Инерция психологии
07.04.2014, 12:13

Инерция психологии

В среде трейдеров бытует мнение (навязанное теорией эффективного рынка), что рынок учитывает в цене всю находящуюся на данный момент информацию о рынке.


Но в действительности это не так. Чтобы убедиться в этом посмотрим на динамику цен на олово, на рисунке 1.

Рис. 1 Динамика цен на олово (источник данных: LME)

 

Большой соблазн сказать, что рынок нашел точку ценового равновесия, и как в случае с никелем в дальнейшем будет колебаться вокруг этой цены. Возможно, что он и будет до 20-го года так и двигаться. Сейчас я это не буду исследовать, а представлю прогноз на более близкий период времени (до 2015-го года).

Для этого воспользуюсь данными, которые биржа представляет вместе с ценовыми данными. А точнее товарными запасами выставляемыми на продажу. В относительных единицах компарация цены и запасов показана на рисунке 2.

Рис. 2 Сравнение динамик цен и запасов олова (источник данных: LME)

 

Если присмотреться ближе, то видна лаговая зависимость цены от запасов, которая на фазовом портрете описывается предельным циклом (см. рис. 3).

 Рис. 3 Сравнение динамик цен и запасов олова (источник данных: LME)

 

Таким образом, определив лаговый сдвиг посредством получения максимума коэффициента корреляции при сдвиге временного ряда запасов по отношению к временному ряду цены, который равен 330 дней, получаем прогноз динамики цены на этот период (т.е. до 20.02.2015). Этот прогноз показан на рисунке 4.

Рис. 4 Прогноз цены на олово (собственный расчет)

 

Учитывая, что относительный размах величины запасов примерно в три раза больше относительного размаха цены, определяем подъем цены на 9% (или 25315,84 $/т) до 23.09.2014, а затем ее снижение на 15% (или 21731,44 $/т) до 20.02.2015.

Иными словами, в данном случае была использована психологическая особенность рынка, не учитывать дополнительной информации исходящую от зависимых с ценой экономических параметров. Рынок еще почти целый год будет не замечать явной информации, но при этом будет использовать старую информацию. Инерция достаточно большая, чтобы ее не пользоваться.

 

 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык