Немного о рыночном ценообразовании или пределы возможных изменений цены. Часть 4.
30.08.2013, 14:46

Немного о рыночном ценообразовании или пределы возможных изменений цены. Часть 4.

После сказанного в предыдущих трех статьях, вплотную подошли к рассмотрению ценового аттрактора. 

Аттракторы – это множества, к которым притягиваются решения той либо иной динамической системы. И рассмотрения этих решений даст возможность определять, когда цены будут проявлять персистентный (трендовый) характер, а когда хаотический.

Совмещая выражения (10) из Части 2 и (4) из Части 3 в одну систему получим:

 . (1)

Условие устойчивости данной системы можно получить, приравняв производные к нулю (тогда и цены и объемы постоянно будут иметь одинаковую величину). Тогда:

 . (2)

С другой стороны, систему (1) можно свести к уравнению. Для этого умножим первое уравнение системы (1) на , а второе на:

 . (3)

Тогда

 .(4)

Из первого уравнения вычтем вторую составляющую и суммируем третью:

 .(5)

Откуда

 .(6)

Для выяснения скорости схождения к устойчивой цене рассмотрим векторное поле в трехмерном фазовом пространстве, зависимость трех компонент которого v1, v2, p дается правыми частями трех уравнений системы (6):

. (7)

 Это поле имеет смысл поля скоростей в фазовом пространстве: мгновенная скорость движения изображающей точки в момент, когда она имеет координаты (v1, v2, p), дается вектором L. Вычислим дивергенцию этого поля:

. (8)

Предположим, что H величина отрицательная и  (темпы роста и отношение цен, по умолчанию не могут быть отрицательными). Тогда дивергенция постоянна и отрицательна.

Представим, что ансамбль таких одинаковых систем, каждая из которых описывается уравнениями объемно-ценовой системы, и пусть они отличаются только начальными условиями. Представим, что в начальный момент облако точек, изображающих состояния систем ансамбля в фазовом пространстве, занимает объем ∆V. Тогда в процессе эволюции систем ансамбля во времени объем облака будет уменьшаться по закону

,

где

.

С течением времени все они должны сконцентрироваться на некотором множестве нулевого объема – аттракторе. А аттрактор обязан располагаться в ограниченной области фазового пространства.

Вычислив якобиан получаем:

.  (9)

В этом случае область движений будет замкнутая и будет существовать аттрактор. Если якобиан будет равен нулю, то это будет неподвижная точка, а если больше 1, то цена будет стремительно расти либо падать.

 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык