Либо грудь в крестах, либо голова в кустах, а либо отсидеться при штабе
05.08.2008, 10:38

Либо грудь в крестах, либо голова в кустах, а либо отсидеться при штабе

Евгений Романов, TeleTRADE

Сегодня FOMC, азиаты покупают доллар с утра пораньше. Но день евродоллара опять закрылся там же, где и пятницу, а именно $1,5564. Люди ломают копья в споре, повысятся ли сегодня ставки ФРС, или останутся на прежнем уровне. Вероятно, исходя из принципа, что все началось в прошлом августе (17 августа ФРС срезал дисконт на 50 бп), значит, и закончится в августе. В том числе и тренд евродоллара 1,3360-1,6036. И поэтому сегодня азиаты прижали евру внутри дня к дневной линии поддержки $1,3360-4434, исходя из вероятности ее пробития ценой дня. Такая вероятность есть, но всегда есть еще две вероятности, что ФРС либо ничего не сделает, и ожидания будут напрасными, и эта вероятность выглядит максимальной. А еще есть хорошая вероятность, что ФРС продолжит срезать ставки. И мотивировать можно абсолютно любое из трех вероятных решений FOMC. Поэтому не стоит искать в рынке позиций себе на это место. Потому что Бернанке – это не Гринспен. И от него можно ожидать чего угодно. Кроме того, внутри дня позиции еще не созрели, чтобы можно было хулиганить перед FOMC. И если допустить, что на масштабе 4-часовых цен уже есть серийная дивергенция, то в масштабе одного часа пыль еще далека от оседания, и наблюдается откровенно медвежье настроение.






Для позиций маловато одной цены, но можно обходиться без индикаторов, чтобы понимать, когда следует искать позиций, а когда это опасно даже на ключевых, дневных и внутридневных SUPP. Просто не стоит вскакивать против рынка сразу после сильного движения, потому что всегда есть вероятность, что это движение еще не иссякло. А индикаторы помогают оценивать, уже пора или еще нет. Все усложняется, кроме сложного FOMC, еще и низкой ликвидностью августа. Которая предполагает повышенную волатильность, а также такие шутки, как не менее резкие коррекции сразу после резкого движения. То есть, без всякого оседания пыли или сигналов индикаторов, вполне может очень резкий разворот. Просто от уровня. А может и не быть. Так вот, если искать позиций не наобум Лазаря, а с позиций классической техники, то внутри дня мне не хватает часовой бычьей дивергенции, подтверждающей 4-часовую. Ее, как вы понимаете, может и не быть, но это необходимое условие для свежих позиций. Даже перед FOMC, если вы такой отчаянный рыночный Игрок. Почему нет, ведь время еще есть. Ну, а если позиции еще не созрели, значит – можно заниматься пустой болтовней, но держать один глаз на цене зорко.

Мне не нравится текущая буйность доллара, по одной очень простой причине: Я НЕ ВЕРЮ ДОЛЛАРУ. Я не ожидаю действительно стратегического разворота. Доллар этого еще не заслужил, а евра еще имеет огромный потенциал обновления пиков 1,6017-36. Или вы полагаете, что она вот так просто возьмет и развернется, аж до $1,47? Я не верю доллару здесь и сейчас в особенности, потому что август, и потому что неликвидный летний рынок. Летом бывают диапазоны. Летом бывают страшные хвосты. Летом не бывает трендов, по одной простой причине наличия отсутствия в рынках приличных игроков. А та мелкая публика, к которой мы с вами и относимся, не в состоянии устраивать тренды. Это ясно. Как ясны и причины текущей буйности доллара.

Причина в фиксации прибыли на товарных рынках. Неважно, перед бархатным сезоном ее фиксируют, или перед FOMC, опасаясь, что полисимэйкеры станут убивать спекулянтов. Важно, что фиксация налицо, нефть вчера проваливалась чуть ниже $120/bbl, а товарный индекс CRB по результатам сессии потерял более 3% (The CRB index fell 3.4 percent to 401.98, which marks the largest slide since March 19). Важно понимать, что тренд в товарных рынках был много сильнее трендов, которые мы видели на форекс. И эти тренды уже были к 17 августа – 18 сентября, просто от этих отметок они ускорились вверх, как ракеты. Помните Джима Роджерса и тренд зерновых? Помните тренд нефти от $71 августа до 147,90 июля? Ну, это было очевидно весь год, что товарная номенклатура сильно опережала по динамике роста бумажную. Поэтому и коррекция там резче, в то время как мажоры на форекс остаются в диапазонах. Я просто чувствую, что сегодня в главном фокусе евродоллар, по причине такого утреннего давления. А ведь в масштабе текущего диапазона цен марта – июля евродоллар не просто в диапазоне, они ведь пытаются продавить поддержку в его СЕРЕДИНЕ, всего-навсего. По причине августа я вполне допускаю сегодня глубину на уровне 1,5465, так что не стоит торопиться. И по той же причине я с еще большей вероятностью вижу, что 4-часовой дивер будет скорее отработан пробитием 1,5652-98, чем его смогут сломать.

Как обычно, аналитики всех мастей пытаются искать фундаментальные причины для коррекции, и начинают притягивать за уши самые смешные вещи. Например, вчера один аргументировал рост доллара отчетом ВВП за 2 квартал. На полном серьезе. Мне трудно отказаться от своих оценок, и еще более трудно не верить своим глазам, которые видят подтверждение рецессии в квартале четвертом. Но я попытаюсь посмотреть на отчет ВВП его глазами, чтобы понять возможность своей ошибки. Допустим, отчет и вправду хороший. Допустим, в финальном чтении US Q2 GDP будет действительно не ниже +3,0%. А у вас есть гарантия, что первый квартал не ревизуют в минус так же, как это сделали с четвертым? Вы вдумайтесь, там финальное чтение +0,6% уже обернулось -0,2%. В текущей оценке первый квартал +0,9%. Так что меня удивляет заговор молчания вокруг отрицательного роста в США в 4-ом квартале. Если будет два квартала спада подряд, то это будет подтверждение, что США с октября и по сей день находятся в состоянии рецессии. Если так, если уже рецессия, то с какой стати радоваться росту ВВП в первом чтении за второй квартал. Если непонятно, чем вообще эта рецессия закончится?






Чем именно, уже становится понятно – стагфляцией. Есть у ФРС методы борьбы с инфляцией здесь и сейчас? Кроме ставок? Не видать. Значит, нужно ставки начинать поднимать, чтобы инфляцию задушить. Но ставки ограничат экономику. Но это вообще немыслимо и нетипично – повышать ставки в среде 7-месячного спада на рынке труда. Вот Гринспен ждал пару-тройку лет, пока рынок труда не рос, и только в среде пэйроллз +200К в месяц примерно за рынком труда росли ставки. А в среде уровня безработицы 5,7% повысить ставку можно, но сказать, что это просто глупо значит - ничего не сказать. На самом деле, я не ожидаю от Берданки решений, которые можно объяснить с позиций логики. Но учитывая его тенденцию ставки срезать, а не повышать, которая полностью совпадает с его прозвищем Ben Printing Press, я не ожидаю роста ставок в Америке. Я ожидаю возможности быстро купить евру от 1,5465-35 внутри дня, и рекомендую вам это сделать. До FOMC высока вероятность коррекции. Если ее не будет, придется держать через FOMC. Это рискованно, но риски не превышают разумных. На случай, если Берданка надумает в очередной раз всех насмешить и повысить ставку, перед FOMC поставьте защитные ордера, но не маленькие. Если такие риски вам не нравятся, то какого черта вы вообще смотрите в терминалы перед FOMC?






Нефть очевидно дивергирует на дневном графике. А технические оценки евродоллара как были, так и остаются благоприятными. Главным образом потому, что евра – это анти-доллар, а не потому, что в Европе все так славно. До конца года еще далеко, но квадратно-гнездовой метод предполагает цену его закрытия не ниже $1,618. Суть метода абсолютно ясна в графическом представлении недельного масштаба, примерно +1500 пунктов в год, невзирая на внутригодовую волатильность. Серединные цены глобального тренда вписываются в рамки красного канала, построенного по ценам закрытия лет. Типичная параллельность этих двух годовых медиан – отсюда канал. Если пользоваться аналогиями, то годовая коррекция в этом году неуместна. В следующем году – вероятна и абсолютно вписывается и в технические и в событийные рамки, при условии, что Буш действительно уйдет, а в январе будет инаугурация более лояльного к доллару Президента США. Так что, аналогично 2004-году, цена закрытия 08-года не уйдет никуда далеко от текущей серединной цены (медианы), и скорее всего, она будет в зоне 1,6180-6450, не ниже. Согласитесь, это уже кое-что. Вероятность пробития годовой медианы есть всегда, но в августе все пробития в истории евры (а их было всего 2) были ложными. В первый раз это было перед «дубайским гэпом» 2003 года (шип к 1,0762), а во второй раз это была «Катрина» 05-года, которая к этим медианам отношения не имела (пик 1,2582, как щас помню), но это было фальшивое правое плечо (помню с еще большей ненавистью, хых). А в целом, ну куда она денется то? Я вас умоляю…

В заключение хочу подчеркнуть, насколько рискованными могут быть сегодня мои рекомендации, но увы для доллара, скорее всего, это шоу скоро завершится. До тех пор, пока годовая медиана в недельном базисе поддерживает евру – ее грамотно покупать, а не наоборот. До тех пор, пока медиана по пикам 1,3666-4967 (показано черным пунктиром текущее уточнение) поддерживает недельные цены – покупать. Пока дневная линия годового тренда 1,3360-4434 поддерживает евру – покупать. И не считать всякие третьи или пятые волны. Вот я помню был случай до 18 сентября, когда мне писал трэйдер, что финальная волна на 1,3850, и все, пришел евре кирдык. Но тут пришел Бен и все волны перетасовал. До тех пор, пока недельный осциллятор (RSI 13) в зоне покупок, а не провалился под 50% - покупать. Несерьезно верить всему, о чем говорит пропаганда. Несерьезно верить доллару в условиях, когда ФРС потеряла рычаги контроля инфляции и экономики. И все определяет рынок – когда ему корректировать нефть, а когда пробивать $150/bbl. Я не делаю нравоучений, как опасно иметь позиции на FOMC – вы сами здесь не в детском саду. Но если будет часовой дивер – покупать! Не дадут уйти до FOMC с хорошей прибылью? Ликвидируйте в ноль, в минус. Не хотите? Хотите пробивать 1,6018? Умейте заплатить за свое желание. Нечем платить, депозит маленький? Вы рискуете его потерять, торгуя на ставках. Все просто. И ничего особенного в сегодняшнем дне нет и быть не могло.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык