Крутые гонки
20.02.2015, 22:34

Крутые гонки

Анализировать акции компаний, которые занимаются изготовлением товаров повседневного пользования не очень интересно, но сегодня погрешу.

Ведь было бы все не так интересно, если бы не изменения в товарной структуре Procter & Gamble (PG). Список брендов значительно сократился, и по логике вещей должны измениться управляющие параметры, влияющие на ценообразование. Но сначала все же рассмотрю долгосрочную динамику, которая показана на рисунке 1.

Рис. 1 Долгосрочная динамика цен акций The Procter & Gamble Company (собственный расчет, источник данных: NYSE)

Удовлетворяющее полиномиальное приближение всего лишь второй степени и с коэффициентом корреляции 0,97 показывает, что в недалеком будущем может произойти некоторая ценовая коррекция. Но т.к. я уже упоминал о внутренних структурных изменениях в компании, то это предположение проверю с помощью длинноволнового анализа, результат которого представлен на рисунке 2.

Рис. 2 Длинноволновой прогноз цен акций The Procter & Gamble Company (собственный расчет, источник данных: NYSE)

Прогноз, полученный в результате этого анализа, говорит, что коррекции пока не будет, а произойдет лишь общее замедление темпа роста. При этом вначале текущего годового периода предполагается достаточно стремительный рост.

Итерационное уточнение этого прогноза (см. рис. 3), говорит о достаточно крутом подъеме цены в самом непосредственном будущем, с последующим достаточно крутом спуске…

Рис. 3 Прогноз цен акций The Procter & Gamble Company после 6-й уточняющей итерации (собственный расчет, источник данных: NYSE)

Но хочу обратить внимание на размах ошибки прогнозирования, который показан на рисунке 4.

Рис. 4 Размах ошибки прогнозирования цен акций The Procter & Gamble Company после 6-й уточняющей итерации (собственный расчет, источник данных: NYSE)

Внутреволновая волатильность с каждым годом увеличивается. Если на многих других финансовых инструментах закон увеличения риска по закону корня квадратного из прошедшего времени редко выполняется, то в данном случае этот закон выполняется. Чем в прочем подтверждается правило, что чем выше доходность, тем больше риск.

Но если ориентироваться на прогнозную трендовую кривую, то в любом случае необходимо заметить то, что коррекция в этом году ожидается два раза - в конце весны (предположительно в мае) и в начале осени. А во всем прочем ожидаются достаточно крутые гонки для этого инструмента.

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык