Неспешное падение
30.04.2014, 10:42

Неспешное падение

Вторым по значимости инвестиционным драгоценным металлом, конечно же, является серебро.


Металл известный из давних пор, т.к. в былые времена встречался на поверхности земли в явном виде, а из-за того что обладает свойством плохо окисляться, то всегда использовался либо в ювелирном деле, либо как деньги.

Правда еще одно его свойство, а именно серебро имеет самую высокую электропроводность при комнатной температуре, определило его современное промышленное применение – в электронике и электротехнике. Но не только, и структуру применения серебра можно посмотреть на рисунке 1.

 

Рис. 1 Структура использования серебра (источник: The Silver Institute)

 

Впрочем, активно используют его не так много стран (см. рис. 2).

 Рис. 2 Диаграмма использования серебра по странам (источник: Thomson Reuters GFMS)

 

Видно как с течением лет все меньше используют серебро в высокоразвитых странах, что вполне объяснимо влиянием экономического кризиса.

А добыча как была, так и продолжается, и регулированию подлежит очень слабо, т.к. собственно из специализированных серебряных рудников добывается только третья часть серебра (см. рис. 3).

Рис. 3 Структура источников производства серебра (источник: Thomson Reuters GFMS)

 

Причем добыча распределена равномерно по всему миру, с некоторым акцентом на латиноамериканские страны (см. рис. 4).

Рис. 4 Структура источников производства серебра по странам (источник: US Geological Survey)

 

И это производство на ряду с утилизированным серебром является основным источником рыночного серебра в мире (см. рис. 5).

Рис. 5 Структура источников рыночного серебра (источник: The Silver Institute)

 

Т.о. ни банки, ни государственные органы не могут в достаточной степени влиять на ценообразование на рынках серебра. А выглядит оно таким образом, как изображено на рисунке 6.

Рис. 6 Динамика ценообразования серебра (источник данных: LBMA)

 

Видно, что по большей временной части цена на серебро держится достаточно низкой (даже ниже уровня нормальной инфляции), но в некоторые времена проявляет взрывоопасный характер, при котором волатильность превышает волатильности золота и нефти (см. рис. 7).

Рис. 7 Компарация цен золота, нефти и серебра (собственный расчет, источник данных: The World Bank)

 

Т.е., когда у инвесторов уходит надежда на иные инструменты инвестирования, они сосредотачиваются на серебре. Но потом и в нем разочаровываются, и с такой же скоростью как поднимали, опускают цены.

В дальнейшем цена, скорей всего, себя будет вести таким образом, как изображено на рисунке 8.

Рис. 8 Прогноз цены серебра (собственный расчет)

 

Вероятно опускание цены до уровня 15$/унцию, но все равно среднее значение будет оставаться на уровне 20$/унцию, т.к. к тому времени уровень нормальной инфляции будет именно таким (см. рис. 6).

 

 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык