Кажись - потекло... Теперича не остановишь, пока всех г*нюков не смоет
28.08.2008, 09:41

Кажись - потекло... Теперича не остановишь, пока всех г*нюков не смоет

При таких делах, к концу года можно и $1,70 ждать… Евгений Романов, TeleTRADE

Я с большим интересом наблюдаю происходящее здесь и сейчас. Как рынок постепенно разворачивает доллару лыжи. Я с большим недоумением смотрю на заголовки в уважаемых рыночных источниках. «Вражеский лагерь» несет, как Остапа. Но Остап знал меру, а тут – свистит, просто сифонит уже. Такая откровенная пропаганда. Вот один умник, подменяющий главного стратега из dailyfx, пока та в отпуске, вещает о срезании ЕЦБ на 50 базисных пунктов. Начал вещать вчера на своем сайте, а сегодня вижу его уже в блумберге. Это ж надо такое придумать? Я не чужд стратегических оценок, я хороших перспектив – никогда не супротив. Но всему же есть предел, братцы? А вот другой враг мотивирует технически коллапс евры после некоторого ралли. Увидел потенциал H&S на дэйли, бедолага. А вот третий мотивирует фундаментально, что сегодня, после второго чтения US Q2 GDP, доллар окончательно пробьет «диапазон». А мне казалось, 1,53 давно пробили. И даже успели полностью отыграть пробитие диапазона 1,60-1,53. И что такого неожиданного может приключиться в отчете ВВП, чтобы придавать ему столь большое значение? Даже при линейной оценке очевидны следующие вещи: (1) через месяц 3-ий квартал закончится, чего так уж подпрыгивать на данных второго? (2) мало кто сомневается, что в Америке стагфляция, но они пока все в отпуске, хых. И если меня интересует прошлое, то исключительно с позиций формального признания рецессии в США. Поэтому мне интересно – пересмотрят рост экономики 1-го квартала в минус, вслед за 4-ым, или как? И если пересмотрят – то когда? Сегодня или еще месяц подождут? Мне формальное подтверждение рецессии не нужно. Я его уже видел в 2001, после 9/11. Его объявляли официально. А сегодня гляжу в историю – и не вижу я там ни единого квартала с отрицательным ростом. Я не верю этим деревянным солдатам. Возникает вопрос – а зачем они объявляли официально рецессию? Неужели непонятно? Именно после 9/11 Буш начал девальвацию доллара. Ставки снизились до 1,00 процентного пункта стремительно. А сейчас – кто вспомнит, что все это началось с вранья? Кто будет проверять – была в 2001 рецессия, или это была манипуляция на глобальном уровне?

После этого наступила эпоха Джона Сноу, которая характеризовалась: (1) низким уровнем ставок, (2) Буш и Сноу дуэтом пели мантру про «политику сильного доллара», вербуя рынок этот доллар продавать, и (3) пакетом налоговых стимулов на $300 ярдов для крупного капитала. Первое – понятно, как база для продолжения. Второе заключалось в том, что в нужный момент времени марионетка кричала про сильный доллар, который был слабым, а рынок не верил Сноу (на контрасте с О’Нилом), после чего Буш вербовал другим шаблоном: «курс доллара должен определяться рынком». И рынок старательно сливал бакс. Второй этап продолжался до 2005 года примерно, после чего полностью себя изжил (падение евры 1,3666-1,1637). Во время этого этапа появились серьезные инфляционные ожидания (товарные рынки – нефть, металлы и прочая кукуруза). А как же иначе, если Америка целенаправленно девальвирует свою валюту? Для этого этапа характерно мощное давление на Китай, с целью разорвать фиксированный курс юаня (он с 1996 был по-коммунистически жестко привязан к доллару $1=8,28). А еще, на этот период в свете геополитики пришлась агрессия в Ираке и Югославии, обе – несанкционированные ООН. Буш полез в стратегический нефтяной регион с долгосрочными целями, а Югославия – для дымовой завесы.

Прежде, чем перейти к третьему этапу, сделаем простейшие выводы из первых двух. Мне даже как-то неудобно показывать вам банально простую картину в целом. Но я хочу, чтобы вы не акцентировались на таких незначительных мелочах, как то – сколько будет процентов роста ВВП во 2 кв, один или три. Тем более, что в свете общей картины лжи и лицемерия я даже не знаю, можно ли вообще этим процентам доверять? После всего, что уже было?

Так вот! Главный вопрос – зачем? Как это – зачем? Идет передел собственности, а «кризис» прошлого августа – дымовая завеса. Методы – большевистские. В данном случае – Америка большая. Все стерпит. Там уже все поделили. В мутной воде ловилась большая рыба. Типа Bear Sterns, масштаб – первичный дилер NY Fed. А вы что думали – забота об экспорте? Мотивы исключительно корыстные. Остальной мир? Союзникам – кусок кинут, а остальные – а кто они такие, чтобы их спрашивать? Кондолиза прямо накануне 08/08 была у Мишани. Цель? Абхазия? Чего там воевать? Мандарины? Не сезон. Цель – Иран. Нефть. Времени мало – до 05 ноября надо не то что заварить кашу, а заварить круто. Чтобы народ не выбрал Обаму, а выбрал Мак-Кейна. Чтобы можно было – продолжать! Краткосрочно трудно и в Ираке, ив Афганистане, но стратегическое присутствие – это цель. Контроль нефти в Ираке и Иране потенциально и всерьез. Дальше – Сирия, скорее всего, а Саудовская Аравия сама придет. Посмотрите на франк еще раз: 10 фигур был так узко поддержан, и если упадет – а он уже упал, практически, - то что? Правильно – save heaven. Почему? – А война…






Вопросы есть? Зачем корабли 6-го флота в черном море? Иран с севера наиболее уязвим. Наши после 08/08 напакостили – радар хороший повредили, разведывательную аппаратуру прихватили. Чем обеспечивать авиацию? Пришел штабной корабль, с опытом участия в Ираке и Югославии. Нет проблем. А вы что думали – это России мышцы показывают? Ее тоже проверили на прочность – кусается! Говорят – «русская армия фактор, с которым надо считаться». Но это не цель, это отвлекающий маневр. Иран в сентябре, однако… Военный фактор.






Если вы подумали, что ипотечный кризис правда кого-то сильно волнует, то волнует только в свете предвыборной поддержки избирателей. Налоговый пакет? А что такое единовременное пособие $300 на человека или сколько там еще, в сравнении с процентами по закладным? Вы просто сравните – проценты по ипотеке как были в июле 07-года при ставке 5,25%, такими и остаются сегодня при 2,00% fed funds. Если Иран – нефть рванет выше $150 за бочку. Или вы сомневаетесь? Сколько там в начале года стоил длинный фьючерс? Что-то я слыхал про $200/bbl. Маловато будет. Что станет с инфляцией? Правильно – выстрелит. И банки сразу учтут это в процентных ставках. И в ипотеке. Сколько платит рядовой янки – посчитать не трудно. Даже при текущей серединной цене вторичного дома $212К шесть процентов годовых это более $12К, по штуке на месяц. А вы говорите – «налоговый стимул». Это дымовая завеса. А при цене прошлого года median типа $240К за вторичный дом это еще лучше. И что, кстати, вы еще ждете срезания ставок от ЕЦБ? Воля ваша, а я предполагаю двузначные уровни ставок в тех странах, где к этому не привыкли.

В наихудшем положении оказался ФРС (и доллар). Помните, Джим Роджерс 18/08/07 прокричал, что «когда ФРС начинает помогать друзьям на Стрит, экономика летит к черту, доллар летит к черту»? Есть одно уточнение – избранным друзьям. Плановая акция – заработали денег. Под благовидным предлогом борьбы с кризисом, которого – это было очевидно!!! – не было. В августе, на тонком рынке, слоны устроили финансовую бойню. Нынче тоже в августе, но большевики пошли дальше – кровь. Агрессия? А им никто не указ, это русские миротворцы агрессоры, а Иран – «ось зла» или «оплот терроризма». Кровь целого народа – а большевикам на это тьфу. Необольшевикам, суть не меняется. Если заглотают Иран и не подавятся, то и до нас скоро дело дойдет. Я предполагал годом ранее, что суть Игры в отъеме денег у экспортеров нефти. Частично так и было. Но суть роста натуральных, естественных продуктов в том, что захватить их ресурсы в последствии. Все спланировано заранее, и сегодня выстраивается в очевидную картинку. Доллар дешевеет, нефть растет? А то ли еще будет! А – зачем? Да они на фоне этих войн запросто сделают дефолт, потому что у них только одни интересы – американские. Помните, когда евра пришла к 15901, у комиссара Альмунии не выдержали нервы и он ляпнул: «Америка решает свои проблемы с торговым дефицитом за счет Европы»? Судя по всему, его тут же одернули – не слыхать его было с тех пор. И не только с торговым дефицитом – это мелочи. Дефолт – и нет долгов. Вы недовольны? А им то что? Международное право? А где оно было в Югославии? В Ираке? В Сербии – где? А в Южной Осетии где право? Нет права – давно нет. В промежутках между войнами с кровью идут непрерывно валютные и торговые войны. Китай нагнули, но недостаточно, не могут пока сильнее. А вот вчера Бразилия, в рамках ВТО, крик подняла: «Федеральная помощь американским хлопководам на $12 млрд». Ай-ай, караул! Американские хлопководы путем нечестной конкуренции (им доплачивали разницу за счет демпинга цен на хлопок) вышли на второе место в мире. Штраф им в рамках ВТО! Угу, щас! Америка сама себя возьмет и оштрафует…

Я вас умоляю – при чем тут ВВП США за 2 кв?? Да еще второе чтение??? Неужели непонятно, что нефть росла, растет, и будет расти? Мы это обсуждали год назад – товарные цены выросли не для того, чтобы упасть. Мир изменился, и давно. ФРС давно не управляет ничем. Помогли они друзьям на Стрит? А вы посмотрите сами, без комментариев, данные их же регулятора: FDIC насчитал во 2 кв 117 проблемных банков против 90 ранее. Вот недавние цифры (что-то изменилось, но это несущественно): потери Freddie & Fannie 87% и 82% в этом году в стоимости акций соответственно. Вы представляете себе, что стоит за этими цифрами?? Правильно, капитализация таких монстров ипотеки практически взяла – и обнулилась. Если на уровне русского Президента, прямым текстом, в связи с Фредди и Фанни, звучит слово «дефолт», то? Если на таком уровне? То должно случиться небывалое чудо, чтобы дефолта не было. Чудес не бывает. Боюсь, что доллар доживает последние дни. Боюсь, что Бразилию ожидает участь поглощения каким-нибудь новым американским союзом, от которого она не сможет в последствии отказаться.






Все ли так плохо? Ничего хорошего не будет, если эти планы так и продолжат реализовываться. Если «Византия» не развалится сама на этой ухабистой дороге. А пока – ничего хорошего можете не ждать. За исключением роста евры. Хых. Амеро еще не ввели, дважды хых. А доллары можете приклеить туда, куда клеили сторублевки после павловской реформы. Вот я еще утром сделал график евры, а она уже пробила и синий N(neckline), и красную часовую медианку. И уже нет смысла задаваться вопросами, потому что есть все ответы. И на свиссе – уже потекло. В фокусе евры на часе расширяющаяся формация (1-2) и 1,4888-4910. И 1,4914-16, э то я вчера говорил уже, кажись. А что же третий этап? А тоже все ясно, чего тут воздух сотрясать… Если амеру введут с НГ, а не раньше, и если до НГ «эта Византия» сама не развалится, то при таких делах я не удивлюсь и 1,70 usd. А вы? Иначе – задайте себе сами главный вопрос. Почему Америка позволяет так падать доллару? И почему она так равнодушна к огромной выручке экспортеров нефти? Которые ей не союзники совсем? Если не сказать сильнее? Вот – почему?? Хххых.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык