Кувыркания Ford
28.01.2015, 09:53

Кувыркания Ford

Во время анализа акций Ford Motor припомнилась цитата из книги Виктора Нидерхоффера «Университеты биржевого спекулянта»:

«К сожалению, все, что я могу утверждать наверняка, это следующее: иногда цены скачут, как горный козел, иногда - прыгают, как кроткий ягненок, а порой - кувыркаются, как игривая форель.»

Вот посмотрев на долгосрочную динамику акций этой компании (см. рис. 1), складывается впечатление, что они «скачут, как горный козел».

Рис. 1 Долгосрочная динамика цен акций Ford Motor Co. (источник данных: NYSE)

Но вот экспоненциальный тренд совершенно не описывает реальные ценовые изменения. Хотя и говорит о большом неиспользованном потенциале, который акции пытаются реализовать, устремляясь к достижению максимума конца прошлого тысячелетия.

Но присмотревшись поближе и рассчитав волновую характеристику быстрого достижения этих вершин не видно. Как показано на рисунке 2 темп роста явно замедляется, вместе с замедлением количества производства автомобилей.

Рис. 2 Длинноволновой анализ и прогноз цен акций Ford Motor Co. (собственный расчет, источник данных: NYSE)

Анализ длинноволновой, и чтобы разобраться во внутренней структуре ценовых изменений, необходимо элиминировать этот криволинейный тренд, результат которого показан на рисунке 3.

Рис. 3 Анализ внутриволновой динамики цен акций Ford Motor Co. (собственный расчет, источник данных: NYSE)

Вырисовался классический коридор с сильными как линиями поддержки, так и сопротивления. Чтобы определить прогнозную внутреннюю динамику, также рассчитал волновую характеристику, прогноз соответствующий этой характеристике показан на рисунке 4.

Рис. 4 Прогноз внутриволновой динамики цен акций Ford Motor Co. (собственный расчет, источник данных: NYSE)

Совмещая как волновой, так и внутриволновой прогнозы получается совмещенный прогноз, который можно увидеть на рисунке 5.

Рис. 5 Совмещенный волновой прогноз динамики цен акций Ford Motor Co. (собственный расчет, источник данных: NYSE)

Соблюдая правило подтверждения прогнозов, рассчитал еще прогноз авторегрессионным методом, и сравнение этих двух прогнозов показан на рисунке 6.

Рис. 6 Сравнение волнового и авторегрессионного прогнозов динамики цен акций Ford Motor Co. (собственный расчет, источник данных: NYSE)

Индексируя каждый прогноз в соответствии с присущим каждому коэффициенту детерминации можно совместить оба прогноза, и результат совмещения показан на рисунке 7.

Рис. 7 Итоговый прогноз динамики цен акций Ford Motor Co. (собственный расчет, источник данных: NYSE)

Таким образом, динамика акций будет соответствовать гармонической функции с небольшим вероятностным отклонением (порядка $3). Или возвращаясь к вышеприведенной литературной цитате, цены «кувыркаются, как игривая форель».

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык