Стоит подождать или задержка перед падением
21.01.2015, 18:39

Стоит подождать или задержка перед падением

Лингвисты утверждают, что проблема отнесения слова кофе к мужскому либо среднему роду совсем не грамматическая, а исключительно вкусовая.

Решив протестировать на правильность написания кофе Starbucks, одновременно решил проанализировать акции Starbucks Corporation (SBUX).

По опыту предыдущего кризиса, акции начали падать в цене в 2006-м году вместе с рынком недвижимости, а возобновили рост в 2008-м, когда акции других компаний продолжали свое падение. И поэтому в некотором роде динамика цен этой компании является лаговой по отношению к фондовому рынку.

Показанный на рисунке 1 долгосрочный тренд указывает на значительное превышение фактической цены над долгосрочной тенденцией.

Рис. 1 Долгосрочный анализ цен акций Starbucks Corporation (собственный расчет, источник данных: NasdaqGS)

Элиминирование трендовой составляющей показывает видимую гармоническую составляющую (см. рис. 2), у которой началась фаза падения с некоторой коррекцией.

Рис. 2 Анализ неэкспоненциальной составляющей цен акций Starbucks Corporation (собственный расчет, источник данных: NasdaqGS)

Т.е. экспоненциальный трендовый рост компенсируется гармоническим падением, что и приводит к текущему состоянию бокового тренда.

Такой вывод подтверждается и средневолновым анализом, показанным на рисунке 3.

Рис. 3 Средневолновой прогноз цен акций Starbucks Corporation (собственный расчет, источник данных: NasdaqGS)

Рост цены явно замедляется и критическая точка пока показывает на 2018 год, что в общем-то немного противоречит выводам вышенаведенного анализа.

Чтобы разрешить данное противоречие можно провести факторный анализ, и в качестве фактора возьму цену основного затратного материала - кофе.

И хотя на первый взгляд никакой взаимозависимости не наблюдается, но рассчитанная корреляционная функция показывает очень хорошую взаимосвязь при сдвиге 32 месяца с коэффициентом корреляции порядка 0,9, что можно видеть на рисунке 4.

Рис. 4 Взаимокорреляционная функция цен акций Starbucks Corporation и кофе (собственный расчет, источник данных: NasdaqGS, World Bank)

Приводя размах волатильности к размаху цены акций и сдвигая на указанный период, получаем прогноз на основе факторной зависимости показанный на рисунке 5.

Рис. 5 Прогноз цен акций Starbucks Corporation относительно изменений цен кофе (собственный расчет, источник данных: NasdaqGS, World Bank)

В соответствии с последним прогнозом текущий рост цены акции является скорее аномалией, чем закономерным отклонением, которое в скором времени должно прийти к стационарному функциональному значению. И как косвенный признак этого, нужно учитывать резкий рост цены кофе, который влияет на величину себестоимости изготовления конечной продукции. Но скоро еще не значит, что просто завтра.

Как показывает текущий анализ и прогноз с помощью ARMA(24,24), в ближайшее время предположительно будет сохраняться боковое ценовое движение, как показано на рисунке 6.

Рис. 6 Текущий прогноз цен акций Starbucks Corporation (собственный расчет, источник данных: NasdaqGS, World Bank)

В свете сказанного, лучше пока просто пить кофе Starbucksнаблюдая за динамикой цен акций Starbucks Corporationвыжидая момент действительного разворота цены.

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык