Консервативный газ
20.02.2014, 13:16

Консервативный газ

Вторая по значимости компонента в энергетической группе товаров, конечно же, газ.


На самом деле, количественно его продажи всего в два раза уступают нефти (см рис. 1), но вот Мировой банк придал ему удельный вес только примерно 11% в общем энергетическом балансе.

Рис. 1 Мировой энергетический баланс (источник: International Energy Agency)

Чтобы понять, почему так поступил Мировой Банк, нужно хотя бы немного вникнуть в структуру газового рынка. Для начала стоит посмотреть на карту с обозначением насыщенности различных регионов газом (см. рис. 2)

Рис. 2 Газовая насыщенность по регионам мира (источник: International Energy Agency)

 

Наглядно видно, что большинство стран входящих в Организацию Экономического Сотрудничества и Развития, потребляющие львиную долю газа, бедны на газ (исключая только территориально «оторванные» США и Канаду). Это обстоятельство и определяет структуру мирового газового рынка, из которого обычно выделяют три: европейский, японский и американский.

Традиционно европейские страны покупали газ у своих бывших колоний, а так как все товары оттуда были сравнительно дешевыми, то на бирже определяли только цену нефти, а газ как заменитель «привязывали» к этой цене. Практика определения цены газа на основе цены нефти перешла впоследствии и в Японию.

Все отличие в ценообразовании этих мировых регионов состоит в том, что в Европе был принят нефтяной стандарт (нефть марки Brent) и на основе этого стандарта определялась цена газа (может с некоторой добавкой цены угля). А в Японии (впрочем, как и во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе) цена импортного газа устанавливается на основе так называемого «японского нефтяного коктейля» индекса Japan Crude Cocteil (JCC). Но так как Япония государство островное, преобладает определение цены сжиженного газа, который можно доставить морским путем. Впрочем, эти две цены, как правило, очень сильно между собой коррелируют.

Завышенные цены на нефть, конечно же «толкают» к разработке и внедрению новых технологий газодобычи. Уже рентабельной стала добыча сланцевого газа, а недавно японцы объявили, что придумали и внедряют технологию добычи клатратов (газовых гидратов) кристаллических соединений, которые образуются при определённых термобарических условиях из воды и газа. К слову сказать, газовых гидратов очень много в Черном море. Добыть эти газовые гидраты не так уж и сложно, а вся трудность состоит в извлечении собственно газа из кристалла (можно, но дорого). Но так как цена на недоступный природный газ в пять раз меньше доступного по цене нефти (см. рис. 8 в статье «Дорогая нефть»), то становится доступным и рентабельным такой вид добычи газа.

Первыми не выдержали такое нерыночное ценообразование американцы, и стали определять цену газа исключительно на бирже. Продается не только на спотовом рынке, но и, как и все остальное, на фьючерсном и опционном.

Основой для биржевой цены является цена Henry Hub – газового хаба в Луизиане, к которому проведены 8 магистральных трубопровода из разных направлений газодобычи (см. рис. 3), и поэтому можно усреднить цену газа для предоставления ее на биржу, привести к единому стандарту качества и, конечно же учесть доставку с определением этой цены на условиях FOB (хаб находится на побережье Мексиканского залива).

Рис. 3 Основные регионы газодобычи США (источник: U.S. Energy Information Administration)

 

Динамика газового ценообразования исторически была достаточно драматической. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на рисунок 4.

Рис. 4 Динамика цены на природный газ (источник: U.S. Energy Information Administration, собственный расчет)

 

Пиковых значений цена достигала в кризисные времена и по легенде стабилизировалась цена после начала добычи сланцевого газа. Можно в этом усомниться, если рассмотреть динамику производства газа на рисунке 5.

Рис. 5 Динамика производства природного газа в США (источник: U.S. Energy Information Administration (недельные данные), собственный расчет)

 

Производство газа и в самом деле немного повысилось, но не в 5 раз. Т.е. не этот факт был определяющим. Но в настоящее время и действительно газа хватает в любой промежуток времени и уже хотят его экспортировать в Европу или в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. И именно этот факт стабилизировал цену.

Что характерно для этого рынка, то это большое влияние сезонности. Этот фактор приводит к очень большой предсказуемости поведения динамик цен и объемов.

Например, потребление газа также имеет очень гармоническую форму, как изображено на рисунке 6.

Рис. 6 Динамика и прогноз потребления природного газа в США (источник: U.S. Energy Information Administration)

 

Характерно, что по мнению специалистов агентства потребление в различных отраслях будет выравниваться.

Но тогда интересно посмотреть и их ценовой прогноз на рисунке 7.

Рис. 7 Динамика и прогноз цены природного газа в США (источник: U.S. Energy Information Administration)

Т.е. по их мнению цена не будет выходить из коридора 2-6. И это мнение имеет под собой основание, если рассмотреть изменения запасов природного газа в недалеком прошлом (см. рис. 8).

Рис. 8 Изменение запасов природного газа за 5 лет (источник: U.S. Energy Information Administration)

 

Если сравнить изменение запасов и наращивание производства по годам, то становится понятным, что сейчас произойдет наполнение этих запасов за счет продолжающегося (а может и наращиваемого производства) и поэтому ценовая динамика в данный момент показывает некоторый рост, но т.к. зима отступает, то очень скоро цена должна буде изменить свое направление в силу того, что потребление резко уменьшится. Т.е. никаких ухудшающих фундаментальных признаков всех представленных динамик не предвидится, и т.к. цена газа не зависит от внешних факторов, то она будет изменяться в установившемся режиме.

Т.о. никакого влияния на изменение общей энергетической цены (по версии Мирового Банка) она не окажет.

 

 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык