Рынок повышенного спроса
29.05.2014, 10:30

Рынок повышенного спроса

Конечно, наиболее ярко синергетический характер проявляется на рынке недвижимости.

Об этом можно прочитать в немного ранее опубликованной статье «Немного о лидере долговременного инвестирования». Но, такой же характер наблюдается и по отношению к текущей капитализации рынка недвижимости. Причина этого в большой похожести динамик количества проданных новых домов и рыночной капитализации, что можно увидеть на рисунках 1 и 2 соответственно.

 

Рис. 1 Динамика количества проданных новых домов (источник данных: U.S. Department of Commerce: Census Bureau)

 

Рис. 2 Динамика капитализации рынка недвижимости (собственный расчет, источник данных: U.S. Department of Commerce: Census Bureau)

 

Эти рисунки отличаются как по степени «гладкости», что обусловлено влиянием ценовых изменений на текущую капитализацию рынка (по большим ценам стараются покупать меньше), так и по размаху изменений. И текущая капитализация изменяется гораздо сильнее. Это проявляется даже на сравнении с динамиками текущей капитализации на других рынках (см. рис. 3).

Рис. 3 Сравнение текущих капитализаций различных рынков (собственный расчет)

 

Видно, что всегда волатильность текущей капитализации рынка недвижимости превосходила волатильности как фондового рынка, так и рынка золота (более детально сравнение последних двух можно рассмотреть на рисунке 2 в статье «Снижение торгового интереса»), и потенциал роста для этого рынка еще достаточно большой, т.к. от уровня роста агрегата М2 находится еще достаточно далеко (а должна еще и превзойти).

Это подтверждает и просмотр фазового портрета текущей капитализации и агрегата М2, на рисунке 4.

Рис. 4 Фазовый портрет текущей капитализации рынка недвижимости и агрегата М2 (собственный расчет)

 

Т.е. текущая капитализация находится еще достаточно далеко от своего стационарного значения и наращивает свою мощь. И это сильно диссонирует с рынком золота, аналогичный портрет которого показан на рисунке 5.

Рис. 5 Фазовый портрет текущей капитализации рынка золота и агрегата М2 (собственный расчет)

 

Хорошо видно, что в рассматриваемый период (начиная с 01.01.2003-го года) темпы капитализации рынка золота были намного завышены по сравнению с темпами роста денежного предложения и сейчас происходит его стабилизация.

Но любопытно, что характер фазового портрета на рисунке 5 напоминает характер фазового портрета объема продаж (либо текущей капитализации) недвижимости к ее цене, что можно посмотреть на рисунке 6.

Рис. 6 Фазовый портрет текущей капитализации рынка недвижимости и средней цены недвижимости (собственный расчет)

 

Т.е, если «снять» уровень инфляции получим фазовый портрет подобный рисунку 2 в статье «Немного о лидере долговременного инвестирования». Это говорит о том, что между рынком золота и денежным предложением существует эквивалентная синергетическая взаимосвязь, какая существует между объемом продаж и ценой на недвижимость. И проявляется с запаздыванием в несколько лет (порядка 6 - 7-ти).

Как бы там ни было, но из рассмотренного ясно, что капитал с рынка золота перемещается на рынок недвижимости, у которого наблюдается активная фаза роста, как объема продаж, так и увеличения стоимости недвижимости. Этот факт говорит о том, что параллельно должны расти рынки, связанные со строительной отраслью – собственно строительных организаций, производства строительных материалов и оборудования для дома. Впрочем, должны расти и товарные рынки материалов, из которых производятся строительные материалы, но пока такого роста (например, на лес) я пока не наблюдаю.

 

 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык