Динамика доходности авиаперевозок
29.11.2013, 19:54

Динамика доходности авиаперевозок

Для сравнения доходностей и надежности разноотраслевых акций рассмотрим отрасль, которая имеет не столь уж большую историю – отрасль авиаперевозок.


Чтобы ощутить насколько интенсивно авиаперевозчики работают можно посмотреть на рисунки 1 и 2.

Рис. 1 Интенсивность авиаперевозок в Европе (источник данных: flightradar24.com)

Рис. 2 Интенсивность авиаперевозок в Северной Америке (источник данных: flightradar24.com)

 

Малая интенсивность движения авиаперевозок в Северной части США объясняется тем, что во время фиксации данных там была глубокая ночь. Но в восточной части интенсивность движения ничуть не меньше чем в Европе. Т.е. большая.

При такой интенсивности движения и снижения цен на топливо (вслед за снижением цен на нефть) доходы авиакомпаний должны расти. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на рисунок 3.

Рис. 3. Динамика индекса AMEX AIRLINE INDEX (источник данных: NYSE)

 

На рисунке представлена динамика индекса AMEX AIRLINE INDEX (^XAL) начиная с 1992-го года и включающего в себя на сегодняшний день такие компании:

 

Company Name

Ticker

Alaska Air Group Inc.

ALK

America West Holding Corporation CLB

AWA

AMR Corporation

AMR

Continantal Airlines Inc.

CAL

Delta Air Lines Inc.

DAL

KLM Royal Dutch Airlines NV

KLM

Norwest Airlines Corp.

NWAC

Southwest Airlines Co.

LUV

UAL Corp.

UAL

US Airways Group Inc.

U

 

Из рисунка хорошо видно, как быстро надувался «пузырь» акций авиаперевозчиков во время «дешевой нефти» – в 90-е года. Но после кризиса конца 90-х годов (азиатский и российский кризис) в связи с постоянно дорожающим топливом рост акций был не очень высоким. А во время кризиса 2008-го года темп роста начал нарастать. Пусть спрос на перевозки и уменьшился, но в тоже время уменьшилась цена на нефть.

Поэтому для анализа выбран отрезок времени начиная с 2009-го года, когда наблюдался как рост спроса на авиаперевозки, так и рост цены на нефть.

Анализ логопериодичности показал такие результаты:

A = 4,612654; B= 0,07014; C= 0,295756; tc,= 19,08627; b= 1,324637; = 16,62452; f= -24,59934.

При этом коэффициент корреляции равен 0,956509, что говорит о «приличной причесанности» подгонки теоретических значений под реальные. Но среднеквадратическое отклонение достаточно большое и равно 55,79598, что говорит об очень низкой надежности вложения в эти акции.

Визуально анализ и прогноз можно увидеть на рисунке 4.

Рис. 4 Прогноз динамики индекса AMEX AIRLINE INDEX (собственный расчет)

Анализ прогноза говорит о том, что доходность акций будет небольшой и достаточно волатильной. Динамика индекса имеет островыраженную сезонность. Рост курса акций будет наблюдаться в весеннее-летний период, а спад в осеннее-зимний, что продиктовано подъемом-спадом спроса на авиаперевозки, но достаточно небольшая среднегодовая доходность определяется тем, что цена на топливо очень сильно уж не подешевеет. Т.е. косвенно подтверждает ожидания нижней точки спада цен на нефть в районе 80$/баррель.

 

 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык