Игнорирование размахом предложения
09.04.2014, 16:07

Игнорирование размахом предложения

Хорошей демонстрацией влияния различных факторов на цену является рынок свинца.


Если сравнить ценообразование рынков – рынка свинца и олова (см. рис. 1) и рынка свинца и никеля (см. рис. 2), то бросается в глаза внешняя похожесть динамик этих рынков.

 

Рис. 1 Компарация цен на свинец и олово (источник данных: LME)

 

Рис. 2 Компарация цен на свинец и никель (источник данных: LME)

 

Эта похожесть связана с примерно одинаковыми факторами влияния, но которые имеют различную силу влияния в каждом отдельном случае.

Например, на рынке свинца прослеживается несколько иное влияние предложения по сравнению с предложением рынка олова, как это было показано в статье «Инерция психологии», и соотношение между этими экономическими параметрами имеет вид показанный на рисунке 3.

Рис. 3 Компарация цены и запасов на рынке свинца (собственный расчет, источник данных: LME)

 

Несоответствие динамик в различных временных периодах на самом деле легко объяснимо после рассмотрения фазового портрета рынка (см. рис. 4).

 Рис. 4 Фазовый портрет рынка свинца (собственный расчет, источник данных: LME)

 

Налицо обыкновенный рыночный цикл. Т.е. в данном случае, цена выступает проекцией поведения спроса, а предложение представлено в явном виде. Тогда, можно отметить участки, когда и цена и запасы растут вместе – это фаза рыночного роста. Затем, когда цена начинает не удовлетворять рынок, то этот же рынок начинает его снижать, а предложение инерционно продолжает расти. Затем, когда и производители успевают закрыть некоторые свои производства (тем самым снизив предложение), оба параметра начинают вместе снижаться. Но рынок более чувствителен на несоответствия, и в определенный момент цена уже начинает расти, а предложение по-прежнему продолжает падать. Но из-за этого падения перестает удовлетворять реальный спрос, и поэтому открываются новые производства.

В действительности для рынка свинца эти операции делать очень сложно, из-за особенностей добычи свинца:

- значительное его извлечение из комплексных полиметаллических руд, что несколько стабилизирует добычу независимо от конъюнктуры рынка свинца;

- растущую долю металла из вторичной переработки лома.

У свинца самый высокий из всех металлов коэффициент использования во вторичной обработке (в среднем по миру около 60%). А в странах ЕС и в Северной Америке эта доля еще выше. Там большая часть свинца используются в производстве аккумуляторов, из которых впоследствии утилизируется и перерабатывается более 95% металла.

Иное дело действительное состояние спроса, и количества обменного эквивалента (денег) на рынке. Из-за этого точка ценового соответствия постоянно меняет свое положение (что отмечается на рисунке перемещением ее вниз).

Поэтому, по методике представленной в статье «Инерция психологии» можно представить такой промежуточный прогноз, какой показан на рисунке 5.

 

Рис. 5 Среднесрочное поведение динамики рынка свинца (собственный расчет)

 

Этот прогноз явно «страдает» несоответствием размахов – то ценовой размах преобладает, то наоборот преобладает размах запасов. Я не буду сейчас представлять динамику размахов, т.к. оценка размаха имеет ценность только в случае применения R/S-анализа, который я еще не использовал, то я попробую эту проблему проигнорировать, рассчитав логопериодичность данного ценового рынка.

Параметры этой логопериодичности такие:

A = 7,622649; B= -2,53E-08; C= -14,9526; tc,= 20,73526; = 5,706235; = 19,18741; = 25,54658.

 

Прогноз, построенный с помощью этих параметров, показан на рисунке 6.

 Рис. 6 Дальнесрочный анализ поведения динамики рынка свинца (собственный расчет)

 

Данный анализ эквивалентен анализу рынка никеля (см. статью «Несовпадение прогнозов»), и понятно, что рынок вошел в некоторый стационарный режим, на «найденном» своем гистерезисном уровне. В связи с чем интересен временной период соответствующий этому стационарному «режиму работы» рынка.

В действительности он достаточно точно описывается простой гармонической функцией:

y = 2100×[0,05×sin(x×0,134454+47,791)],

где

у – аппроксимированная и прогнозируемая цена;

х – порядковый номер дня анализируемого и прогнозируемого периода.

Данный расчет показан на рисунке 7.

Рис. 7 Краткосрочный анализ и прогноз поведения динамики рынка свинца (собственный расчет)

 

Т.е. рынок сейчас «вращается» вокруг цены 2100 $/т, которая при нынешнем денежном представлении является уровнем ценового равновесия.

Это же утверждение подтверждает прогноз Всемирного Банка, который в ценах 2010-го года прогнозирует постепенное снижение цены на свинец. Но т.к. этот прогноз в дисконтированных ценах, то пропорциональное увеличение агрегата М2 компенсирует это падение, и цена предположительно будет находиться на заданных рисунком 7 уровнях.

Т.о. практически все следящие системы (и трендовые, и стохастические и пр.) на рынке свинца будут показывать высокую эффективность.

 

 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык