История не терпит сослагательного наклонения, эволюция не терпит эгоизма, а экономика и того и другого
24.09.2013, 12:13

История не терпит сослагательного наклонения, эволюция не терпит эгоизма, а экономика и того и другого

Видимо религиозное детство не дает Бернанке просто так уйти со своего поста.

Конечно, он много сделал для восстановления экономики США (что и говорить, умеют там выбирать глав Центробанка – что Гринспен, что Бернанке…!!!), но… стоит ли при этом так перестраховываться, и что от этого ожидать?

На мой взгляд, ничего существенного не произошло. Проанализируем, те показатели, на которых Бернанке в своих лекциях настаивает (предположим, что именно на них он строил свои выводы).

Рынки «отыграли» наперед 10% гос.кредитования, а потом «отыграли» за день его назад. Но жизнь при этом не остановилась, и все «покатилось» по-прежнему.

Прирост агрегата М2 как был 1,2%, таким он и остался (кстати прирост этого же агрегата по евро тоже не изменился и равняется постоянным 1,5% (как опережал, так и продолжает опережать (наверное нужно))).

По любимой Бернанке безработице я вообще не буду говорить, стоит просто посмотреть на рисунок 1.

Рис.1 Новые рабочие места в США (динамика с 2000-го года, источник – Federal Reserve Bank of St. Louis)

Т.е., предложение рабочих мест уже намного превышает уровень кризиса начала 2000-х годов. Но совсем немного отстают показатели занятости в частных компаниях, как показано на рисунке 2.

Рис.2 Занятость в частных компаниях (динамика с 2000-го года, источник – Federal Reserve Bank of St. Louis)

И это при сохранении темпа инфляции (в действительности затухающей, если судить по логарифму (а по нему правильно судить)), как показано на рисунке 3.

Рис.3 Рост инфляции показателя CPI (динамика с 2000-го года, источник – Federal Reserve Bank of St. Louis)

Ну и чтобы все стало на свои места, посмотрим на уровень банковского кредитования (коммерческого) за тот же период (рисунок 4).

Рис.4 Динамика банковского кредитования США (динамика с 2000-го года, источник – Federal Reserve Bank of St. Louis)

Все представленные данные говорят о росте экономических показателей, которые управляют процентными ставками, объемами производства и пр. И каждое последующее сообщение будет только подтверждать эти росты. А значит, прежняя динамика восстановится.

Впрочем, это мое мнение.

 

 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык