Перспективы финансового сектора фондового рынка.
31.10.2013, 23:50

Перспективы финансового сектора фондового рынка.

Переходя к более детальному анализу фондового рынка, начну серию отраслевых обзоров с финансового сектора.

В качестве основополагающего индекса финансового рынка был взят индекс NYSE Financial Index, включающий в себя почти 400 финансовых компаний (включая банки и инвестиционные фонды), среди которых 86,62% занимают американские компании (остальные компании зарегистрированы во всех частях света, включая Китай, Швейцарию и даже Перу).

Динамика индекса с 2004-го года показана на рисунке 1.

Рис. 1 Динамика индекса NYSE Financial Index (источник данных: NYSE EURONEXT)

 

Падение сектора равнялось примерно 80%, и до сих пор «отыграна» только половина этого падения. Если учесть, что весь фондовый рынок к этому времени дает общий прирост примерно 30%, то понятно, что этот сектор пострадал больше других от прошедшего кризиса.

Но как бы то ни было, а восстановительная динамика положительная, и остается только узнать до каких пор будет продолжаться установившаяся динамика и узнать отправные точки.

Заметим, что с 2009-го года темп прироста рынка составлял в среднем 60%.

Изучение логопериодичности указало на два локальных максимума с критическими точками в декабре 2014-го года и августе 2016-го года. Более длительные периоды большой сходимости не показывали.

Большую достоверность по минимуму среднеквадратического отклонения (при равных коэффициентах корреляции – 0,86) показал последний локальный максимум, сходимость которого представлена на рисунке 2.

Рис. 2. Логопериодичность индекса NYSE Financial Index (источник данных: NYSE EURONEXT)

 

Обе критические точки фундаментально заслуживают доверия. Первая совпадает с ожидаемым кризисом азиатского фондового рынка, а вторая с ожидаемым кризисом на рынке золота. Поэтому на рисунке 3 представлен совместный прогноз.

Рис. 3 Прогноз динамики индекса NYSE Financial Index (собственный расчет)

 

Как видно из прогноза в обоих случаях должно произойти замедление темпов прироста до 30% годовых. Это можно связать с прекращение политики количественного смягчения, а возможно даже увеличением учетной ставки.

Разнонаправленные движения обоих прогнозов в ближайшее время, позволят выбрать один из этих вариантов по текущим изменениям на этом рынке.

В любом случае ценные бумаги будут не очень доходными и с повышенным риском.

Вероятность кризиса можно считать как отношение периода времени от начала точки расчета до текущего времени к периоду от начала точки расчета до критической точки и составят 0,81 и 0,62 соответственно. Такой подсчет риска отличается от общепризнанного подсчета основанного на измерении среднеквадратического отклонения от рыночного математического ожидания. Но в данном случае, среднеквадратическое отклонение нужно считать от линии аппроксимации, и простой суммой добавлять к рассчитанному уровню риска.

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык