Золото рискованный актив?
22.10.2013, 22:31

Золото рискованный актив?

Исследование товарных индексов иногда может приводить к самым неожиданным результатам.

Для примера, проанализируем динамику цен на золото.

В самом простом случае продажу любого товара можно представить выражением:

V ´ P = S,

где

V – объем продаваемого товара;

P – цена продаваемого товара;

S – выручка от проданного товара.

Но в таком случае, чтобы это соотношение имело смысл, то цена должна иметь относительную величину факторно выраженную (на примере золота) таким выражением:

P = USDI/XAUI,

где

XAUI – индекс золота.

Откуда XAUI = USDI / P.

Индекс доллара и цена на золото известны. Тогда цена золота будет иметь признаки эффективности и качества, индекс доллара – результата и эффекта, а индекс золота – количества и затрат.

Данное выражение цены полностью совпадает с выражением 2, представленном в статье «Немного о рыночном ценообразовании или пределы возможных изменений цены. Часть 1.», откуда можно заключить, что индексы являются показателями ценностей денег и товара соответственно. Т.о. данное выражение можно использовать, для получения индекса любого товара.

Разложение с помощью выражения 1, представленном в статье «О разложении валютных курсов», показывает следующие результаты (см. рис. 1).

Рис. 1 Факторы влияния изменения динамики цены на золото (источник данных: London Bullion Market Association)

 

Наглядно видно, что фактор изменения ценностей денег в данное время имеет минимальное значение на динамику стоимости золота (хотя до кризиса их влияние было сравнимо, причем ценность золота было приуменьшена).

Можно сделать вывод, что на цену золота влияет психологический фактор рынка, который не подвержен производственной инерции и может изменяться очень быстро на большие величины.

Также видна логопериодичность индекса золота. Но исследовать ее нет необходимости, т.к. коэффициент корреляции между собственно ценой золота и величиной влияния индекса золота равняется 0,998 (т.е. практически совпадают), а значит достаточно ранее полученного результата логопериодичности.

Сама же динамика индекса золота изображена на рисунке 2.

Рис. 2. Динамика индекса золота (собственный расчет)

 

Эта динамика достаточно хорошо аппроксимируется выражением

y = 1E-11x3 – 1E-06x2 + 0,043x – 556,7 с коэффициентом достоверности R² = 0,95.

Простой расчет показывает об изменении направления криволинейного тренда уже в 2012-м году. Конечно фактор индекса доллара еще очень незначительный, но со временем его влияние будет только возрастать.

 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык