Уставшая розница
23.12.2013, 15:12

Уставшая розница

Рождественские праздники, как правило, поднимают покупательную активность населения. В связи с этим хочу проанализировать рынок розничной торговли.


Политика количественного смягчения привела не только к тому, что насытила экономику достаточным количеством обменного эквивалента (деньгами) предприятия, но и дала возможность этим предприятиям оборотные средства для оплаты труда. Что привело к росту занятости населения, а это в свою очередь привело к росту покупательной способности населения в целом.

Наиболее емко этот рынок отображает, пожалуй, индекс Dow Jones U.S. Retail Index (^DWCRTL).

На рисунке 1 изображена динамика этого индекса начиная со старта практического применения политики количественного смягчения.

Рис. 1 Динамика индекса Dow Jones U.S. Retail Index (источник данных: S&P Dow Jones Indices LLC)

 

Примечательно, что если иные отраслевые индексы имели некоторый экспоненциальный прогиб, то этот индекс «наматывался» вдоль линии тренда. Т.е. вел себя достаточно прямолинейно. Это говорит о том, что далеко не все деньги, которые попадали людям в руки, использовались ради потребления материальных благ (возможно, кто-то отдавал долги по ранее полученным кредитам, а кто-то ложил их на депозит или путешествовал, ходил на концерты и т.д.).

Поэтому исходная система параметров получилась такой:

A = 8,788415; B= -0,00069; C= -0,08788; tc,= 18,75165; b= 3,291554; = 19,33384; = 14,34733.

При этом был достигнута степень похожести 0,95.

Сразу бросается в глаза достаточно большой коэффициент подъема в сравнении с ранее получаемыми. Но, к сожалению, если это было преимуществом в прошлом, то в будущем, как показано на рисунке 2 это не очень благоприятный фактор.

Рис. 2 Прогноз динамики индекса Dow Jones U.S. Retail Index (источник данных: собственный расчет)

 

Потенциал этого индекса почти весь к сегодняшнему дню использован. И хотя динамика роста будет продолжать быть положительной, но ждать большой доходности от акций входящих в этот индекс не приходится. Это и понятно, если взять к учету прекращение политики количественного смягчения, а также грядущей глубокой коррекции фондового рынка (да и экономики) в целом.

 

 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык