Иногда и качественный анализ может сказать о многом
29.09.2013, 22:43

Иногда и качественный анализ может сказать о многом

Продолжая прошлую тему о ситуации с экономикой США, сегодня хочу поговорить об индексе доллара.

Для тех, кто не знаком с этим финансовым инструментом скажу, что он определяется очень просто используя выражение определенное самим ФРС (http://www.federalreserve.gov/pubs/bulletin/2005/winter05_index.pdf)

,

где

It – значение индекса в момент времени t;

ej,t – значение курса j-того курса валюты в момент времени t;

N(t) – общее количество валют в момент времени t;

wj,t – вес j-того курса валюты в момент времени t (сумма всех весов должна равняться 1) и рассчитывается достаточно запутанным образом. Но для понимания я этот расчет приведу

,

,

,

,

где MUS,j,t – величина импорта США в момент времени t с j-той страной, и соответственно XUS,j,t – величина экспорта США в момент времени t с j-той страной.

Сейчас в расчет индекса включаются валюты стран Еврозоны, Канады, Японии, Мексики, Китая, Великобритании, Тайваня, Кореи, Сингапура, Гонг Конга, Малайзии, Бразилии, Швейцарии, Таиланда, Филиппин, Австралии, Индонезии, Индии, Израиля, Саудовской Аравии, России, Швеции, Аргентины, Венесуэлы, Чили и Колумбии.

Подобным образом рассчитываются и индексы иных валют, но включают в себя иные составные, в соответствии с величиной экспортно-импортных отношений. И разумеется, что отношение индексов друг к другу и будет соответствовать значению курса валюты в данный момент (кстати, кратковременное рассогласование можно использовать для валютного арбитража для увеличения своих доходов).

Индекс доллара продается на биржах и сам по себе (как и любой другой фондовый индекс либо товар). Но сейчас я хочу сосредоточится не на количественных характеристиках этого индекса (т.е. не для точного прогнозирования с торговой целью), а на качественном поведении этого индекса.

Для исследования я выбрал период времени начиная с 1995-го года (начало публикации этого инструмента источником данных - Board of Governors of the Federal Reserve System), и в соответствии с полученной волновой характеристикой (т.к. расчет не предназначен для количественного расчета, то ее не привожу) провел качественный прогноз на период до 2022-го года.

Результаты представлены на рисунке 1.

Рис.1. Индекс доллара США (динамика с 1995-го года)

Из данного представления можно сделать вывод, что укрепление доллара будет постепенно продолжаться до 2017-го года.

Поэтому, взяв в качестве критической точки этот год, был произведен расчет для периода, начинающегося в октябре 2012-го года (и по наши дни), и также был рассчитан прогноз до наиболее интересующего периода – до 2014-го года. Результат анализа и прогноза показан на рисунке 2.

Рис.2 Индекс доллара США (динамика с 1.10.2012)

На рисунке хорошо видна дивергенция значения индекса с волновой характеристикой, которая имеет подобную природу рассогласованности, которая наблюдалась в июне. Но и по той же причине в любой день может произойти резкое укрепление доллара, с последующим укреплением до ноября.

Конечно, в зависимости от движения каждого другого индекса (например, индекса евро) влияние на курсы валют будут различными. Но следует брать во внимание укрепление доллара само по себе.

 

 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык