Ничего не меняется, тем более – на тонком рынке августа. А если изменится, постарайтесь извлечь из этого пользу…
07.08.2008, 10:11

Ничего не меняется, тем более – на тонком рынке августа. А если изменится, постарайтесь извлечь из этого пользу…

Евгений Романов, TeleTRADE

Вчера весь ажиотаж на NY-сессии происходил из пробития долларом 108,40 иен. Поскольку уровень недельный, то говорить о его пробитии рановато. Но предпосылки закрыть неделю выше Y108,40 имеются, это фактически. Важно только понимать, что препосылки и фактическая цена закрытия недели выше Y108,40 – это слегка разные вещи. Я буду исходить из того, что пробитие истинное, то есть – в пользу доллара. Дальше что следует, если технически оценивать масштабы катастрофы? Я предполагаю, что по большому счету, в смысле общей силы доллара, а так же в смысле текущих тенденций на рынках – валютном, товарном, фондовом и бондов, - ничего не изменилось. Просто летом появилась вероятность возрождения carry trades. При условии, что глобальная фонда переключится из состояния «медвежьего рынка» в прямо противоположное. Об этом тоже говорить пока преждевременно, хотя и здесь имеются предпосылки. Это робкие предпосылки: (1) кажется, индекс DJIA нащупал дно чуть ниже 11К, и (2) застрял в зоне стратегического сопротивления 11,500-750. Если вы помните, текущие низы Доу-Джонса (15 июля) 10,827 при цене закрытия дня 10,962. Текущие пики (23 июля) 11,698 при close дня 11,632. Вчера ценой дня обновили текущее закрытие 11,656, но не достали 11,698. Рановато говорить о бычьем рынке, а это есть необходимое условие для carry. Хорошо, назовем это торговлей на разнице в ставках. Или течением High Yielding из низкодоходных в высокодоходные валюты. А можем просто предположить чистую короткую позицию по иене. Как бы мы не называли это явление, его суть от этого меняется мало, а меняется только внешняя атрибутика. Иена, пока японские ставки остаются на уровне 0,5%, не является высокодоходной валютой в глазах горячих денег. Поэтому, даже если доллар пробьет 118,40, я не предполагаю в текущей среде никаких больших изменений трендов ни на валютном рынке, ни на связанных рынках. Ничего не меняется в тренде евродоллара или нефти только из-за того, что доллар растет против иены. Против нее с таким же успехом станут расти и евра, и нефть. Мы это уже видели.






Технически, говорить о стратегическом развороте иены ранее, чем доллар вылезет выше 112,60 иен, вообще не приходится. Может быть, если реализуется сценарий кэрри, мы вернемся к стратегическим оценкам выше черного сектора и 118 иен, если увидим признаки окончания этого сценария. Есть еще один, очень маловероятный сценарий, кроме кэрри. Это торговля за доллар в чистом виде, что предполагает синхронное пробитие долларом 108,40 иен и 1,53 usd против евры. И против фунта недельную голову сломают. Чистый рост доллара против всех, тотально, будет означать радикальные перемены на всех рынках. Если евру провалят под 1,5284, то и нефть не остановится на сотке, а упадет больно и глубоко. Какие к этому имеются предпосылки – мне неведомо. Потому что формально фундаментальный фон доллара не изменился таким образом, чтобы можно было предполагать что-то серьезное. И перспективы роста ставок в США как были, так и остаются туманными. В новейшей истории резкие изменения наблюдались не так давно, аккурат год назад, в августе-сентябре. Теоретически, я могу допустить такие же резкие, но противоположные изменения сегодня. И я буду к ним готов, уж это точно, потому что уроки истории не прошли напрасно. Но практически, даже если таких изменений хотят в Белом доме, нужно еще согласие рынков. Я бы не обольщался сильным падением цен нефти, потому что упала только верхушка айсберга, это был краткосрочный спекулятивный элемент. И до тех пор, пока существуют высокие уровни инфляции глобально, в ценах нефти и чего угодно еще, хоть кредитов овернайт, накрепко сохраняется долгосрочная составляющая инфляционных ожиданий. До тех пор, пока Америка не покажет признаки роста ставок, эта составляющая здесь, и ее не выкорчевать никакой риторикой или желанием. В текущей среде эта составляющая есть неотъемлемая часть доллара, и она не позволит ему расти. Так же, как не позволяют расти ставкам слабый рынок труда и экономика США в целом.

Я могу допустить, что оголтелые срезания ставок начали проявляться в позитивных цифрах ВВП второго квартала, при условии, что этот позитив сохранится от первого чтения, и до финального. А пока ФРС выражает повышенную обеспокоенность перспективами экономики, и не выражает практического беспокойства уровнем инфляции (дескать, позже снизится в этом году), я не наблюдаю никаких изменений в пользу доллара. Единственная причина, о которой я не говорил в свете текущей коррекции доллара – это СЕЗОННЫЙ ФАКТОР. Август, по наблюдениям, всегда характеризуется сильным долларом, иногда вопреки всему. Август-сентябрь, конец фискального года в США. Были исключения, но обычно это форс-мажор. То «Катрина» Новый Орлеан смыла, а то кризис ипотечный раздули в конце прошлого FY06-07. Поэтому мне, по большому счету, совершенно наплевать, будет доллар вести себя фундаментально, или наоборот, станет делать все по методу от противного. До тех пор, пока держатся низы диапазона марта-августа 1,5300 и 1,5284, я буду позиционироваться в рынке исходя из здравого смысла и фундаментальных оценок. Если цена опустится до теста линии SUPP 1,5284-5300, я продам евру. Чего мне за нее цепляться? Пусть летит хоть к черту на кулички, а конкретно – в сторону 1,4714. На здоровье.






Поставлю ордерок в зоне, начиная от 5322 и заканчивая 1,5283, и пусть она падает. Единственное место, где может споткнуться, это 1,5240-20, там убегу временно. А может быть, прямо под красный сектор изловчусь – вполне резонно. Если исключить фактор ложного пробития или хвоста. А пока цены дня выше красного сектора, я покупаю евру перед ЕЦБ. От кластера этого сектора с 23-ей фибой 1,5406. Чуть выше купил, что не фатально. Что же они, перед ЦЕБ не снимут прибыль совсем, это уж чересчур. И вообще, прежде чем делать безапелляционные заявления касательно перспектив евры, я бы для начала поставил вопрос так: Где у евры тренд? Вот я, например, имею позицию по тренду, купив ее 1,5434. А вы? А люди остаются в чистых лонгах по евре, как показывает спекулятивное позиционирование. Позволят они, чтобы всякие голопупенки ломали 23-юю фибу? Не могу знать, но есть надежда, что не позволят. А если позволят, мне дела нет. Я не стану настаивать. Мне тоже мало нравится эта формация выше 1,54, но пока позиция у меня грамотная. Что же они, не дадут на такой славной позиции полста пипс? Я вас умоляю! А ЕЦБ даст дальнейшее направление.

В целом, от решения ЕЦБ судьба потенциального возрождения кэрри не зависит. Достаточно того, что уже есть 4,25% против 0,5%. Или против 2% относительно доллара. По крайней мере, срезать ставку в ЕЦБ не собираются, и я такого бреда на рынке не слыхал. А если ЕЦБ сегодня повысит ставку, то увидим цены выше 170-171 прямо сегодня, не отходя от кассы. И тогда все станет понятнее и быстрее, чем если ЕЦБ струсит, и опять прошляпит благоприятный импульс спада инфляционных ожиданий. Этому спаду, который возник перед ФРС, необходимо придать ускорение. Пусть это будет только видимость, потому что реальная педаль не в ЕЦБ. Вот Банк Кореи сегодня взял и хайкнул неожиданно для всех. Воля ваша, а повышение ставки ЕЦБ очень логично, но скорее всего, еврочиновники опять упустят хороший шанс. Опыт показывает, что это не люди поступков. Банк Англии, даже в такой тяжелой ситуации, может сделать сюрприз. ЕЦБ? Сомневаюсь я. А цена стоит на 23-ей фибе и спрашивает: Вы готовы сделать поступок? Вам нужна сильная евра для борьбы с инфляцией? Если да, то я готова расти! Если нет – извиняйте! Вы сделали ваш выбор! Позже, от 38-ой фибы, теоретически можно будет поднять евру, но практически, при падении к 1,49-47 – очень маловероятно. Сейчас есть экономический спад, но еще можно повысить на 25 бп. Позже ситуация только усложнится, я так полагаю. И поезд ушел, и будет хуже чем в Америке.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык