окна кассы, а другой – забивать его гвоздями, уже просто смешно. Его не исправить, он печатный станок. Это факт в ваших глазах или нет? Если это не факт, то факты в том, что во-1, TAFs пролонгированы до 30 января, а во-2, они ввели новые, более продолжительные, 84-дневные кредиты в рамках специализированных кредитных аукционов. А еще в августе они протолкнули через Капитолий билль по хаузингу. Для несостоятельных домовладельцев выделяется более $300 млрд, чтобы не было новых foreclosures, а еще они спасли от краха Fannie May и Freddie Mac. За счет остальных налогоплательщиков. А Гринспен им сказал – вы уже сразу национализируйте Фанни с Фредди, чтобы не мучались. Ни они, не вы. Это все были – фактические факты.

В свете этих фактов мы «ждем» решения FOMC. А чего там ждать, как бы они опять ставку не срезали. Умирать так с музыкой. Надо было билль о хаузинге год назад проталкивать, а не ставки резать. Не все кризисы можно погасить ставками, а вот надуть пузыри (товарных рынков или облигаций) – запросто. Допустим, был в августе легкий кризис. А они – рады стараться, и его подтвердили, ставки полетели вниз кирпичом, инфляционные ожидания – вверх. Стали кредиты дешевле, или банки заложились на инфляцию? Не стали. Заложились. Потому что нужно смотреть не 3-месячный LIBOR, а 15-30-летние ставки по ипотеке, если вы так переживаете за хаузинг. Или что, для вас сюрприз, что на начало августа ставка по 15-летним кредитам 5,85%, а пот 30-летним 6,31%? Смешно. Это тоже факты, это результаты цен закрытия июля. Ждете, что ФРС ставки повысит? Напрасно, они уже так низко упали в глазах мировой рыночной общественности, и они уже давно не в состоянии сделать нечто полезное. И единственное, что они еще могут, так это срезать, там еще 2% остается. Хых.

Им ЕЦБ сигнал подал, точнее – это был крик отчаяния. Братцы, выручайте, инфляция заела. Пора всем идти инфляцию воевать. Не услышат они, а если слышат, то им самим надо спасаться, а до Европы им дел нет. А в Европе, как и полагается, инфляция не обращает внимания на ставки ЕЦБ – есть новый рекорд 4,1%. На самом деле, это объективно по многим причинам, но важно выделить по результатам июля ключевой нюанс: после того, как ЕЦБ повысили, нефть упала. Разумеется, не ЕЦБ она испугалась, а это был фиксинг перед летними каникулами. Нужно отдать Трише должное – вольно или нет, но он выбрал правильный момент времени. Психологический эффект от роста ставки всего на 25% вышел огромный, и можно козырять большим падением нефти на 20 долларов перед публикой, которая ничего не смыслит в политике. И на этой волне можно опять повысить ставку. Потому что важнее борьбы с инфляцией сегодня нет приоритетов. В ЕЦБ это понимают, в Америке – нет. В четверг монетарное заседание ЕЦБ, скорее всего, закончится логично. И в Английском банке, есть вероятность (хотя и меньшая) роста ставки. Потому что все ЦБ мира уже подпрыгивают от нетерпения, а Америка завязла в болоте, в которое пыталась затянуть весь остальной мир. А он туда не хочет, а Америка зашла слишком далеко. Кирдык пришел Америке. До 30-го января доллару не светит, а там аккурат инаугурация будет, если вообще выборы пройдут в ноябре.

Если вы такие любители технических фигур, то мне странно слышать о каком-то тройном пике на дэйли евры. Я этих пиков вижу с марта, по-крайней мере, штук пять. Только в марте два теста было 1,59. А между апрелем и июнем с рекордами 1,6017-36, было еще два выраженных пика. Соответственно, тестов 1,5410 уже было штуки четыре, так что неважно у вас с арифметикой. Зеленым показал пограничные цены закрытия дней 1,5937 и 1,5341. А красным выделил только два (всего два!) теста 1,6018 (это золотое сечение через паразитный нолик). А истинное золотое сечение на цене 1,6180. И двойная цена, как цель глобального тренда, это 0,8225 * 2 = 1,6450. Так что прекратите смешить людей, и отмерять пробитие диапазона от низа 1,5341 или 1,5284. А подумайте, не стоит ли отмерять сверху, от 1,6018. По крайней мере, до тех пор, пока диапазон не пробит вниз. И даже трендина 1,3360-1,4434 не пробита. Ее вообще рынок тестирует только первый раз, так что не рано ли вы собрались ее пробивать? Для первого теста… Я вот пока вижу прямую аналогию с 1,4434. А тогда, на 1,4434, даже аналогий не было, но полетел над Парижем не я, а Париба. В общем, третий тест 1,6018 будет успешным, я так полагаю. Хоть с позиций техники, а хоть с позиций ставок. Или с позиции рецессии или стагфляции, что не так уж и важно, но второе – вернее. А хоть с позиций выборов ноября. А хоть с позиций нефти, которая закрыла июля выше $125/bbl. Я не вижу у доллара ни единой серьезной позиции, вот в чем беда.






Евра от 1,6036 сильно падала, поглядите, как много черных свечей, и как мало белых. И застряла в облаке, что есть признак потери импульса. Так что ближайшая цель в виде верха облака и вспомогательной Ишимоки выглядят натурально реалистично перед ЕЦБ. А если ЕЦБ сделает то, чего я от него жду, то будет выше 1,5780. Да так выше, что еще не факт, что на 1,6180 остановится. Маловато будет, в свете пробития диапазона, а выше 1,618 покупать страшновато будет. А в целом, я вам этот график показал исключительно с целью обратить внимание на правильные цены закрытия дней и недель июля.






Зато внутридневный график можно использовать с большой практической выгодой, и на нем, как по полочкам, разложены деньги. Если вы правильно поставите фибу (по closes). Здесь все очень наглядно и просто. Первый раз не смогли выше 23-ей фибы (после ВВП 4 кв со знаком минус), второй – смогут. Цель на 38-ой, здесь же консерва от уровня 1,5759, после теста которой и вероятной коррекции от которой, будут ломать 1,5759. Ну, а выше 1,5827 – опять оранжевый вектор. Дальше продолжать?

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык