О вчерашних прогнозах FOMC
19.12.2013, 18:24

О вчерашних прогнозах FOMC

Пока внимание трейдингового общества обращено к прорыву психологической отметки 1200 цены на золото, хочу немного обговорить опубликованные вчера FOMC прогнозы.


И в самом деле, если раньше мои же прогнозы носили ярко выраженный экспоненциальный характер, то в период политики количественного смягчения они начали носить логарифмический характер. Это можно посмотреть в любой моей предыдущей статье, где нарисован прогноз на практически любой финансовый инструмент.

Это было немного странно, но цифры есть цифры и с ними не поспоришь. Оставалось только как-то их объяснять.

И вот вчерашняя публикация только подтвердила правильность характера прогнозирования.

Прежде всего, рассмотрим характер изменения реального ВВП по версии FOMC, представленного на рисунке 1 (красной линией будут отмечаться последние прогнозные показатели, а синей предыдущие).

Рис. 1 Прогноз изменения реального ВВП согласно версии FOMC от 18.12.2013

 

Видно, что более-менее бурный рост будет наблюдаться до конца 2014-го года, с последующей стабилизацией. Но самое интересное, что FOMC также на 2016-й прогнозирует глубокую коррекцию экономического развития страны. Остается только жалеть, что они не публикуют данных до 2020-го года.

При этом уровень занятости предусматривается, что будет оставаться практически неизменным и не превысит показателя 7%, как это показано на рисунке 2.

Рис. 2. Прогноз изменения уровня безработицы согласно версии FOMC от 18.12.2013

 

На этот раз все же отметили, что некоторая дестабилизация на рынке труда произойдет, но все же не критическая.

Т.е. не предусматривается количественного уменьшения товарного производства, а только ценовая стабилизация, как это показано на рисунке 3.

Рис. 3.54 Прогноз изменения инфляции согласно версии FOMC от 18.12.2013

 

Причем достижение планового уровня инфляции ожидается ранее, чем виделось ранее.

Но, из-за чего же тогда должна уменьшиться доля цены в составе ВВП?

Как было показано в более ранних моих статьях, при росте цен на товары конечного производства будет продолжать падать цена на сырьевые ресурсы (особенно энергоносители), кроме цены на золото, которая в этот период «воспрянет» до уровня 1400 – 1600.

 

 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык