Доминанта определенности
30.11.2014, 17:00

Доминанта определенности

Я думаю, что все со мной согласятся, что случайность не прогнозируется (тем более, что это доказано аналитически).

Поэтому любой инструмент анализа создавался и создается для того, чтобы как можно больше определенных (детерминированных) закономерностей выявить, а затем использовать для анализа, прогнозирования, принятия решений. И если аналитик не находит достаточно определенных зависимостей в каком-либо финансовом инструменте, он его либо откладывает на время, либо начинает преобразовывать данные с целью выявления детерминизма, либо увеличивает анализируемый период.

А вот от акций компании Nike, Inc. на моей практике еще никто не отказывался (по крайней мере, я таких не встречал. А все дело в их свойстве достаточной аналитической детерминированности. Что и определило прошлогодний мой прогноз в статье «Выигрышная стратегия» полностью сбыться.

Но сегодня хочу акцентировать внимание больше на соотношении детерминированности и случайности именно для этой бумаги.

На рисунке 1. показан волновой анализ для цены этих акций.

Рис. 1 Волновой анализ цен акций компании Nike, Inc. (собственный расчет, источник данных: NYSE)

Для тех, кто использует этот анализ в своих торговых системах приведу параметры:

A = 5,77521; B= -0,11326; C= 0,060481; tc,= 2021,574; b= 1,276426; w = 32,70974; f= 17,55157.

Степень похожести очень большая (коэффициент корреляции 0,98 и коэффициент детерминации 0,95). А отклонение от прогнозирующей линии можно определить вычитанием теоретических и фактических данных. Результат этого действия показан на рисунке 2.

Рис. 2 Внутриволновая динамика цен акций компании Nike, Inc. (собственный расчет, источник данных: NYSE)

Откуда видно, что максимальные отклонения за анализируемый период составляли -$8 и +$6 с о средним практически равным нулю ($0,16). И хотя в этой последовательности достаточно много случайной составляющей, некоторый детерминизм все же прослеживается, и навожу его на рисунке 3.

Рис. 3 Прогноз внутриволновой динамики цен акций компании Nike, Inc. (собственный расчет, источник данных: NYSE)

Как видно из данного прогноза сейчас должна наступить фаза ценового отката. Но это если анализировать только внутриволновую динамику.

А если совместить оба прогноза (как волновой, так и внутриволновой), то вывод становиться немного другим. Это можно проследить на рисунке 4.

Рис. 4 Прогноз динамики цен акций компании Nike, Inc. (собственный расчет, источник данных: NYSE)

Почему прогнозы отличаются? От того, что наклон волнового анализа (доминирующего ценового потенциала) намного больше наклона внутриволнового анализа (средняя то равняется практически нулю). Т.е. сила определенной составляющей намного больше случайной.

Поэтому в краткосрочном периоде ожидается ценовой рост с небольшими коррекциями порядка $5. А в среднесрочном периоде прогноз примерно такой же, как и звучал год назад в статье «Выигрышная стратегия», как следует из рисунка 4.

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык