Много шума и… ничего
28.01.2014, 20:17

Много шума и… ничего

Те, кто регулярно читают американскую финансовую прессу подтвердят, что там очень часто обсуждается как сама компания так и котировки ее акций – Wal-Mart Stores Inc. (WMT).


И чем эта компания только не торгует! И продуктами питания, и хозяйственным инвентарем, одеждой и пр. пр.  и даже занимается банковскими переводами и АЗС. Обладает сетью состоящую из 11000 магазинов (разного размера) в 27 странах мира. Кажется, что она хочет поглотить все рыночные ниши.

А вот получить хороший фондовый результат никак долгие годы не может, как это видно из рисунка 1.

Рис. 1 Динамика цен акций Wal-Mart Stores Inc. (источник данных: NYSE)

 

Обманчивость доходности акции видна в ходе более детального изучения этой бумаги.

Если присмотреться ближе, то более-менее хорошую динамику акция показывает кратковременно с достаточно продолжительным периодом времени (в прошлом году эта динамика еще прослеживалась). Т.е. она периодически восстанавливает утраченный потенциал и то не до конца. Это видно на рисунке 2.

Рис. 2 Динамика логарифма цен акций Wal-Mart Stores Inc. (собственный расчет)

 

В действительности «побеждающей» динамикой акция обладала до начала 90-х годов (причем еще и до внедрения рейганомики в политику США). Ну и два года периода азиатского кризиса. А потом пошел явный застой. Рост цены последних двух лет не идет ни в какое сравнение с прошлыми динамическими характеристиками. А в 2000-х и вообще наблюдался отрицательный наклон трендовой линии (что характерно было видно и в 90-е).

А вообще за этот период наклон (благодаря политике количественного смягчения, которая повлияла на акцию с большой задержкой примерно в три года) составил 0,0001216478 (что примерно в пять! раз меньше наклона цен акций Nike, Inc.).

Поэтому рассматривался период времени с положительным наклоном трендовой линии – с апреля 2012-го года. Параметры логопериодичности такие:

A = 4,307675; B = -0,00093; C = -1,53804; tc,= 15,85272; = 3,592591; w = 22,45628; f = -6,76218.

Результаты прогноза такие, как изображены на рисунке 3.

Рис. 3. Прогноз динамики цен акций Wal-Mart Stores Inc. (собственный расчет)

 

Из прогноза понятно, что в дальнейшем динамика курса акций Wal-Mart Stores Inc. займут позицию незначительных колебаний в сторону небольшого уменьшения. Такие колебания будут меньше инвестиционной инфляции (это я покажу позже), а значит будут фактически убыточными. Причем без разницы, какая позиция будет открыта. Проиграют все.

 

 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык