Немного о секторе товаров для дома
18.11.2013, 20:40

Немного о секторе товаров для дома

Ранее указывалось, что рынок недвижимости сейчас представляет собой достаточно выгодное и надежное вложение капитала. Но с другой стороны связанные с этим рынком производства также должны иметь в этот период улучшающуюся доходность.

Оставим пока в стороне отрасли занятые непосредственно производством строительных материалов, а пока рассмотрим отрасль производств товаров для дома (например, вентиляторов, отопительных систем, сантехники и пр.).

Объединяет акции этих компаний индекс PHLX Housing Sector (^HGX). Включает этот индекс акции следующих компаний:

Name

Symbol

Armstrong World Industries, Inc.

AWI

DR Horton Inc.

DHI

Fidelity National Financial, Inc.

FNF

Hovnanian Enterprises Inc.

HOV

KB Home

KBH

Lennar Corp.

LEN

Lennox International, Inc.

LII

Masco Corporation

MAS

MDC Holdings Inc.

MDC

M/I Homes, Inc.

MHO

Meritage Homes Corporation

MTH

Owens Corning

OC

PulteGroup, Inc.

PHM

Radian Group Inc.

RDN

Ryland Group Inc.

RYL

Standard Pacific Corp.

SPF

Toll Brothers Inc.

TOL

Vulcan Materials Company

VMC

Weyerhaeuser Co.

WY

 

Этот сектор занимает особое место в смысле определения ценовых изменений на рынке недвижимости. Рассмотрим динамику этого индекса за предыдущие годы на рисунке 1:

Рис. 1. Динамика индекса PHLX Housing Sector (источник данных: Nasdaq GIDS)

 

Сравнивая данную динамику с динамикой цен на рынке недвижимости (статья «Немного о лидере долговременного инвестирования», рисунок 1.29) несложно увидеть, что раньше происходят негативные изменения индекса, а уже через некоторое время изменения цен на недвижимость. Объясняется это просто тем, что товары для дома покупают те, кто действительно собирается жить в построенных домах. Но когда происходит дивергенция с продолжающей свой рост цены на недвижимость, то этот рост уже обеспечивается сугубо инвесторами и строительными компаниями, которые еще не увидели снижения реального спроса. И поэтому этот индекс является лаговым по отношению к рынку недвижимости.

И действительно, анализ этого индекса показал, что критическая точка находится в некотором опережении к ранее определенным критическим точкам.

Одинаковые результаты анализа показали сразу две группы параметров логопериодичности с критическими точками tc,= 18,76 и tc,= 19,75. Но т.к. среднеквадратическое отклонение у первой группы 11,01, второй 11,12, то достаточно предоставить результаты прогноз только первой группы параметров (см. рис. 2).

Рис. 2 Прогноз динамики индекса PHLX Housing Sector (собственный расчет)

 

Для обоих прогнозов времена коррекций практически совпадали, и целевое значение индекса в обоих случаях равнялось 484. Отличались только наклоны. Таким образом, средняя доходность будет колебаться в районе 50 - 60%.

Для тех же кто, не будет покупать акции компаний этого сектора, нужно следить за динамикой этого индекса (хотя бы достижимости уровня 470), для того чтобы определить точку спада ликвидности на рынке недвижимости (а потом и доходности).

 

 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык