Акция, положенная в иной портфель
26.01.2014, 23:41

Акция, положенная в иной портфель

В конце 90-х годов, самыми доходными акциями были акции компаний, которые занимались программным и аппаратным обеспечением для персональных компьютеров. Одной из самых успешных в этом ряду была компания – Microsoft Corporation.


Доходности от приобретения акций этой компании доходили до уровня 2000% годовых (славное было время, кто помнит)!

Но времена меняются, и кризис начала 2000-х годов в корне изменил характер динамики этих акций. И чтобы удостоверится в этом достаточно взглянуть на рисунок 1.

Рис. 1 Динамика цен акций Microsoft Corporation (источник данных: NYSE)

 

«Веселый» характер динамики этих акций в 80-х – 90-х (на покупку) и начала 2000-х (на продажу) видно сразу. А вот изменение характера можно увидеть не сразу. Для этого нужно «снять» экспоненциальную составляющую с ценовой динамики. В этом случае динамика акций за тот же период будет выглядеть, как изображено на рисунке 2.

Рис. 2 Динамика прологарифмированных цен акций Microsoft Corporation (собственный расчет)

 

Думаю, что сейчас все видят, что если раньше (до 2000-го года) логарифмический тренд был наклонен примерно под 45%, то начиная с 2002-го года он практически выровнялся). А флэтовская форма динамики акции говорит о том, что эта бумага должна быть в портфеле не доходных, а диверсификационных бумаг.

Т.е. она «отыгрывает» только инвестиционную инфляцию (IPI), и не более. Примерно, как надежный банковский депозит. При взлете и падении иных бумаг, она будет держать средний уровень рынка.

Я здесь упомянул инвестиционную инфляцию, с которой большинство еще не знакомы. Это научная разработка известного популяризатора и учителя финансовых рынков – Эрика Наймана. Эта инфляция была стержневой, в его докторской диссертации. Но кроме самой диссертации, эту методику можно найти в его монографии «Как покупать дешево и продавать дорого», которая публиковалась в 2011-м году.

Но, кроме Investment Price Index, о том, что эта акция «изменила портфель», говорит и динамика рыночной беты. Исторические данные по бете найти не просто (легче рассчитать по историческим ценовым данным), поэтому я просто зафиксировал показатели некоторых на 1-е января, и сравню с текущими значениями для уже рассмотренных акций:

Компания

Рыночная бета

1 января 2014

17 января 2014

Microsoft Corporation (MSFT)

0,79

0,72

The Boeing Company (BA)

0,94

1

The Walt Disney Company (DIS)

1,21

1,3

International Business Machines Corporation (IBM)

0,64

0,66

Т.е., если акции BA и DIS продолжают наращивать переоценку, а IBM наращивает свое преимущество, то акции MSFT падают, и надеются восстановиться хоть как-то, когда будут падать BA и DIS. Т.о. эти акции диверсифицируют инвестиционный портфель, сложенный любым образом.

И хотя понятно и так, как будет развиваться динамика MSFT в дальнейшем, но приведу параметры логопериодичности и прогноз.

A = 3,690675; B = -0,00035; C = -0,25263; tc,= 20,79003; = 3,159358485; w = 29,02549; f = 25,5452.

Рис. 3 Анализ и прогноз цены акций Microsoft Corporation (собственный расчет)

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык