Ценообразование акций детища Марка Цукерберга
27.10.2014, 12:54

Ценообразование акций детища Марка Цукерберга

Сейчас трудно встретить человека, который бы не имел мобильного телефона, но тоже не много людей, которые не пользовались бы социальными сетями хоть в какой-то мере.

Развитие компьютерных сетей повлекло за собой развитие социальных сетей. В отличие от некоторой технической строгости первых сетей, вторые начали проявлять свои отличительные черты на уровне самоорганизации людей очень часто даже не знакомых друг с другом, преодолевая расстояния и потерю времени на перемещение, чем и обусловили бурное свое развитие.

Но, наверное, самой известной и пользуемой социальной сетью является Facebook. И хотя компания была основана в 2004-м году, акции компании начали котироваться сравнительно недавно, и поэтому отследить какой-то долгосрочный исторический характер ценообразования не представляется возможным (разве что по интерпретации бухгалтерской отчетности, но где ее взять?).

Поэтому первое, что можно сделать, это проанализировать поведение цен акций с начала их котирования на бирже. Этот анализ можно посмотреть на рисунке 1.

Рис. 1 Средневолновой анализ динамики цен акций Facebook, Inc. (собственный расчет, источник данных: NasdaqGS)

Из этого анализа следует, что текущая коррекция подходит к концу и должна начаться возвышательная тенденция. Но чтобы уточнить сделанный вывод заметим, что характер рынка этих акций изменился в средине 2013-го года. Поэтому краткосрочный анализ, начиная с этой даты, показывает несколько иные результаты, которые можно видеть на рисунке 2.

Рис. 2 Коротковолновой анализ динамики цен акций Facebook, Inc. (собственный расчет, источник данных: NasdaqGS)

Т.е. краткосрочный потенциал рынка в принципе не принял понижательную тенденцию и просто побыл в состоянии флэта, и стремится ввысь. И совместное бычье настроение как среднесрочных, так и краткосрочных инвесторов готовит значительное возвыщательное движение. Но когда и насколько можно определить, совместив оба прогноза этих устремлений, и прочесть этот прогноз можно на рисунке 3.

Рис. 3 Годовой прогноз динамики цен акций Facebook, Inc. (собственный расчет, источник данных: NasdaqGS)

Таким образом, на ближайший месяц прогноз указывает восстановление цены на уровне 80$ и удержание ее некоторое время, с дальнейшим ростом курса вплоть до февраля (примерно, конечно же).

А вот текущий анализ (см. рис. 4) указывает даже на некоторое незначительное ценовое снижение.

Рис. 4 Текущий прогноз динамики цен акций Facebook, Inc. (собственный расчет, источник данных: NasdaqGS)

Такой результат расчета объясняется статистической значимостью только двух первых коэффициентов авторегрессии, а перед этим был некоторый период ценового снижения. Но в общем тоже подтверждает ближайший боковой тренд. Этот период можно использовать для выбора оптимального входа.

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык