Широко шагают – штаны порвут
20.08.2008, 10:37

Широко шагают – штаны порвут

Евгений Романов, TeleTRADE

Говорят, люди пересмотрели перспективы экономики штатов после вчерашних релизов. Инфляция в оптовом звене цен на 27-летнем пике (без малого 10% уоу), а хаузинг в свободном падении (закладки новых домов -11%, разрешения на строительство -17,7%). Тушите свет. Падение действительно настолько свободное от федеральных попыток помочь, что в этом видится явное доказательство: ни ФРС, ни Белый дом, вообще никто не в состоянии его контролировать. Отсюда в заголовках на тему экономики фигурирует слово стагфляция. Как будто раньше этого не видели, умники. Все они видят, просто – темнят. Не видят журналисты, потому что непрофессионалы в вопросах рынков. А которые профи все видят, они используют методы пропаганды на рынке, чтобы заловить в свои сети побольше простаков. Кстати, вчера в бизнес-новостях дали некорректную информацию, о том, что наши сократили вдвое объем облигаций Фанни и Фредди. И только уже после 18 GMT было исправление, или разъяснение происходящего. Суть в том, что имелся уже пакет этих бумажек на сумму более $100 млрд в парочке наших федеральных фондов. Их еще никто не продавал, хотя такой политический соблазн налицо. И еще до войны, 05 августа, они купили $50 млрд таких свежих облигаций, то есть вдвое меньше прошлой покупки, потому что видят риски. Плохо видели, по результатам текущего 2-дневного падения акций Фанни с Фредой. Уже всерьез идут разговоры о национализации этих двух крупнейших ипотечных агентств. И расслабляться по поводу того, что агентства – квазигосударственные, не стоит. И даже если их национализируют, будет еще хуже, а не лучше. Я бы вообще в такие времена избегал американских бумажек, опасаясь дефолта. Буш сам объявлять дефолт не желает, и хочет свалить эту бяку на преемника. Но он может не успеть до ноября, вот в чем штука. Щас люди выйдут после дня труда, и загонят все американские бумажки за можай. Так что, пока есть время – лучше слить их от греха. Лучше – без лишней помпы и шума, втихаря, чтобы цену не потерять. Но на таком объеме есть сомнения, что получится сделать это по-тихому. Август может обвалить Америку, в особенности с учетом свежих, ранее запланированных на август, нелепых действий. Это я о геополитике.

Они вообще там, в БД, полюбили шевелить рынок и геополитику в августе. Ясно, что 9/11 планировалась заранее. И не ясно, почему ранее удавалось предотвратить крушение близнецов, а именно при буше – не удалось. И 9/11 – как точка отсчета «вертикали власти» – внутренней и внешней. Внутренняя началась с ограничения свобод под флагом борьбы с террором, начиная с отпечатков пальцев и биометрического учета всех без разбора, и уже в самолете банку компота провести нельзя – вот же абсурд! И заканчивая тотальным прослушиванием телефонов своего народа на законных основаниях. А что же народ? А народ – доволен, как обычно. А чего не был доволен Никсоном – возникает вопрос? Там за пару прослушек в отеле Уотергейт импичмент, а тут – с гуся вода. И внешняя вертикаль очевидна, только ее участники напоминают не то клоунов, не то злодеев из нафталинового сундука. А Европе это очевидно не нравится, но они хотят сохранять хорошую мину при плохой игре, перефразируя фразу: «это мерзавец, но это наш мерзавец». Европа ближе, и она морщится. Америка дальше географически, а может у них с географией плохо, у текущей команды. Но воля ваша, а от их кондолизы меня элементарно тошнит. И не от нее одной, впрочем. И не только – меня, я полагаю. В общем, в НАТО вчера был холостой выстрел, сотрясание воздуха. Но запах не то нафталина, не то еще хуже – плохой воздух. От людей можно скрывать, а можно врать. Но нельзя полагать, что они так и останутся слепыми. Можно, конечно, еще интернет закрыть в Америке, как это сделали в Грузии. Ась? В общем, рынок – тово. Разочарован рынок в очередной раз политикой буша, и внешней, и внутренней. Он за что не возьмется – все только портит. Откуда у доллара ноги вырастут в такой среде? Рановато будет! А вообще Америка очень давно напоминает мне авторитарную систему по образцу худших коммунистических времен у нас. Я не застал эти худшие времена, я родился после Сталина, Слава Тебе, Господи!

Евра кажись – тоже тово – зацепилась. Тьфу три разА! Дивергенции указывают – как не хотел рынок идти ниже 1,5623-5556, а его туда как будто силой давили. До 1,54 дивергенции, и баста. Есть подозрения плановой акции, в комбинации с плановой операцией «чистое поле» и в свете необходимости повысить курс доллара, чтобы противостоять ужасной инфляции. А вчера Фишер, диссидент внутри FOMC, уже выражал сомнения, что падение цен товарных рынков способно остановить рост инфляции. Он прав, однако, хотя для нас это не есть новость, здесь, на рынках. Это давно понятно. Тем более, что если нефть упала, то это не означает, что она еще не вырастет. Не для того росла, чтобы падать. В особенности – в среде инфляции, кредитного кризиса и слабого доллара. Зацепилась евра, выше пары внутридневных медиан – зацепилась! А мы все знаем, что это означает – когда евра начинает так цепляться. Отлично знаем! Берегитесь, шорт-селлеры, ваши стопы теперича на очереди. Много вкусных, жирных стопов. Цель 1,4939.






Посмотрите, на медленном осцилляторе растущий канал, в то время как на цене – падающий. Хых. Он робко вылез выше 50%, в зону покупок. Евру валили почти месяц, масд издиверилась в конце июля. И еще круче серийная дивергенция здесь и сейчас. У меня нет вопросов, кроме одного: пойдут сразу выше 1,5005 и резко, до зоны 1,5188-5240, или будут рисовать инверсную H&S с neckline около 1,4939?? Вылезем мы с вами из-под воды, не волнуйтесь. Если в месячном базисе, то август может быть либо отрицательным, и будет заскок по тренду на покупку евры до новых пиков. А либо от всего шоу внутри августа останется только длинный хвост снизу, и до 29-го мы увидим 1,5556-5623. Скорее – первое. Ну пусть август закроют даже ниже 1,50, сентябрь и третий квартал все равно вернется к ценам закрытия первых двух кварталов, а это 1,5756-59. В общем, еще не вечер, и такой август только способствует росту евры выше 1,6017-36. Как бы то ни было, возврат к 1,52 реалистичен, прибыль будет несмотря на фокусы. А дальше видно будет.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык