Немного о рыночном ценообразовании или пределы возможных изменений цены. Часть 2.
29.08.2013, 20:29

Немного о рыночном ценообразовании или пределы возможных изменений цены. Часть 2.

В предыдущей статье была получена система определяющая динамику объемов обмениваемых на рынке товаров. Но более интересно получить динамику ценовых изменений.

Учитывая, что цена есть соотношение ценностей, получаем:

 . (1)

Продифференцировав эту систему, получаем формулу ценовых изменений:

 . (2)

Таким образом, исходя из этого выражения, стабильность цены сильно зависит от:

1.      величины каждого влияющего показателя и величины его изменений;

2.      разности коэффициентов данных показателей относительно разных обмениваемых товаров;

3.      дополнительного изменения абсолютной величины и ее изменений возможностей произвести и приобрести один из товаров.

Откуда становится понятным «тайный механизм» большого роста цены на товары, которых мало на рынке (как на только поступающий на рынок, так и на тот который постепенно покидает рынок) и относительной стабилизации цен на товары достаточно массово представленных на рынке.

Вообще выражение (2) можно интерпретировать как разность сумм изменений для одного товара и сумм изменений для другого обмениваемого к нему товара. Например, если под первым товаром подразумевается золото, а под вторым доллары США, то цена на золото будет определяться изменениями отдельно как на все влияющие факторы по отношению к золоту, так и изменениями по отношению к доллару. Точное соответствие изменений будет формировать рыночный флет. Опережение либо отставание в изменениях будет формировать определенный тренд.

Также это выражение используется в статическом анализе влияющих компонент. Например, многие информагентства приводят текущие данные как в абсолютном выражении, так и в относительном. Для примера, Gold 1418.4 -1.8, -0.13%. Что можно трактовать, как то, что выражение в скобках в формуле (2) изменилось на -0.13%.

Подставляя явные значения известных производных из выражений (6) – (9), указанных в Части 1, получаем

. (3)

Раскладывая обратно переменные темпов роста получаем:

 .(4)

Учитывая, что случайные и привносимые компоненты учитываются стохастическим образом, система (4) приобретает такой вид

. (5)

где

.

Данная компонента может содержать в своем составе как случайные, так и непознанные детерминированные компоненты, поэтому:

E=M+Г

где М – вектор случайных компонент (в общем случае мартингал); Г – вектор непознанных детерминированных компонент (импорт-экспорт, теневое производство, конкурентные действия пр.). Тогда

 . (6)

Вектор случайных компонент состоит из шести базовых компонент, поэтому отклонение от расчетных величин должно примерно соответствовать среднеквадратическому отклонению из суммы среднеквадратических отклонений базовых компонент. Если есть иные отклонения, то это отклонения непознанных детерминированных компонент.

 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык