Немного о рыночном ценообразовании или пределы возможных изменений цены. Часть 1.
29.08.2013, 20:15

Немного о рыночном ценообразовании или пределы возможных изменений цены. Часть 1.

По материалам предыдущих статей, возник вопрос о том, может ли цена на золото, прежде чем отступить в район 600 ÷ 800$, раньше подскочить на уровень 1600$?

Подскочить может только в случае каких-либо экстраординарных событий влияющих на конкретный рынок (в данном случае на рынок золота), например война в одной из золотодобывающей стране (либо невозможность поставки товара из нее), или резкий подъем экономики в спросообразующей стране. Во всех остальных случаях этот предел не достижим.

Объяснить в двух словах не представляется возможным. Поэтому, в этой и нескольких других статьях я не буду давать никаких прогнозов (и даже по минимуму буду использовать конкретные рыночные данные), а сосредоточусь на теории, объясняющей этот эффект, с последующим выходом на практические методы анализа, которые в дальнейшем будут использоваться, наравне с логопериодическим индикатором.

Как уже говорилось в предыдущих статьях, цены зависят прежде всего от спроса и предложения на данный товар, система которого выглядит следующим образом:

, (1)

где разные знаки символизируют об эволюционной природе системы, а также о взгляде со стороны определенной рынка товара (в данном случае спроса товара x). Тогда для этой стороны спрос товара x будет служить активом, а предложение товара y – пассивом. Соответственно та же операция уменьшает (либо увеличивает) актив, но увеличивает (либо уменьшает) пассив. Если же поменять точку взгляда, то в системе (1), просто поменяются все знаки на противоположные (как бы взгляд со стороны иного бухгалтера). Но знак можно считать принадлежащим коэффициенту, а значит в процессе эволюции они и в самом деле могут измениться на противоположные либо стать одинаковыми.

Для каждого рынка товара его обменная ценность сосредоточена в коэффициентах пропорциональности a и b, которые, должны иметь обратную величину по отношению к обмениваемому рынку товара, т.е. x ~ 1/b, y ~ 1/a. Сама же внутренняя ценность будет иметь вид:

. (2)

Если оба уравнения разделить на одну из ценностей, тогда в явном виде можно получить цену:

. (3)

Но ценность, как известно, постоянно изменяется, что говорит о постоянном изменении внутренних ценностей (спроса либо предложения) относительно друг друга.

С другой стороны каждая из ценностей содержит в себе реальную полезность (психологическую и этическую составляющую) и затраты на производство. Поэтому составляющие ценностей разных обмениваемых товаров можно представить отдельными системами:

 (4)

и

. (5)

В этих системах (они абсолютно одинаковы, просто обозначают спрос и предложение на разные товары) di обозначает спрос (общий спрос не обязательно обеспеченный, лучше наверное назвать желанием), а si – производственное обеспечение (предложение) этого спроса. Эти два процесса напрямую между собой не связаны (по крайней мере, в общем случае).

Показатель li – не что иное, как темп прироста производства, связанный как с возможностью наращивания ресурсной базы, так и с возможностью наращивания производственной базы.

Показатель ki – не что иное, как темп прироста желания и возможностей приобретения товара покупателем, напрямую связанный с культурологической составляющей (этической и психологической).

Показатели и пропорциональны  – где vi – реально удовлетворенный спрос, т.е. количество реально потребленного (обмененного) товара. Откуда

где  – рост возможности приобретения товара i в единицах товара j;

– производственная себестоимость товара i в единицах товара j.

Тогда системы (4) и (5) приобретают такой вид

 (6)

и

 . (7)

Показатели, перечисленные выше, образовали детерминированные системы спроса и

предложения. Но нельзя не учитывать случайные и привносимые показатели.

В соответствии с разложением Дуба данные составляющие должны быть аддитивными и в тоже время иметь влияние на данный существенный параметр. Поэтому системы (6) и (7) приобретут такой вид

 (8)

и

 (9)

где

и

.

Таким образом, структурно системы зависимостей не изменились.

Система обмена товарами учитывает как рост (падение) предложения товара на рынке так и его реализацию. Причем оба эти процесса имеют ограниченный характер взаимосвязей, сдерживаемый присутствием других товаров на рынке которые так же обмениваются в то же время. Тогда ее можно описать таким образом:

. (10)

Здесь p – цена товара 1 выраженная в единицах обмениваемого товара 2. ni – темпы роста предложения товара на рынке.

Учитывая влияние случайных компонент получим:

. (11)

В последнем выражении учтены, как рыночные объемы реализации двух различных товаров, так и рыночные цены, которые трейдеры наблюдают на своих мониторах.

 

 

 

 

 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык