Конец коррекции или «вздох» перед кризисом
09.11.2014, 21:42

Конец коррекции или «вздох» перед кризисом

Продолжая тему акций компаний связанных с наукоемкими технологиями, решил проанализировать сектор оборонного комплекса и аэрокосмической отрасли.

Для начала можно сравнить относительные динамики курсов акций некоторых компаний на рисунке 1 (за единицу выбрано начало тысячелетия).

Рис. 1 Сравнение цен акций компаний аэро-космического сектора (источник данных: NYSE)

Сразу можно сделать вывод, что динамика акций The Boeing Company являются для этого сектора некоторым лаговым показателем. И все негативные и большинство позитивных тенденций происходят раньше с акциями этой компании, а потом (иногда с годовой задержкой) и с акциями других компаний. Поэтому рассмотрение акций данного сектора начну с анализа The Boeing Company.

Эти акции достаточно подробно анализировались в статье «Необходимая коррекция», и как видно по результатам прогноз сбылся, но горизонт прогнозирования подходит к концу и необходимо в любом случае поновить прогнозные показатели.

Осуществив ассимиляцию фактических данных в предыдущий прогноз и определяя уточненное положение локальных экстремумов, для различных систем ограничений получаем два близких по точности прогноза, показанных на рисунках 2 и 3.

Рис. 2 Прогноз цен акций компании The Boeing Company с критической точкой 2015-го года (источник данных: NYSE)

Рис. 3 Прогноз цен акций компании The Boeing Company с критической точкой 2020-го года (источник данных: NYSE)

Оба прогноза говорят об окончании фазы коррекции и наступлении фазы роста примерно на рождественские праздники.

Но прогноз с критической точкой второй половины сентября 2015-го года представляет больший интерес, так как немного точнее (коэффициент корреляции равен 0,985 и коэффициент детерминации 0,966, против 0,9625 и 0,927 соответственно для второго прогноза), но и еще тем, что указывает на точку наступления кризиса фондового рынка.

Поэтому для тех, кто хочет отслеживать наступление кризиса, даю текущие параметры логопериодичности

A = 5,04464676; B= - -0,15; C= -0,28; tc,= 2015,70; b= 1,3; w= 5,32; f= 35,25.

Точка кризиса всегда интересует, не только с целью избежания финансовых потерь, но и в смысле заработка значительного капитала за непродолжительное время (за день можно заработать столько же, как за предыдущий год вместе взятый), и определения направления перераспределения капитала. Конечно, кризис наступит не завтра и еще остается достаточно времени, чтобы к нему приготовиться, все обдумать и принять решение о дальнейшей своей тактике и стратегии.

Но для ближайшего периода все же лучше совместить оба прогноза, что я и сделал, и результаты его можно прочитать на рисунке 4.

Рис. 4 Совмещенный прогноз цен акций компании The Boeing Company (источник данных: NYSE)

Совместный прогноз показывает на усиление тенденции к росту, что подтверждает и текущий прогноз на рисунке 5.

Рис. 5 Текущий прогноз цен акций компании The Boeing Company (источник данных: NYSE)

Конечно же, нужно смотреть и на фундаментальные факторы при определении кризисной точки (которые, в общем-то, тоже не утешительны), но сам факт столь близкой критической точки волнового анализа заставляет больше внимания уделять этому инструменту, отслеживая перемещение этой точки. Поэтому периодически я к нему буду возвращаться. Но пока нужно сосредоточиться на подтверждении прогноза наступающего кризиса на других финансовых рынках и инструментах. Финансовый «пузырь» вызывает «пустоты» на других рынках, которые в кризис начинают «заполняться», но определять эти «пустоты» нужно уже сейчас.

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык