Немного о рыночном ценообразовании или пределы возможных изменений цены. Часть 5.
30.08.2013, 15:08

Немного о рыночном ценообразовании или пределы возможных изменений цены. Часть 5.

Полученные выражения в предыдущей статье не дают представления о действительном поведении ценовых изменений при изменении некоторых параметров.

Чтобы увидеть эти изменения наглядно, проведем численное моделирование. Ведь если это аттрактор, то у него с изменением параметра (в данном случае H, так как от него зависит отрицательность дивергенции) должна быть бифуркация удвоения, а затем и учетверения периода, с последующим переходом к хаотическому движению. Для этого проведем численный эксперимент.

Например, если зафиксировать темпы роста и принять их равными  и , при начальных значениях , то изменяя H получим:

 

а) временной график           б) фазовый портрет

Рис. 1 Н = 0,02, действительный корень равен 92,56935

а) временной график           б) фазовый портрет

Рис. 2 Н = 0, действительный корень равен 88,1447

        

а) временной график           б) фазовый портрет

Рис. 3 Н = -0,02, действительный корень равен 85,28286

Но уже при значении Н = -0,29361 происходит бифуркация удвоения периода и в колебательном режиме на уровне схождения начинают чередоваться значения 70,73321 и 67,6402.

а) временной график  б) фазовый портрет

Рис. 4 Н = -0,29361, действительный корень равен 69,139

А уже при Н = -0,45 происходит еще одна бифуркация удвоения, тем самым чередуя между собой значения 104,373, 54,77958, 84,907, 48,6597.

 

а) временной график  б) фазовый портрет

Рис. 5 Н = -0,45 действительный корень равен 64,545

А уже при значении Н = -0,69 система начинает проявлять хаотический характер.

а) временной график  б) фазовый портрет

Рис. 6 Н = -0,59 действительный корень равен 61,38

По фазовому портрету и временным диаграммам видно, что ценовой аттрактор подобен аттрактору Эно.

Понятно, что так как функция непрерывна, то в дальнейшем для определения распределения нужно пользоваться уравнением Лиувилля:

 , (3.12)

где 

 – распределение изменений цены, а  – ансамбль, составленный из большого числа идентичных автономных систем с N-мерным фазовым пространством,  – ценовая дивергенция.

Тот факт, что это уравнение имеет вид закона сохранения (производная по времени равна дивергенции некоторого поля), выражает постоянство числа систем в ансамбле, и они могут только изменять свою форму.

За объем системы в свою очередь будут отвечать другие компоненты A, B, C, D, M, Г входящие в выражение (1) представленное в Части 3.

 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык