Продукт двойного назначения
20.03.2014, 18:17

Продукт двойного назначения

Несколько отличается от других рынков – рынок сахара, ценообразование на который определяется двумя взаимоисключающими факторами влияния.


Если посмотреть на динамику его потребления, то оно постоянно падает, как показано на рисунке 1.

Рис.1 Динамика изменения потребления сахара (источник: FAOSTAT)

 

А вот производство имеет волнообразный характер (см. рис. 2).

Рис.2 Динамика изменения производства сахара (источник: FAOSTAT)

 

Сложно сказать, почему потребление сахара падает. Возможно через изменение вкусовых качеств из-за преобладающей идеологии здорового образа жизни, возможно еще по каким-то причинам, но вот доля в мировом производстве такой лидирующей страны-производителе как Индия, упала с 66% до менее чем 20%.

Зато значительно выросло производство в Бразилии. И это хорошо видно на рисунке 3.

Рис.3 Доля стран в производстве сахарного тростника (источник: FAOSTAT)

 

Связано это с развертыванием Бразильской программы по использованию этанола (ProAlcool). И хотя программа начала внедряться еще в 1975-м году, но пока до 2005-го года нефть стояла не выше $40, то эта программа широко не внедрялась.

С другой стороны интересен принцип формирования себестоимости этанола в Бразилии. Основная часть тростника сажается и убирается самими заводами, а не независимыми сельскохозяйственными производителями. Переработчики владеют примерно двумя третями общих площадей выращивания тростника, но кроме этого арендуют землю у других ее собственников, из-за чего доля сахарных заводов в общем производстве тростника достигает 75%. Кроме того подавляющее большинство этих сахарных заводов имеет интегрированные предприятия по производству этанола, что позволяет перерабатывать тростник либо в сахар, либо в этанол, тем самым обеспечивая гибкий перевод производства в зависимости от конъюнктуры рынка.

Впрочем, через большую переработку склады заполнены полностью и многие предприятия простаивают, тем более постоянно растут средние затраты на производство тростника (источник: MEGAS), как показано в таблице

 

Года

2005

2006

2007

2008

2009

2010

Аренда земли ($США/га)

212

334

264

284

317

435

Удобрения ($США/га)

309

334

484

815

488

568

Посадочный материал ($США/га)

20

30

24

27

29

40

Механизированная уборка ($США/га)

210

350

280

300

320

460

 

Этот факт имел большое значение для расширения экспорта сахара и этанола за рубеж, что имело влияние на мировое ценообразование сахара и этанола, что можно увидеть на рисунке 4.

Рис.4 Динамика цен на сахар (источник: World Bank)

 

Бросается в глаза, что рыночная цена тростникового и свекольного сахара практически сравнялась. Но так как себестоимость свекольного сахара больше, то достигнув уровня рентабельности, она уже устремилась вверх. За ним будет следовать и тростниковая цена. Точка разворота практически уже достигнута, и задержка связана только с избыточными запасами сахара, которые активно распродаются. К тому же в этом году отмечается меньший урожай сахарного тростника из-за засухи в Бразилии. Но после разворота, уровень подъема ожидается на уровне 50%.

Примерно такая же ситуация и на рынке этанола, ценообразование которого очень сильно коррелируется с ценообразованием на рынке газа (см. рис. 5).

Рис.5 Динамика цен на сахар (источник: ICE)

 

Следует отметить, что этанол можно производить не только из сахарного тростника, но в принципе из любого крахмалосодержащего растения. Вообще сырье делят на три основные группы:

1.      Сахар, получаемый из сахарного тростника, сахарной свеклы и фруктов который может напрямую преобразовываться в этанол.

2.      Получаемый из зерна и корнеплодов крахмал, который изначально надо подвергнуть гидролизу под воздействием ферментов для получения углеводов для дальнейшей их ферментации с целью получения этанола.

3.      Целлюлоза из древесины, сельскохозяйственных отходов и т.п., преобразуемая в углеводы путем гидролиза под воздействием кислот или ферментов.

 

Последняя из технологий пока мало используется, но учитывая, что такого сырья очень много и оно достаточно дешевое (даже в той же Бразилии), и то, что при сжигании такого топлива выделяется намного меньше химических отходов в атмосферу, то следует ожидать уже в ближайшее время промышленного производства и с включением такой технологии. Хотя пока оно заметно дороже, как показано в следующей таблице.

 

 

Евро за литр бензинового эквивалента (по состоянию на 2006-й год)

Этанол из сахарного тростника (Бразилия)

0,2 - 0,3

Этанол из кукурузы (США)

0,3 - 0,3

Бензин (опт)

0,3 - 0,55

Этанол из зерна (ЕС)

0,4 - 0,65

Этанол из целлюлозы

0,65 - 1

 

 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык