Жадность – ведет к бедности
18.08.2008, 10:04

Жадность – ведет к бедности

Евгений Романов

Стратегия красной внутренней медианы в данном случае отражает степень единства стран членов НАТО. Поскольку Меркель успела слетать в Грузию, и надавала там кучу дивидендов, постольку единство блока уже не выглядит под сомнением. И содействие по приему в НАТО обещала, и армию модернизировать обещала, то есть – все точки над «и» расставлены. Доллар вырос на войне изначально (падение евры позапрошлой недели до 1,5005), и продолжал расти на геополитике в Евразии до тех пор, пока Европа не родила свою позицию. Поскольку позиция абсолютно четкая, постольку евра уже не падает. Поскольку Европа на континенте не одна, и она на нем не самая большая, хотя и претендует на лидирующую роль, постольку с этой геополитикой следует разобраться до конца. Это так же, как мы пытаемся оценивать фундаментальный фон в мирные времена. Только сейчас в фокусе не экономика, а геополитика. Но и здесь все становится предельно ясно, осталось только подвести итоги событий. Для ясности, что есть предпосылки для пробития красной медианы, а что есть факторы для фиксации прибыли от нее. Которую мы уже имеем удовольствие наблюдать. Тьфу 3 раза, потому что все еще очень робко и не так явно, как этого хотелось бы.

Итак, кто проиграл и что, и кто выиграл в какой степени? И что будет дальше, наиболее вероятно. В том числе с позиций России, потому что на континенте есть три очень крупных страны, помимо Евросоюза. Учитывая, что Китай с Индией впрямую не причастны к последним событиям, о них не будет речи, хотя осадок у китайцев явно остался от испорченной злонамеренно олимпиады. Это ясно. И вообще все, что происходит на европейской части России, даже больше может влиять на курс евры, чем она сама об этом догадывается.

Россия ничего не потеряла. Насколько я понимаю, у нее не было претензий на нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан. Он как был вне ее контроля, так и остается. То есть, как и писали в британской Таймс, Россия права, но нефтепровод дороже. Что выиграл Запад? Свой нефтепровод? Хых. Штаты этими событиями заставили Европу пересмотреть отношение по вступлению Грузии и Украины в НАТО. Они туда и так собирались, так что Россия ничего не потеряла. Они туда попадут быстрее, но теперь ситуация для России стала предельно ясной. Грузинский народ исторический друг русских, но правительство сделало все, чтобы еще не будучи челном НАТО Грузия, как страна, стала еще более враждебной, чем Великобритания. Поскольку Россия – сосед Грузии, постольку вражда с соседом не есть хорошо для нее. Ни в экономическом, ни в каком другом смысле. А дружба с Америкой, если выберут не Мак-Кейна, будет под вопросом. Степень дружбы. И вообще, Америка далеко, и у нее своих проблем полно, а после выборов – что там еще будет? Ну, они сделали выбор. И если Россия еще будет с ними торговать или поддерживать еще какие-то отношения, то они будут выстраиваться совершенно логично. И кто от этого проиграет в итоге – не надо иметь семи пядей во лбу. Нефтепровод на территории Грузии, не означает, кстати, что Грузия имеет прямое отношение к каспийской нефти. Здесь тоже все осталось по-прежнему, и акваторию (и шельф) Каспия после событий никто не менял и не сможет. Игроки здесь прежние: Баку, Тегеран, Астана и Астрахань, хых. Абхазия на Черном море остается под протекторатом России во избежание повторения недавних событий. И на то есть воля ее народа и договорные обязательства. В том числе Грузии, хотя она не желает их исполнять под протекторатом США. Но ее об этом уже никто и спрашивать не намерен. Таковы факты. Так что в том, что в Грузии могут быть базы НАТО против России, нет ничего нового для России – они там и раньше были де-факто. Членство в НАТО налагает ответственность, следовательно, правительство Грузии впредь станет осмотрительнее. Что позитив для России и всех малых народов Кавказа. Я не знаю, чего именно добивался Буш, но Америка под его руководством опять проиграла. Вот при Клинтоне было хорошо американцам – Шеварднадзе подарил им всю советскую, историческую акваторию Охотского моря. Шельф, необъятные рыбные ресурсы – все продал за три копейки. В итоге у России ничего там не сталось своего, кроме стандартной 12-мильной зоны. Присутствие России в Абхазии, в долгосрочной перспективе, вероятно, что дает еще кусок черного моря стратегически. Там нет нефти, зато есть мандарины и друзья, а это лучше, чем нефть, и враги, как у штатов в Ираке. И вообще – старый друг лучше новых двух. А новые «друзья» показали в трудную минуты, что они на самом деле – таковыми никогда не были. Исторический опыт показывает, что у России было две Отечественных войны, а дальше даже продолжать не желаю.

Послевоенный передел Европы был искусственным, и все искусственное давно отсеялось. Польша разместит американские ракеты, это уже факт. И то, что она станет мишенью за это, тоже не подлежит сомнению. А что делать, они сделали выбор и не ставили выбора другим. Дружественными современные отношения с Польшей не были, насколько вы помните. Так что и здесь мы ничего не потеряли. Зато ситуация сделалась недвусмысленной. Все предельно ясно – здесь ракеты, значит там – антиракеты. Все просто. И здесь нефть, значит – там они за нее заплатят сполна. Если наши отношения с Грузией, со времен царя Ираклия, были очень дружескими, то в Украине вообще тот же народ, по сути, что и у нас. Это обиднее, но исправить пока ничего нельзя. Значит, на территории Крыма, который в основном, русский по происхождению и отношению к России, вероятны новые потрясения. Которые уже внутреннее дело самой Украины. Крым вообще к Украине никогда не имел отношения, а Хрущев взял и перемежевал карту. Это факт, и против факта никуда не денешься. Следовательно, Россия должна быть готова к тому, что русский город Севастополь, построенный для Екатерины II князем Потемкиным, тоже не есть долгосрочная реальная военно-морская база. Вишь, что там творится, и непонятно чем это закончится? Потому что русский город Севастополь теперь на территории другого суверенного государства. Обиду придется проглотить, у нас есть Новороссийск и еще кое-что, где мог бы притулиться наш черноморский флот. Если Украина все-таки вступит в НАТО вопреки воле собственного народа. А может и не вопреки, что не изменит сути дела. Что Россия потеряла? Базу, которую она все равно арендовала? Ну, невелика потеря, потому что это не повод для войны с НАТО. Но если Украина вступит в Евросоюз, то Россия только выиграет, если сравнивать с текущей ситуацией. Конечно, лучше бы Украина оставалась другом, но текущие правители Ющенко и Тимошенко стали откровенными врагами, их оружие применялось недавно против России. Пусть они лучше станут ЕС и НАТО, и тогда прекратится двусмысленность в прокачке нефти и газа через их территорию. Потому что тогда за любой отъем газа и нефти будет оплачиваться звонкой валютой по максимально возможной, рыночной цене. А не как сейчас, когда и цены занижены в свете прочих договоренностей (включая флот), и сырье российское не доходит до европейских партнеров. И за прокачку сырья не надо будет платить, потому что мы будем поставлять его на условиях до границы с Украиной. Красота! Что, там тоже поставят ракеты наши новые друзья? А нам то что, одной базой больше, одной меньше – это уже не принципиально. Принципиально, что мы один народ по сути, а нас делают врагами, но мы к этому не имеем отношения, и это не нашей совести.

Есть факт, и он есть уже давно – наши отношения с Киевом и Тбилиси стали плохими после их «цветных революций». Я не стану повторять общеизвестные слухи, на чьи деньги они реализованы. У меня нет документов, но есть главный принцип: Кому это выгодно? Так что окончательное ухудшение можно рассматривать через призму «нет худа без добра». Америка сегодня вас «любит», а завтра – время покажет. Время уже показало, что новые члены ЕС, та же Румыния и Болгария, лишены права полноценного участия в рынках труда Германии и Великобритании. А что ждет последующих членов – это тоже большой вопрос. И вообще, формально нас это не касается, это их выбор. И я не хочу оскорблять чувства простых грузин, потому что знаю не понаслышке, что Виссарион Джугашвили до сих поря является для низ безусловным авторитетом. Но Сталин натворил дел на Кавказе, в том числе и тех именно, что теперь привели к военным конфликтам. И в Чечне он поучаствовал так, что недавние события тоже нельзя назвать случайными. Идея в том, что в новейшей истории у нас с вами было слишком много руководителей грузин, и никто из них со времен Сталина не страдал скромностью. От Сталина и до Шеварднадзе. И до нынешнего Саакашвили. Разница только в том, что амбиции прежних были подкреплены реальной безграничной властью, а у нынешнего мания величия базируется на поддержке чужого дяди. И чужой тети. И если он сегодня им выгоден, то у него нет гарантий на будущее.

Вот такая простенькая геополитика. Только факты, ничего личного. Отсюда есть выводы. Первое – евра получила передышку, потому что Европа избежала конфликта внутри НАТО. Внутри ВТО и прочих, многочисленных надстроек в мировом сообществе, которые все контролируются штатами. Начиная от МВФ и Всемирного банка, и заканчивая – увы! – ООН. Новые члены ЕС, пока потенциальные, это обуза для экономики Евросоюза, даже если политически это выгодно. Это скажется на евре, но – не сегодня. А где-то там, около медианы (В). США согласились на условия Польши уже сегодня, а модернизация их армии, по оценкам, будет стоить штатам еще $20 млрд, плюсом ко всем и без того огромным расходам. Где их взять в дырявом кармане? Если и так дефицит бюджета по нарастающей? А еще раз за счет налогоплательщиков, и за счет внешнего долга. Бернанке еще напечатает, он же “printingpress”, хых. Что не скажется позитивно на курсе доллара. Я же говорю это всегда: Жадность – ведет к бедности!

В качестве постскриптума хотелось бы заметить, что я выражаю свое мнение, это раз. Это мнение может не совпадать с вашим, но оно базируется максимально на исторических фактах, и это – два. И последнее – у нас свободная страна, и я имею право выражать свое мнение. В особенности, если это мнение совпадает с моей патриотической позицией. А то, что его выразил в оценке евродоллара, очень уместно, потому что отражает суть происходящих изменений в его рыночном курсе. А если вы верите, что это совпадение, то это – ваше личное дело. А мне все равно, какую именно навозную кучу раскапывать, фундаментальную или геополитическую, с целью понять причины изменений курса евродоллара. Важно, чтобы эти причины видел кроме меня весь рынок. А поскольку евра меняется так, как и предполагалось геополитикой, постольку я прав. По крайней мере – пока все идет именно так. Или вы полагаете, что доллар так вырос на Мичигане 61,7 или розничных продажах, показавших отрицательное значение? Воля ваша!

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык