Обзор валютного рынка за прошедшую неделю.(Аналитика SPb).
08.09.2008, 12:32

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю.(Аналитика SPb).

EUR/USD

Доллар США продолжил свой рост на пршедешей неделе против основных валют,несмотря на

пятничные данные по рынку труда,которые оказались негативными сверх всяких ожиданий. Показатель безработицы за август составил 6,1% при ожиданиях 5,7%. Ежемесячный отчет Департамента труда США показал также, что в августе число рабочих мест, созданных в несельскохозяйственных отраслях экономики продолжило сокращаться и на этот раз уменьшилось на 84 000 при прогнозе -75 000. При этом пересмотр данных за предыдущие месяцы показал, что сокращение занятости происходило несколько быстрее, чем считалось ранее: в июле сокращение составило 60 000 против предварительных 51 000, тогда как в июне число рабочих мест снизилось на 100 000 против предварительных 51 000.

Соединенных Штатах обанкротился 11-й по счету банк с начала года - Silver State Bank. Банк насчитывал 12 филиалов в штатах Невада и Аризона. Его активы составляют 2 млрд долл., а на счетах вкладчиков банка зарегистрировано 1,7 млрд долл. Характерно, что в 2007 г. федеральные власти зафиксировали всего три случая финансовой несостоятельности американских кредитных учреждений. В 2008 г. проблемы на жилищно-ипотечном рынке и ужесточившиеся условия межбанковского кредитования дошли до средних и малых банков США. Крупнейшей жертвой в этом году стал банк IndyMac, который был закрыт федеральными властями в июле текущего года. Его активы составляли 32 млрд долл. О том что ситуация в кредитной сфере продолжает усугубляться, говорит и тот неоспоримый факт, что Министерство финансов США объявило о национализации ипотечных брокеров Fannie Mae и Freddie Mac. Для участников рынка FOREX важно, что информация о том, что Федеральное казначейство будет участвовать в спасении ипотечных компаний, появилась в июле, что было еще одной причиной укрепления USD. Глава американского Минфина Генри Полсон объяснил это нелегкое для федеральных властей решение тем, что «Fannie Mae и Freddie Mac настолько крупны и переплетены со всей финансовой системой страны, что их крах приведет к колоссальным потрясениям на домашнем и международном рынках».В данный момент главной движущей силой на рынке является правительственный план помощи двум финансовым институтам Fannie Mae и Freddie Mac, и пока это будет оставаться в центре внимания рынка.

Давление на европейскую валюту активизировалось после того, как в четверг ЕЦБ принял решение оставить процентную ставку без изменений, на максимальном за последние 7 лет уровне в 4,25%, а президент центрального банка Жан-Клод Трише признал существование рисков замедления темпов экономического роста в регионе. ЕЦБ снизил оценку роста реального ВВП по итогам 2008 года до 1,4% против предварительного прогноза в 1,8%. Предварительное значение ВВП региона за второй квартал сократилось на 0,2% в квартальном исчислении против роста на 0,7% в предыдущем квартале.Представители ЕЦБ регулярно сообщают об инфляционных рисках в Еврозоне. Хотя рост инфляции потребительских цен в еврозоне, возможно, достиг пика, вторичные эффекты угрожают позволить инфляции остаться на высоком уровне. Характерно, что в пятницу член Управляющего совета ЕЦБ Новотны, призвал к «помощи», отметив, что ЕЦБ не может контролировать инфляцию в одиночку, и ему приходится полагаться на то, что свою роль в этом будут играть и участники рынка. При этом Новотны сделал акцент на том, что процентные ставки - это не соответствующий инструмент в ситуации напряженности с ликвидностью на финансовом рынке

GBP/USD

Фунт продолжил свое стремительное падение на прошедшей неделе . Банк Англии оставил процентную ставку на уровне 5,00%, при этом существует серьезная вероятность снижения стоимости кредита в будущем с целью оживления экономического роста в стране. Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг заявил, что британская экономика столкнулась с наихудшим спадом за последние 60 лет.

Сегодня же, в 12:30 мск, будут опубликованы индексы закупочных (PPI Input) и отпускных (PPI Output) цен производителей Великобритании за август. Экономисты ожидают, что значение индекса закупочных цен производителей снизится на -1,2% в месячном выражении и вырастет на 29,2% в годовом выражении (предыдущее изменение значения составило -0,6% и +30,1% соответственно). Значение индекса отпускных цен производителей, по прогнозам специалистов, должно составить 0,0% в месячном выражении и 10,0% в годовом выражении (предыдущее изменение значения составляло 0,4% и 10,2% соответственно).

USD/JPY

Иена выросла практически против всех основных мировых валют в связи с опасениями, что потери финансовых институтов на кредитных рынках приведут к рецессии глобальной экономики.Гэпы, с которыми отрылись сегодня торги по основным валютным парам, позволяют надеяться на реализацию значительного коррекционного движения.

Главным драйвером движений на валютном рынке на торгах в Азии стало известие о том, что правительство США взяло под контроль две крупнейшие ипотечные организации Fannie Mae и Freddie Mac. Улучшение настроений на фондовых площадках подтолкнуло инвесторов увеличить покупки рискованных высокодоходных активов за счет кредитов в японской валюте. Это привело к повсеместному падению иены на валютном рынке. В частности, доллар/иена перед открытием торгов резко выросла до уровня 108.60 с 107.25 и впоследствии смогла укрепиться до максимума на отметке 108.86. Кодзи Фукайа из Deutsche Bank полагает, что иена продолжит слабеть, так как такое решение правительства поможет ослабить стресс, в котором пребывает мировая финансовая система, и улучшит аппетит к риску на фондовых рынках.

Елена Богословская
Аналитический отдел Санкт-Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J. e-mail: cureox@teletrade-dj.com



Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык