Золотой ярлык
05.03.2014, 18:36

Золотой ярлык

Немного отклоняясь от основной темы, учитывая просьбы читателей, расскажу о биржевых индексных фондах Exchange Traded Funds (ETF).


Эти фонды очень похожи на всем знакомые ПИФы. Но в отличие от последних свободно оборачиваются на бирже, и акции этих фондов можно свободно покупать и продавать, иметь кредитное плечо, торговать в кредит и пр. точно также как и обыкновенные акции.

Особенность этих фондов в том, что они изначально создавались как инструмент спекулятивного капитала (ни в инвестиционных, ни в арбитражных целях эти акции не применяют).

Как правило, каждый фонд «привязывается» к определенному финансовому инструменту – фондовому индексу (например, S&P 500), определенному товару (например, меди) и т.д. И эта привязка определяет структуру динамики цены акций. Для примера рассмотрим сравнительную динамику товарного фонда, «привязанного» к рынку газа – UNG (United States Natural Gas Fund LP) на рисунке 1.

Рис. 1 Сравнение динамик акций UNG и натурального газа (источники данных: U.S. Energy Information Administration и NYSE)

 

Похожесть динамик очень большая (корреляция = 0,91), но полное совпадение отмечается только в период 2008-го и 2009-го годов.

Чтобы понять, почему так происходит, напомню, что в «старорежимные» советские времена, на прилавках магазинов помимо собственно кофе обычно продавали и суррогатные кофе – с добавками цикория, моркови и пр. Кофе с добавками цикория назывался «Золотой ярлык», цена которого была значительно меньше натурального кофе из-за дешевизны цикория (хотя и сам кофе был значительно дешевле, чем в других странах, и поэтому иностранцы обычно затоваривались зернами и молотым кофе и везли его в свои страны).

По этому аналогу строится и структура акций биржевых индексных фондов. Для определенности рассмотрим структуру акций UNG (см. рис. 2).

Рис. 2 Активы UNG по состоянию на 28.02.2014 года (источник: USCF)

 

Таким образом, управляющий фондом рассчитывая цену акций UNG учел только 30% изменений цены базового актива – газа. Во всем остальном цену акций определяли государственные облигации и собственно индекс доллара.

Или возвращаясь к вышеприведенной аллегории, в «Золотом ярлыке» на эту дату содержалось только лишь 30% собственно кофе.

Но самое печальное в этой всей истории, что управляющий фондом может по своему усмотрению менять структуру фонда. Поэтому в 2008 - 2009 годах, когда в структуре фонда газовых фьючерсов было порядка 90 - 95%, то и межрыночная корреляция достигала почти единицу.

Фьючерсные контанго и бэквордация влияют на цену акций исключительно в течение торгового дня. А к концу дня все равно, после выплаты маржи, приходит все к спотовой цене, которая одинаковая как для нью-йоркской, так и для лондонской бирж.

Поэтому при прогнозировании цены на акции UNG нужно учитывать как прогнозную динамику цены на газ, так и динамики облигаций и индекса доллара. При этом среднеквадратические отклонения ошибки прогнозирования будут складываться, что делает такие инструменты особенно рискованными.

Прогноз по рынку газа был представлен на рис. 7 в статье «Консервативный газ». Когда сделаю прогнозы для индекса доллара и облигаций, то можно будет сделать прогноз и для UNG, при условии сохранения структуры активов фонда. Впрочем, методика известна и поэтому у кого уже есть прогнозы по этим инструментам то учитывая, что облигации в структуре активов занимают 28%, а наличность 42%, то можно составить прогноз самостоятельно.

Конечно, джентльмены суррогатный кофе не пьют, но вкусы разные бывают…

 

 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык