Акция с лаговым свойством
17.01.2014, 18:26

Акция с лаговым свойством

В прежние года (где-то в 70-годах) ходила поговорка: «Как бы рынок не двигался, а акции IBM всегда будут расти». Как оказалось не всегда…, но они обладают очень ценным свойством.


Чтобы понять глобальность этой компании – International Business Machines Corporation – она была основана еще в 1910-м году (правда иногда меняла название). И всегда занималась новыми разработками в области радиоэлектроники, потом была пионером в компьютерной области, сейчас IT. Такие гиганты как, например, Intel или Microsoft начинали как партнеры IBM в тех секторах, где компания не видела высокой рентабельности (возможно и ошибаясь поначалу, но не в перспективе) Т.е. компания всегда держала руку на пульсе научного прогресса. И на сегодняшний день рыночная капитализация вдвое превышает капитализацию такого «гиганта» рынка, как The Boeing Company, и составляет 204.94 млрд. $.

Рассмотрим динамику цен на акции начиная с 1962-го года, на рисунке 1.

Рис. 1 Динамика цен акций International Business Machines Corporation (источник данных: NYSE)

 

В отличие от рыночной динамики остальных акций и отраслей, цены IBM в данный момент показывают явно медвежий характер. Для уточнения предположения, рассмотрим компарацию динамик IBM и DJIA, показанную на рисунке 2.

Рис. 2 Сравнение цен акций International Business Machines Corporation и Dow Jones Industrial Average (собственный расчет)

 

Из сравнения динамик явствует, что начальные развороты IBM в большинстве случаев предшествуют разворотам DJIA.

Если для всех исследуемых ранее акций разворот на повышение курсов начался в марте 2009-го года, то цены на акции IBM развернулись в октябре 2008-го года (еще до начала политики количественного смягчения). Вот и сейчас, та прогнозируемая для других активов «глубокая коррекция», для акций IBM началась уже в октябре 2013-го года. Это лаговое свойство акций IBM можно успешно использовать, предварительно исследовав взаимную лаговую зависимость между конкретными активами и акциями IBM.

Но прогнозные значения все же интересны и для этой ценной бумаги.

С коэффициентом корреляции 0,976 параметры логопериодичности такие:

A = 5,336853; B = -0,00037; C = -0,77792; tc,= 20,62266; = 2,959358; w = 9,025401; f = 75,54446.

Прогноз дальнейшего поведения динамики акций  показан на рисунке 3.

Рис. 3 Анализ и прогноз цены акций International Business Machines Corporation начиная с ноября 2008-го года (собственный расчет)

 

Из прогноза понятно, что если в 2014-м году большинство акций нужно будет продавать, то уже предположительно с весны этого года акции IBM нужно будет покупать.

 

 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык