Сидит Федот, икает – в обстановку вникает … :)))
16.08.2008, 09:12

Сидит Федот, икает – в обстановку вникает … :)))

Евгений Романов, TeleTRADE

Я хочу закончить неприятную всем и во всех отношениях тему. Ее резюмировала Меркель. 2008.08.15 15:16:33 Georgian Territorial Integrity "Basic Point" – Merkel. Уперлась, и баста. Британская пресса была не так лаконична – дескать, мы все понимаем, но в этом регионе наш нефтепровод, поэтому мы предпочитаем позицию там, где он и есть. А на все остальное мы закрыли глаза и уши. Если Европа заняла позицию, которую диктовали Штаты, то и слабость евры на этом иссякла. На графике видно, насколько точно совпала дневная техника и с началом войны (пробитие 1,5341), и с европейским резюме по этому вопросу (медиана А). Вся эта война пришлась на нейтральную зону между двумя выраженными диапазонами: все-что-выше 1,4967 и все-что-ниже 1,5341. Очень хочется в этом свете поправить фибу 1,3360-6036 так, чтобы низы верхнего диапазона 1,53 плюс-минус легли ровно на 23-юю фибу, а верхи 1,49-ой уперлись в 38-ую. А теперь смотрите – тот самый голубенький квадрат этой недели: евра вроде бы и притормозила под 1,50 (грубо 38-ая здесь), но Европа слишком долго и мучительно рожала. Поэтому не остановился доллар на 1,4865 примерно, хотя здесь был очень приличный тормоз – 1,618 от экстремумов диапазона 1,5284-1,6036. Дальше поперся, с-ссобачка. Вы можете думать что угодно о такой аргументации, а я только показываю то, что вижу. А если я что-то вижу, то верю своим оценкам, и не верю совпадениям. Между Европой и Америкой мог быть очень большой кризис, но они его избежали. Но у меня есть большие – очень большие опасения – что кризис может быть еще больше, но уже в другой плоскости. В свете откровенного усиления двойных стандартов, которые – увы! – систематизируются исключительно против одной страны. Этого не видит только слепой. И тот, кто не желает видеть. Дай мне Бог ошибиться, но ошибки нет, и остается надеяться только на чудо и отсрочку времени. Это еще очевиднее моей красной медианы.






Вы можете считать меня слишком самоуверенным – «Евра остановилась». Время покажет и это. Плюсом к ней еще и середина от 3360-6018, и цена 07-года 4714 (недели последней). Цена дня 31 дек 1,4591. Могут и достать. Я вчера задергался под 1,4675, нервы не стальные. А тут вопросы – а может, залочим? Ну лочьте, - говорю. А потом подумал и вернулся – как бы не остаться. На самом дне рынка. С нелепыми продажами. Чушь какая. Я понимаю, что висеть открытыми до 4591 – удовольствие сомнительное. Здесь и так от 1,5188 ровно 5 фигур – опять я вляпался по самые ухи. Ошибка очевидна под красной проекцией (АА): сам говорил продавать 1,5494, а сам испугался. Ошибки у меня, в основном, связаны с большими изменениями рынка. В этом году, в конце февраля – начале марта, что-то крякал про продажи от 1,54 примерно. А сам в отпуск свалил. Некрасиво. Не прошло и полгода – и вот опять. Мне не нравится такая периодичность – слишком часто получается бяка. Как у пьяницы, периодичность контр-трендовых запоев участилась. Не волнуйтесь, я в трезвом уме. («Если капитан не пьет водки за обедом, значит – запойный!», хых). Просто Остапа опять несет. Есть и позитивная прогрессирующая составляющая: оценки были правильными в целом, вспоминая точки продаж 1,5494 и 1,5322. Негатив в том, что пока не хватает уверенности и наглости даже, учитывая, какие были пробиты сильные уровни. Легко пробиты. Теперь остается только зализывать раны. И надеяться, что 1,4591 – это уже чересчур. Не исключаю, что придется выпить эту чашку до конца – с них станется.

Если готовы к худшему, поговорим о лучшем. Типичный красный коридор из двух ступенек (А) – (АА). Пробитие возможно. Причем если снизу – то ложное, хотя и может оказаться не слабым. А если вверх, то я сделаю техническое предположение о медиане (В), потому что классика. Отсюда есть моя уверенность, что как минимум целевая зона роста 1,55-57, к красному RES (АА), и нормально – бодрым маршем к медиане (В). Которая пока – просто бывшая линия SUPP 1,3360-1,5300 (уточнил я эту предполагаемую медиану именно так). Собственно, все на этом. Добавлю только, что такие тренды просто так не закончатся. И либо это будет башка огромная с правым плечом 1,55-57, а либо – восходящая на 1,60 формация.






Я пришел к понимаю, что медианы следует классифицировать. Я нахально говорю о медианах, что они «мои», но реально их диктует цена, их диктует рынок, а «мои» означает, что мне не попадались такие штуки в литературе. И приходится доходить до всего самому. Так вот, пока, на данном этапе развития, я нашел только два признака для классификации. Медленная эволюция – всего два за период без малого восемь лет (а я и не скрываю своей туповатости, хых). У американцев есть пословица – «Если ты умный – почему бедный?». Это означает, что когда я стану богатым, то стану умнее? Это вряд ли, - и то, и другое. Так вот, медианы назовем внутри-трендовыми, и касательными. И в этом есть очень большой смысл, потому что их предназначение категорически различное. Для лаконичности назовем их по-солдатски: «унутренние» и «унешние» (из Куприна, кажись).

Унутренние. Прячутся в серединках, в самой толпе. Поймать этих врагов сложно. Они, как диверсанты, обучены всем правилам конспирации. Но они есть всегда, серединные цены, и если вы станете исходить из этого постулата, то из вас получится приличный контрразведчик. Так вот, красная медиана – это враг унутренний. Всяким событиям сопутствует своя логика. Это значит, что пикам 06-07 года тоже должно быть логическое объяснение. Их было не два и даже не три. Медиана обязана делить цены недель (дней или часов) на все-что-сверху и все-что-снизу, это главный принцип. Чем медиана длиннее, тем больше внимания следует уделять ее уточнениям, фокусируясь на новейшей истории, но так, чтобы не испортить ее в целом. В данном случае, есть недельные фоллзы, всего два: пик июля 02-года 1,0216 с фоллзом ценой закрытия выше нее (а ее тогда вообще не было!) 2,0150. И пик августа 05-года 1,2582 (ураган Катрина). Учитывая, что (1) фоллзы старые, (2) летние оба, на тонком рынке, и (3) с элементом форс-мажора, можно сделать вывод, что медиана – рабочая. Она очень хитрая – потому что врага не видно в лицо, он спокойно живет рядом, как любой дядя Вася, с легендой сантехника. А сам при этом – резидент самой главной разведки. Так вот, именно ее показал на дэйли в виде (А). То есть – ее последнее, дневное уточнение. Медиана – это линия профит-тэйкинга. А такая хитрая – для большой коррекции от нее. Это все позитивные стороны в буднях контрразведки. Но есть негатив, куда же без него. Без потерь войны не бывает. Суть в том, что может быть хвост ниже нее. И размеры потерь никогда невозможно предсказать. Что, хвост до 1,4591 будет заметен на этом графике? Разве что в микроскоп. Но если заглянуть в график дэйли, то можно сузить прогноз потерь до дневного хвоста. Ведь медиана должна держать цены закрытия. А дневной хвост уже проще пережить, чем недельный…

Враги унешние, в полном соответствии с военной терминологией, незаметны только слепым. Но оттого, что ты видишь врага в лицо, его силы не убудет. Потому что не дядя Вася, у которого в подвале спрятан пистолетик. Это враг, который тщательно приготовился к внешней агрессии. И если ты дал ему в морду, и он, убегая, обещает тебе: “I’ll be back!”. Будьте уверены – он вернется. Реванш – это тоже военная терминология. А еще будьте уверены – здесь война. Она всегда здесь была. Две тысячи лет война, война без особых причин. За деньги и ресурсы – всегда война. Добро пожаловать на рынок. И если вы это понимаете, то смысл унешних медиан становится прозрачным. Их здесь три, вполне достаточно для иллюстрации.

Вот синяя – евра падает под линией RES от синтетики 1,4575. В конце-концов, после консолидации сил, дает доллару в морду (пик в 1,23-ей был еще при марке, но цены закрытия там тоже четко соблюдены) – пик, от которого я поставил красную, это – тоже не случайность. Но доллар взбодрился от сопротивления, и – давит! Реванш, но он бесполезен – медиана убита, и это только выполнение обещания вернуться. И подраться. Чаще всего, возврат к медиане снизу заканчивается так, как это было во время тренда к 1,2909-31. Реванш до 1,3666 и касание бывшей трендовой линии (в данном случае – SUPP). И все, можете об этой желтой линии забыть. Ту войну доллар проиграл, потому что евра впоследствии выпихала его за этот можай – выше 1,3666. Та война уже в истории, поэтому желтую медиану просто сотрите. Но посмотрите, какой был накал борьбы в то время, когда евра лезла выше 1,3666! И доллар был обречен. Не только потому, что евра вернулась к 1,3666 во время новой войны. А еще потому, что черная медиана там вообще перестала работать!

Черная – тоже унешняя была. Работала со времен царя гороха, причем изумительно четко. До синего квадрата. Делила цены недель – красота! Как отрезанные! С гэпами, которые характеризуют ее силу. Просто так не могли – так пытались с гэпом взять. Но все было тщетно пока евра не прошла 1,3666. Кстати, вместе с этим, в синем квадрате было пробитие линии RES по пикам 1,4575-3666, что усиливало техническое значение новой войны, и полностью дезавуировало старую медиану.

Не путайтесь строить ее по-другому – я пробовал. Ни черта толку нет. Тянешь в сторону последних пиков – теряешь важную историю недельных цен. До тех пор, пока я не поставил ее правильно, как четкую линию поддержки по двум исходным низам, все было ненаглядно, не впечатляло. После ее сбоя в синем квадрате я не склонен рассматривать эту медиану, как реального врага. Мне кажется – он убит давно, еще там, в синем…

А где же новый внешний враг? Вестимо где – на SUPP 0,9565-1,1637. В Америке он, где же еще, хых. Но он еще не готов. Доллар еще слишком слаб. Он уже дал евре в лоб, проломив дневную линию (В), а евра еще обещала вернуться к ней. Я не думаю, что доллар раскусил недельного внутреннего врага. Он уже отдал все свои силы против дневного. Пора отступать от красной. Люди будут фиксить еврины шорты. По идее, ставить целью дневную (АА) стратегически неправильно. Потому что если доллар туда драпанет, к 1,55-57, то евра вернется к (В), чего уж там. Но есть пара нюансов: (1) нам и 1,55 за глаза, как дневная цель, ждать замаешься, и (2) медиана (В) пока – техническое предположение. А предположения будут уточняться, потому что первое из них – всегда грубое! Но как ориентир – вполне. Ну что, логика ясна. Остается надеется на ее реализацию, а она не заставляет себя ждать. Ждать – наша работа. А если будут коррективы, а это всегда неизбежно, то это вовсе не значит, что целая картинка неправильная. Как обычно, война всегда план показывает (уточняет), тактически. А стратегия вот она, кушайте на здоровье. Только не забывайте, что слишком большими кусками, от жадности, есть риск подавиться…

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык