У ЕЦБ есть хороший импульс для психической атаки
06.08.2008, 10:42

У ЕЦБ есть хороший импульс для психической атаки

Евгений Романов, TeleTRADE

Впервые за год позиция FOMC заслуживает уважения, хотя, на мой взгляд, был очень большой соблазн обмануть рыки и инфляционные ожидания. То есть, если бы они повысили вопреки слабой экономике и вялому рынку труда, то рост ставки был бы ничем иным, как психической атакой. Потому что рынки сразу стали бы гадать – а это однократный хайк или будут и дальше повышать? И эта психическая атака предполагала, что нефть от роста ставки получила бы дополнительное ускорение, как от пинка под зад. А нефть накануне и так завалилась сильно, и кроме уже сказанных причин потому, что рынки уже не ждали срезания ставки – это был наименее вероятный сценарий. Вообще, рынки и хайка не ждали, но доллар явно к нему готовился, хотя львиная доля успехов доллара была линейно привязана к нефти. А теперь, поскольку ФРС не повысил ставки, то у нефти есть место и способности повторить достижения июля, то есть – сделать классический возврат к пробитой трендине (уровню пробития как минимум). Имейте в виду, что остановка срезаний ставок в июне привела к тесту 147,90, ну, а раз не повысили, то до сентября можно хулиганить заново. Благо глубина хорошая.






Так вот, рынок не ждал в целом роста ставки, но они смотрели – каким будет результат голосования. Это как опережающий индикатор по ставкам на сентябрь. Но и тут FOMC продемонстрировал удивительное единодушие 10:1, а Фишер диссидент. Напоминает Английский банк, только зеркально симметрично – там Блэнчфлауэр в оппозиции большинству, с той лишь разницей, что он все время хочет ставку срезать, а Фишер – поднять. Хых. Что еще важно, так это акцентированное беспокойство экономическим ростом. Ага, видят они минус Q4, и понимают, чем дело пахнет. Это радует. Касательно инфляции превалирует прежнее, шапкозакидательское отношение, типа – снизится в 2008 году. Ну-ну. А в целом стэйтмент – тово, явно голубиный.

Я думаю, евра сделает возврат, уже делает. Тьфу 3 раза! Как минимум к 1,5513, и нормально к зоне мая 1,5556. Но реально в фокусе 23-яя фиба с ценой закрытия июля 1,5564. Вообще тут зона, начиная от бывшей зеленой поддержки от низа 1,5284, но построенной внутри дня, через нее уже гэпали к 1,53, и там остался фоллз. Так что в главном фокусе здесь и сейчас на Н4 – истинное ли это пробитие зеленой. Почему я сомневаюсь, хых? Но важно здесь линять, ноги делать, в свете достаточной прибыли. И вверх эта зона до красной медианы. И вообще, есть красный сектор из двух медиан, и я думаю до ЕЦБ евра будет в его границах. Все что за границами – это хорошие возможности. Для фиксации позиций и для свежих, но против евры я не полезу. А если час вылезет выше RES красного трка, то это будет индикатор, что его пробитие вниз тоже было ложным. Дивера, на часе и на Н4. Но на часе еще робкий, так что могут повторить и сделать серию.






ЕЦБ, скорее всего, не проявит себя как агрессивный Центробанк. Я не такого хорошего мнения об еврочиновниках. Но психологически они могли бы усилить свои акценты на фоне так упавшей нефти. Единственно, что может их сдерживать от достижения ценовой стабильности, так это критика правительств стран еврозоны. Пойдут ли они путем наращивания преимущества в борьбе с инфляцией, или сдуются трусливо, опасаясь критики? Еврономика тово – не блещет. Но одним из главных факторов является инфляция, а потому самый разумный шаг – это сделать шаг. А не стоять на месте и не терять времени и импульса. Сейчас очень благоприятный момент для роста ставки, если они – не струсят.






Но глядя на дэйли мне кажется – струсят. Слишком плотно евра прижалась к медиане. Но я понимаю, что «кажется» - это слабый аргумент, а медиана сдержала, и пока это SUPP. Так что как минимум есть место для возврата к пробитой трендине 1,3360-4434, а как максимум выше, чтобы снизу остался только краткосрочный шип. Но я взрослый мальчик и не верю в чудеса. И, уж тем более, я не ставлю на них деньги. Так что моя задача – технический возврат, а дальше пусть они все идут хоть боком, хоть задом, а хоть вообще на уши встанут.






То же самое, но в традиционных представлениях цен закрытий последних дней. Единственное, что может удержать меня от трусливого бегства из лонгов по евре, так это факт, что слишком много здесь у евры было черных дней. И слишком мало белых. Неправильно все идет, хых. Ну, посмотрим. Так что еврости хотя бы день закрыть выше оранжевой, а еще лучше – выше цены июля 1,5564. Это – реалистично на ожиданиях роста ставки ЕЦБ, но при условии, что нефть тоже прекратит падать, как кирпич. Что вполне вероятно – башка на нефти кривая и неправильная, неклайн в другую сторону. Такие башки пробивают, но обычно – ложно. Так, стопы собрать, ужаса навести, хых.






Я евроиену вчера, из-за этого FOMC, опять прошлемал – вот что обидно. Главное дело – давали ее от моей отметки 166,86 иен, а я подумал – пусть еще разик наедут. Струсил, сигналов не было на часе. А на Н4 – дивер, туды его в качель. Эх-ма, дивер по тренду – мечта! Кроме того, я вас предупреждаю, что евроиена скоро будет в огромном фокусе. Да она давно уже там, но щас картинки такие, что 170 прошибут. Иначе я ничего в еврогиене не понимаю, хых. Со свистом. И неважно, как это назовут: high yielding или опять carry trades всплывет ради лета. Кэрри загнула лыжи в прошлом июле, так что вполне вероятно, что возродится в этом августе. А вот выше 170 иен – Уй, крику будет. Ажиотаж! Будет!






На дэйли тоже дивер по тренду. На Киджуне! А хвостиком потычили в облако – и айда! Вот же старый дурак, вот же налил глаза, хых. Упустил… Из опыта – цели 171,20-30 как минимум. Ну и что, что дивер масд не разрядили через ноль, он же против тренда. Люди торопятся туда! Ну и ладно – не успел вовремя – щас поздно локти кусать. Мож случится чудо, и ЕЦБ не повысит, и евроиена даст сотый мувинг? Свежо предание, но верится с трудом. Впрочем, если кэрри, то нужно чтобы Доу вылез выше 11,500-750, а он пока там застрял. Во второй раз. Так что пусть ее, посмотрим еще.






И чистая иена мне не шибко нравится внутри дня: клин текущий – типичный разворотник. Если доллар сегодня после фомс провалят ниже 107,76, то как бы ему мимо 107,03 не просвистеть! Опасаюсь! Но в целом – имена опять пришла на 108,40, и все, что нужно для пробития – это фактор кэрри, это евроиена. Вот и сомнительно пока.






На дэйли то все замечательно, цены выше 200ема, Ишимока позитивна для роста доллара (кэрри), да и цены держатся выше цены квартала. Но могут быть и приколы, и хвосты, и ре-тесты 105,50. А настроение бычье, так что хорошая глубина есть повод покупать usd-jpy. Ставки то в Японии беспросветно встали на 0,5% Так что если ЕЦБ пошевелит пальчиком – потечет кэрри. Или течение высокой доходности. Или будет чистая короткая позиция по иене (когда ее занимают краткосрочно, чтобы сразу продать). Глубину хочу, где поближе к 106-105,50, хотя и понимаю, что могут не дать. А не дадут и не надо. Оно мне надо, париться тут в августе. Может быть 3-ий тест 108,40? Запросто! Так что со второго откатят вниз очень даже просто.






А прямо здесь и сейчас происходят просто смешные вещи! Евроиена лезет в 168, хочет сломать, и сломает. Но упираются 2 барьера: 1,5513 и 108,40-68. Какой дрогнет раньше? Это не вопрос, если принять во внимание, что 1,5513 был уровнем нисходящего часового трка, а 108,40 – это недельный уровень. Или что – доллар так силен, что скорее проломит 108,47-68, чем сдаст 1,5513? Странно это, но поглядим! Вот еще я вам покажу смешную вещь на неделе евры, уж очень она напоминает 3 черных ворон. Не так ли? Значит, будет еще пик, после которого и начнется большое падение. Но не ранее. Логичный пик 1,618, не так ли?

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык